Опубликовано 23 Январь, 2020 - 18:47

Продолжаю знакомиться с парфюмерией марки Byredo и сегодня хочу поделиться впечатлениями от знаменитого аромата Mojave Ghost.

Он был выпущен в 2014 году. Парфюмер - Бен Горхем. Аромат принадлежит к восточным цветочным. Концентрация -- парфюмерная вода.

Byredo Mojave Ghost

На создание аромата парфюмера вдохновил загадочный цветок, который растет в пустыне Mojave.

Цветок, который носит название «призрак», относится к одному из редчайших видов растений, осмелившихся жить на этой обожжённой, твёрдой как скала земле. Его бледные почти прозрачные лепестки очень тонкие, хрупкие и нежные, они кажутся нереальными даже потусторонними, но всё-таки это чудо жизни, причем там, где жизнь кажется совершенно невозможной. Такая почти призрачная форма и одновременно необыкновенная красота цветка выдают его силу и характер.

Несмотря на засушливость района обитания и неспособность производить нектар, призрак сохраняет удивительную и совершенную красоту и продолжает цвести год за годом. Для опыления призрак использует удивительный способ мимикрии: чтобы привлечь пчёл с пыльцой соседних растений, призрак меняет свой аромат, поочередно привлекая к себе пчёл то женского, то мужского рода!

Эта захватывающая воображение, и даже человекоподобная способность к обману ради выживания вдохновила Бена Горхема на создание нового аромата – «Пустынный призрак». Этот аромат – посвящение самому загадочному цветку в мире.

Пирамида аромата:

Верхние ноты: амбретта, ямайская саподилла
Средние: фиалка, сандаловое дерево, магнолия
Базовые: серая амбра, белый кедр.

Первый раз я попробовала Mojave Ghost несколько месяцев назад, когда заказала на Аллюр Парфюм набор "Знакомство с маркой Byredo". В наборе было пять отливантов самых популярных ароматов Byredo.

Впечатления были какие-то неоднозначные от аромата: вроде нравится и все равно что-то в нем не то... Потом купила еще один небольшой пробник объемом 2 мл и наконец-то смогла определиться.

Byredo Mojave Ghost

Я всегда пробую ароматы на коже и потом на одежде. Очень часто они по-разному раскрываются при этом.

Как звучит "Пустынный призрак" на коже:

На старте он очень нежный, а потом аромат раскрывается очень интенсивно, окутывая шлейфом все вокруг. Этот всплеск длится примерно часа 3, потом аромат становится тише. Ноты цветов и экзотических фруктов преобладают в нем, но аромат не компотный, а скорее какой-то молочно-пудровый. Очень насыщенный и яркий.

Далее по мере ношения начинает проявляться кисловатый мускус и аромат стал очень странным, как-будто запах немытого тела пытались замаскировать духами.... И чем теплее помещение, тем явственнее это ощущалось.

Как звучит Byredo Mojave Ghost на одежде:

На одежде аромат мне нравится больше, но разница не особо сильная. Он стартует свежими нотами саподиллы и фиалки, кислинка очень деликатная и сам аромат удивительно нежный. Интересный момент, что после нанесения аромат на некоторое время практически исчезает, а потом раскрывается с новой силой. На коже этот момент не так сильно заметен, а вот на одежде да. Когда аромат снова появляется, в нем уже ярко звучит фиалка, но не чистая, а какая-то размытая, мускусно-сливочная. И вот таким аромат остается надолго и в нем практически нет переливов.

Многие пишут о древесной базе, я древесину в этом аромате не ощущаю вообще, ни на коже, ни на одежде. База сливочно-мускусная без каких либо подтонов.

Держится больше суток, но через сутки одежду, на которую был нанесен этот парфюм обязательно на стирку, от душащего мускуса в базе можно задохнуться.

Кому подойдет:

Аромат позиционируется как унисекс. Но, честно, не могу представить его на представителях сильного пола. Он сладкий, цветочный и очень женственный, даже скорее девчачий. На женщинах постарше мне кажется он будет не очень уместным, но это только на мой взгляд.

Когда и куда носить:

Если подружиться, то Призрака можно носить и в пир, и в мир. С ним можно гулять днем, пойти в ресторан вечером, не стыдно надеть на мероприятие и если наносить только капельку, то можно и в офис на работу. Если переборщить с нанесением, то задушит всех окружающих своей интенсивностью. Шлейф у него очень даже настоящий, а не призрачный, несмотря на название.

