Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Апрель, 2016 - 12:14

Вчера в автобусе увидела девушку, держащую в руках упаковку препарата "Чампикс". Она внимательно читала инструкцию, и вспомнилось мне, что было время когда и я узнала, что это за препарат... Да, было время, когда я закурила. Впервые со мной это случилось в 28 лет. До этого ни-ни, а тогда, в 28 лет... Была очень тяжёлая жизненная ситуация, и я потянулась к этой гадости - сигаретам... Меня предупреждали, что потом будет трудно бросить, но я считала, искренне считала, что смогу бросить в любой момент и держу ситуацию под контролем. Как же я заблуждалась... Так пролетели 4 года, и я только тогда осознала, что бросить реально непросто. Что я только ни делала - принимала разные таблетки, жевательные резинки типа "Никоретто", итог был один и тот же - меня хватало не более чем на 2 недели.

Муж тоже курил, в итоге решили бросать вместе. И он в аптеке купил "Чампикс", ему очень хвалили этот препарат. Стоил он очень недёшево. В одной упаковке было 28 таблеток, и как супругу пояснил фармацевт, требовалось таких вот пачек не одна. Начинающий курс, потом продолжающий... И цена очень кусалась...

Каков же принцип действия этих таблеток? Место никотина занимает другое вещество. Действующее вещество препарата "Чампикс" - варениклин. Никотин на фоне замещающего его варениклина не может выполнять свои функции. Не находя себе места, никотин покидает организм. Звучит заманчиво.

И мы начали принимать "Чампикс". У супруга всё было нормально, а вот у меня... Через неделю случилось то, чего я опасалась. Меня накрыло побочными эффектами, и не шуточно. Началось с того, что тяга к сигаретам ослабла уже через 2 дня, это огромный плюс для данного препарата, но появилась сильная тошнота. Чуть позже к этому добавилась бессонница. Через 4 дня приёма у меня начался кашель, и появилась сыпь, которая с каждым днём становилась ярче и сильнее, к 10 дню приёма появился сильный зуд. Сомнений не оставалось - препарат вызвал аллергию. Я прекратила приём.

Сейчас упаковка таблеток "Чампикс" с 28 таблетками стоит в районе от 1400 до 1600 рублей. Упаковка со 112 таблетками - от 3200 до 3700. Как видите, удовольствие недешёвое.

Важно знать - тем, у кого депрессия, или же суицидальные наклонности - препарат категорически противопоказан. Так как препарат дорогой, его бывает, подделывают.

Каков же итог? После всего того, что мне пришлось преодолеть, я искренне считаю, что главное в таком вопросе, как избавление от курения - ваша сила воли и настрой. Я в итоге бросила курить без каких-либо таблеток, исключительно на силе воли, мотивировала себя просмотром фильмов, в которых показывалось, что курение делает с нашим организмом, в которых подробно рассказывалось, что входит в состав сигарет, так я укрепляла чувство брезгливости к сигаретам. И это сработало. НЕ книги Норбекова, или Аллена Карра, не таблетки. А только сила воли. Если у вас есть какая-то большая цель, которая способна вас заставить изменить своё отношение к курению - держитесь за эту цель. Я знаю людей с остро стоящим вопросом по здоровью (то есть вопрос для них стоял жёстко - если куришь - болезнь приведёт к инвалидности) - которые смогли уйти от этой вредной привычки. Но главное - вы должны сильно хотеть бросить курить. И прикладывать для этого все усилия.

Супруг бросил курить не на "Чампиксе", а с помощью других таблеток. Но всё-таки бросил. И слава богу.

Я не рекомендую этот препарат. Именно из-за побочных эффектов и того, что его подделывают. Искренне желаю всем здоровья!

Достоинства
  • Простота в приеме
  • Реально работает
Недостатки
  • Вызывает много побочных эффектов
  • Дорого
  • Зуд, сыпь, бессонница
  • Их подделывают
  • Тошнота
varenitkaне рекомендует

Вы полностью правы. У меня подруга бросала с помощью всяких таблеток и пластырей. В итоге все еще курит. Друг бросил, потому что так решил. В один день поставил точку. И все больше не курит.
Я, думаю, что таблетки вообще не нужны, а главное да - вера в себя.
30.04.2016
Да, эти таблетки далеко не всем нужны... Главное в себя поверить. Мне кажется, человек, бросающий курить, боится, что его будет "ломать" и пойдёт прибавка в весе. Это напрасные страхи, на мой взгляд.
23.05.2016
Какая дрянь Crown
19.06.2016
О как, не знала, что есть таблетки для того, чтобы бросить курить. У меня стаж курильщика был большой, более 10 лет. Закурила в протест, а потом и втянулась. Но когда было подозрение на то, что беременна (ложное подозрение, однако...) - я быстренько бросила курить. Причем очень резко. И с тех пор не тянет совсем, почти 10 лет прошло.
20.06.2016
Значит, получается, в любом случае сила воли - самое эффективное средство!
21.06.2016
varenitka, наверное еще и стимул. Если для меня известие о беременности было тем стоп-краном, то для других это таковым не является. А жаль.
21.06.2016
Да, жаль... Я видела, как некоторые девочки на довольно поздних сроках курят. Ужасное зрелище, всё внутри от увиденного сжимается.
17.04.2021
на самом деле препарат работает, проверено. а побочка в виде тошноты имеет место у многих - просто не принимайте на пустой желудок, ну и запивайте обильно