Опубликовано 28 Октябрь, 2018 - 23:40

Моё знакомство с препаратом «Энгистол», как понятно из названия отзыва, началось во время беременности. Первый, самый ответственный триместр припал на конец зимы. Зная, что по городу распространяется эпидемия, я проконсультировалась со своим гинекологом по поводу безопасного, щадящего и при этом эффективного препарата. Она - прекрасный специалист, мнению которого я доверяю на 100%, поэтому по ее рекомендации купила «Энгистол».

ОБЩИЕ ДАННЫЕ:

Производитель: Heel, Германия (полное название компании Biologische Heilmittel Heel GmbH)

Лекарственная форма: подъязычные таблетки

- Vincetoxicum hirundinaria (винцетоксикум гирундинария) D10 75 мг
- Vincetoxicum hirundinaria (винцетоксикум гирундинария) D30 75 мг
- Sulfur (сульфур) D4 37.5 мг
- Sulfur (сульфур) D10 37.5 мг
Вспомогательные вещества: магния стеарат, лактоза.

Один из активных компонентов винцетоксикум гирундинария (или иначе ластовень) растительного происхождения, второй компонент сульфур (сера) минерального происхождения. Буква D означает количество разведений, так называемые потенции. И чем больше число рядом с этой буквой, тем сильнее считается разведение. На мой взгляд состав щадящий и безопасный при условии отсутствия аллергии на ластовень.

ПОКАЗАНИЯ:

в комплексной терапии простудных заболеваний и гриппозных состояний (лихорадка, общая слабость, головная боль, насморк) в качестве средства, активирующего неспецифические защитные механизмы организма.

Я принимала препарат при симптомах ОРВИ (при простуде) и несколько раз для профилактики.

ВНЕШНИЙ ВИД

Именно желтый цвет отличает Энгистол от других упаковок таблеток данного производителя, остальные в основном голубые. Внутри коробочки находится небольшая пластиковая баночка с крышкой. Вот такая защита вскрытия должна быть обязательно на контейнере.

Из недостатков: крышечка открывается не совсем удобно, она плоская и с зубчиками, которые царапают кожу. Открываю через ткань.

Таблетки самые стандартные: маленькие и беленькие)) Рисочка для деления отсутствует, в данном препарате она и не нужна. Таблетка не покрыта оболочкой, благодаря чему начинает быстро растворяться во рту.

ПРИМЕНЕНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Первый раз мне пришлось принять препарат на 15-ой неделе беременности, я почувствовала боль в горле (а у меня все обычно начинается с горла) и начала прием препарат. Таблетки необходимо рассасывать под языком, благодаря такому способу приема происходит более быстрое всасывание и скорейшее наступление эффекта. Они не горькие, не противные, мне напоминают мел, слегка сладковатые.

Способ применения и дозы:

По 1 таблегке 3 раза в день рассасывать под языком за полчаса до еды или спустя 1 час после приема пищи. При обострениях принимают по 1 таблетке каждые 15 минут на протяжении не более двух часов.

Также я рассасывала Лисобакт (после консультации с врачом) и простуда закончилась так и не успев начаться!))

Второй раз я заболела более серъезно, уже на 22 неделе беременности. Была боль в горле, потом присоединилась заложенность носа. Я соблюдала постельный режим, рассасывала Энгистол, промывала нос соленой водой, капала Пиносолом (после консультации с врачом) и через неделю таких манипуляций выздоровела. Да, долго, но приема «ядреных» препаратов мне удалось избежать! Причем ударную дозу (таблетка каждые 15 минут на протяжении 2 часов) я принимать не рискнула. А как известно, иммунитет при беременности падает в разы, выздороветь тоже сложнее, велика вероятность присоединения бактериальной инфекции, поэтому считаю, что легко отделалась – без антибиотиков, без «химических» противовирусных и даже без горячих лекарственных чаев (упаси Бог такой «коктейль» принимать во время беременности!).

ПРИМЕНЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ЛАКТАЦИИ

Во время кормления грудью основное беспокойство при приеме препаратов связано с реакцией грудничка на новые компоненты в молоке. Переживала, что могла возникнуть аллергия, гиперреактивность иммунной системы. «Ударные» дозы по-прежнему не принимала. При первых признаках простуды приняла таблетку, у ребенка аллергии не возникло, вечером приняла еще одну, у ребенка также всё без изменений. На следующий день пила (точнее рассасывала) таблетки по стандартному режиму – 3 в день. Вылечилась быстро – на третий день самочувствие значительно улучшилось, на четвертый была практически здорова. Ребенок, к слову, от меня не заразился, не заболел.