Mojave Ghost однозначно для холодного времени года. В сети многие пишут, что он легкий, с кислинкой, хорошо для лета. Хорош, но только амбретта и серая амбра в жару дают запах немытого тела в лучшем случае, а в худшем -- животную ноту. Но обозначу, что это у меня на теплой коже так, возможно на других аромат раскрывается иначе.А на одежде, на холоде он звучит очень нежно, тонко, цветочно-фруктовыми нотами и становится практически идеальным.

Стойкость и шлейф:

Стойкость великолепная и шлейф тоже. На коже аромат ощущается ярко часов 5 примерно, потом звучит тише, но все же ощутимо еще около пяти часов. На одежде больше суток, но сутки он пахнет, а потом уже реально воняет. Поэтому на верхнюю одежду, которую не будешь стирать после каждого парфюма, я его не наношу. На улицу обычно наношу на шарф духи.

Где купить и сколько стоит:

Парфюмерная вода Byredo Mojave Ghost выпускается в объеме 50 и 100 мл. Ее можно приобрести в крупных сетевых магазинах парфюмерии и косметики -- Рив Гош, Иль де Ботэ, Золотое Яблоко. Также в большинстве Интернет-магазинов, например, Озон, Духи рф, Sephora.
Примерная стоимость за 50 мл:

Byredo Mojave Ghost

Я давно хотела попробовать этот парфюм. Он довольно популярный и большинству он нравится. Воображение, подогретое красивой легендой о пустынном цветке, рисовало мне картинку необычного, призрачного аромата, что-то сродни Молекуле, которую лишь избранные ощущают...
О нем так интригующе отзывались в сети "Он как настоящий призрак, то он есть, то нету". "Деликатный и незаметный... "

Маркетологи сработали отлично, отрицать не буду. Интригующее название + красивая легенда создали вокруг аромата ореол чего-то уникального и неземного. А по факту Mojave Ghost оказался не таким уж и необычным. На мне он совсем не призрачный, а очень даже ощутимый, громкий и даже какой-то назойливый, на мой взгляд. И если первые несколько часов он звучит приятно, то все последующие не очень, а ближе к базе вообще отвратительно.

Byredo Mojave Ghost

Я долго пыталась понять, что же мне так напоминает это Призрак, а потом дошло, что нечто похожее выдает твердый дезодорант Speed Stick цветочный после спортзала, смешиваясь с запахом пота...
Вот тебе и "аромат необычный, неизведанный, местами непонятный" (фраза из описания на каком-то сайте, засела в голове почему-то).

Очарование сменилось разочарованием. С Призраком мы не подружились и на этом наши пути расходятся. Но это единственный аромат от Byredo, который мне так не понравился, с остальными все нормально, пока...

Носить этот аромат или нет решать только вам, я лишь описала свои впечатления. Но знакомство я бы посоветовала начинать с пробника, так как аромат неоднозначный.

Всем спасибо за внимание к моему отзыву.

P.S. Мои отзывы на другие ароматы:

Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540

Serge Lutens Nuit De Cellophane

Ex Nihilo Fleur Narcotique

Byredo Blanche

Kilian Good Girl Gone Bad

Достоинства
  • Достаточно стойкий аромат
Sharon Brownрекомендует
А второй пробник тоже на аллюре брали? Очень разные отзывы о нем читаю, многие жалуются на подделки. Но мне этот парфюмерный бокс с Байредо тоже приглянулся.
25.01.2020
Второй пробник не с аллюра. Мне кажется у них только отливанты, которые они сами делают. В этом наборе уверена, что оригиналы, потому что сравнила Призрака и Blance с фирменными пробниками -- один в один и стойкость такая же зашкаливаюая. Я этот заказ делала чтобы посмотреть что у них там к чему, а то только на Бьютидепо заказываю, а там не всегда есть нужное.
Значит, наборы можно брать, не боятся. А на Рандеву не пробовали ничего брать? Там тоже сэмпл-боксы появились.
25.01.2020
Тоже заглядываюсь на наборы на Рандеву, но они дороже чем на аллюре. Жабка говорит, погоди пока Smile Пока не брала нечего там, коплю скидку через аромо ру
10.06.2020
Подскажите, пожалуйста, а где вы брали оригинальный пробник от byredo?
10.06.2020
Нашла через фрагрантику девушку, которая отливантами занимается и у нее купила. Ей вроде за покупку его дали. На Аллюре отливанты оригинальные, если нигде фирменный пробник не найдете, советую там отливант взять.
16.06.2020
Спасибо) Да, на Аллюре тоже взяла, похоже на оригинал)