ПРИМЕНЕНИЕ У РЕБЕНКА В 1 ГОД

Даже не совсем в 1 год, а в 11 месяцев. Начались сопельки, температура 37,2. Спросила у педиатра, можно ли нам Энгистол, после положительного ответа начала давать. Детки в таком возрасте рассасывать не умеют, поэтому у них другой способ приема:

детям до 12 лет – 1 таблетку растереть в порошок и, тщательно перемешивая, растворить в 20 мл (4 чайные ложки) кипяченой воды комнатной температуры и принимать разовую возрастную дозу: детям в возрасте до 1 года – 1 чайная ложка

Я брала нашу небольшую детскую чашечку, таблетку в ней измельчала ложкой (как пестиком в ступке), добавляла четыре чайные ложки воды и хорошо перемешивала, так как полученный порошок не очень быстро растворяется в воде комнатной температуры. Давала на наш возраст одну чайную ложку три раза в день. Водичка получалась практически безвкусная, ребенок глотал без проблем. Дополнительный плюс, что нет ни сахара, ни красителей, ни ароматизаторов, которые часто запихивают добавляют в детские сиропы. Уже на второй день температуры не было, на третий день перестало течь из носа. Была удивлена, так как знаю, что у детей простуда особо быстро не проходит.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Инструкция пишет следующее:

В отдельных случаях возможны реакции гиперчувствительности, включая кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек. Если возникли такие реакции, необходимо временно прекратить применение препарата.

В моём случае и в случае ребенка побочных эффектов замечено не было.

ИНСТРУКЦИЯ

3 ПРАВИЛА, КОТОРЫХ СТОИТ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭФФЕКТА

Мне представился случай пообщаться с медицинским представителем гомеопатической компании и вот какие она дала мне советы:

1. Не хранить препарат рядом с компьютером, ноутбуком, телефоном и т.п., эффективность может уменьшиться.
  2. Мята – антидот гомеопатии, воздержаться от приема мятных чаев и не рассасывать таблетку сразу после (перед) чистки зубов. Также нежелательно употребление кофе, зеленого чая, уксуса.
  3. Начинать прием препарата как можно раньше – при первых признаках простуды.

Несмотря на достоинства препарата, он не лишен недочётов:

Ложечка дегтя: к недостаткам данного препарат я бы отнесла упаковку, считаю, что блистерный вариант удобнее и гигиеничнее, но данная претензия скорее не к препарату, а к фирме-производителю вцелом, так как таблетированные формы Хеель выпускает почему-то только в баночках.

Вобщем, я не знаю как именно (хотя мне нравится кластерная теория), но препарат работает и я покупаю вот уже третью баночку для нашей семьи. И пока другие спорят по поводу того, действует гомеопатия или нет, я тихонько рассасываю Энгистол))

За последние лет 8 я попробовала немало противовирусных препаратов и вот какой делаю вывод: на счет силы действия и скорости наступления эффекта могу сказать, что у него есть конкуренты (химические препараты), но вот соотношение эффективность/безопасность на пятерочку! Если для вас безопасность - первоочередной фактор, то можете попробовать, препарат рекомендую.

LeValeryрекомендует
29.10.2018
Первый совет от гомеопата-огонь) не храните возле техники, а то вдруг ей вопользуетесь и узнаете много нового о гомеопатии Big smile
10.08.2019
Извините кто знает хоть немного о гомеопатии ваш отзыв кажется очень глупым ))) гомеопатия это информационная система компонентов препаратов, они воздействуют на наши клетки как учитель как нужно себя вести при той или иной болезни. Магнитные излучения холодильника, зарядок телефонов, микроволновка- уменьшают эффективеость этой информации действуют угнетающе. Лично я храню гомеопатию возле иконки )))
12.08.2019
[ссылка]
А если воспользоваться техникой и погуглить англоязычные научные статьи(либо на любом понятном иностранном языке) в медизданиях - там более чем достаточно доказательств отсутствия разницы между эффектом от гомеопатических средств и плацебо.
18.09.2020
Ага, именно плацебо Энгистол вылечил герпес у ребенка на губах за 1 день. Он прям знал, что то)))
20.09.2020
Вылечил иммунитет. Уже 3 года прошло, как РАН признал гомеопатию лженаукой, а воз и ныне там...
Я еще понимаю восторги по гомеопатии, когда лечили кровопусканием. Там уж если повезло выжить при такой медицине, то во что угодно поверишь. Но в современном мире при таком обилии и доступности информации Puzzled
30.10.2018
Не сталкивалась с такой
31.10.2018
вот тоже им пользуемся, нравится
31.10.2018
Лизобакт применяла во время беременности при боли в горле, а вот про этот препарат никогда не слышала. Сама верю в гомеопатию, хотя она далеко не всегда работает, радует, что в этом случае помогает.
01.11.2018
Много слышала об этом препарате только хорошее!
13.11.2018
Полезный и информативный отзыв получился Smile
13.11.2018
Спасибо! Big smile