Опубликовано 12 Апрель, 2022 - 20:28

Хочу поделиться отзывом об одной из моих самых любимых комедий!💛

Название: "Бобро поржаловать!" ("Bienvenue chez les Ch'tis")

Страна: Франция.

Год производства: 2008.

Режиссер: Дэни Бун.

В ролях:

Кад Мерад, Дэни Бун, Энн Маривин, Зоэ Феликс, Филипп Дюкен, Ги Леклюиз, Лин Рено, Мишель Галабрю, Стефан Фрейсс, Фред Персонн и другие.

Я впервые посмотрела эту комедию в 2010 году. На тот момент фильм был относительно свежим. А я еще неплохо владела французским (сейчас уже подзабыла 🥺) и посмотрела эту прекрасную комедию в оригинале. Круто, что мне это удалось тогда, потому что приличная часть юмора в ней основана на языке и тонкостях произношения.

Недавно я решила пересмотреть этот фильм. С мужем выбирали фильм на вечер. У нас вкусы сходятся не во всем. На свой страх и риск предложила ему "Бобро поржаловать!". И муж не был разочарован, да и я тоже! Была приятно удивлена переводом и дублированием на русский язык, нашим удалось передать юмор и прекрасную атмосферу этого фильма! За что им спасибо.

ИТАК.

"Бобро поржаловать" - это не приевшаяся пошлая или плоская комедия из Голливуда, это европейское кино, и оно совершенно другое. Есть в нем своя изюминка, что ли. Оно более живое, душевное, настоящее, пожалуй. Лично мне оно ближе. Даже актеры в нем не под копирку (модельной внешности), а больше похожи на самых обычных людей.

По названию фильма кажется, что это какая-то ерунда, но нет, название обманчиво, фильм этот одновременно легкий и веселый, но при этом не бессмысленный.

СЮЖЕТ.

Не знаю, как описывать сюжет без явных спойлеров, но постараюсь.

Главный герой, Филипп Абрамс - семейный человек: у него есть жена и ребенок. Работает начальником в почтовом отделении на юге Франции. Вся семья Филиппа мечтает перебраться еще южнее, к лазурному берегу (складывается впечатление, что это мечта любого француза 😁). Но не судьба. Из-за одной большой глупости Филиппа переводят в отделение на север страны недалеко от города Лиль, у границы с Бельгией. Его жена Жюли рвет на себе волосы, вся семья в трауре, ведь теперь им придется перебраться в "это страшное холодное место, где живут люди-дикари".

По сути, здесь французы искусно высмеивают сами себя. Настолько, видимо, они подвержены влиянию стереотипов.

Не помешает знать, что регионы Франции довольно сильно отличаются своей самобытностью и особенностями диалектов. Говорят, порой люди из разных мест Франции даже не совсем друг друга понимают. Этот момент и затронут в фильме.

Филипп, как настоящий герой, позволяет жене остаться на юге, и мужественно отправляется на север один, с намерением приезжать к семье на выходные.

Забавная деталь: Север Франции находится на той же широте, что Российский юг. То есть, климат там примерно такой, как в нашем Краснодарском Крае)

И уже в начале фильма нас забавит диалог Филиппа с родственником, который жил на севере в детстве. Тот пугает беднягу рассказами о "бжиках" (так называют северян из-за их чудного диалекта) и отвечает на вопрос Филиппа о местном климате: "Летом еще туда сюда: 0+1, а зимой как начнёт и всё хуже и хуже: 10-20-30 мороза, из под одеяла не вылезешь, минус 40, прикинь!"

В итоге, надев тёплый пуховик и оставляя семью, главный герой едет навстречу "ужасной судьбе"...

Что же Филипп обнаруживает по приезду в северный городок? Это вы узнаете при просмотре этой чудесной комедии с непревзойденным юмором!

О том, как меняется жизнь Филиппа, его отношения с женой, и что это за "бжики" такие? Обо всём в этом прекрасном фильме:)

Далее приведу лишь несколько забавных диалогов из фильма, которые, конечно, намного веселее при его просмотре:

- Вы что, челюсть вывихнули?

- Э?

- Вам больно говорить или нет?

- Жо?

- Может отвести вас ко врачу?

- Неее, бжё хорошо!

- Уверяю вас, вы говорите как-то ненормально!

- Это же нарш францужик!

- Так это и есть язык ржиков…

– Мужьё директор, пойдете обедать?

- А где вы обедаете?

- В картёжном домике.

- Звучит многообещающе..

- А в Лиле вы уже были?

- Это там, где делают вонючий сыр?

- Нет! Это там, где красячий город!

– Тут готовят жницель из пежёнки!

- Что-что из пежёнки?

-Это большой кусок пежени, отчебученный в жире!

– У нас «с» перевернулось в «ж», и теперь у нас всё через «ж»!

В этом фильме есть даже прием некоторой преувеличенности или даже гротеска. Но мне это нравится!

С большим удовольствием рекомендую вам эту комедию! Я смеялась от души. Надеюсь, она вам понравится не меньше, чем мне 👍

Достоинства
  • Добрый
  • Забавный и милый сюжет
  • Необычный
  • Нет пошлых шуток
  • Самобытность французской комедии
  • Семейный
  • Смешной
  • Хорошая актёрская игра
  • Хороший дубляж
  • Шикарный перевод
Недостатки
  • Для меня их нет!
WanderingSoulрекомендует
Не слышала о такой
Посмотрите)
Такое название оригинальное! Надо посмотреть
12.04.2022
Надеюсь, и вам понравится)
Я такую не смотрела
Советую)
13.04.2022
Не смотрела этот фильм, но думаю стоит. Спасибо за отзыв)
Интересно стало посмотреть
13.04.2022
можно вечером как нибудь посмотреть
13.04.2022
Не видела такой. Но по описанию и понравился.
13.04.2022
Да, очень смешная, тоже ее люблю
14.04.2022
Ой, так эти актёры приятны, классный фильм, пересматривала даже:)
14.04.2022
Да, а один из ведущих актеров ещё и режиссёр и сценарист.
Не смотрела. Надо мужу сказать, он любит такое кино.
14.04.2022
Люблю французские комедии. Эту не смотрела, можно глянуть.
18.04.2022
А я что-то такого не помню...
21.04.2022
Давно не смотрела французские комедии)
22.05.2022
смотрела раза три, весело)
22.05.2022
Очень!)
У французов свой особенный юмор. Laughing out loud
08.06.2022
Заинтересовали, надо посмотреть
09.06.2022
надо посмотреть Smile спасибо за рекомендацию!
26.06.2022
Нужно будет глянуть, только не в оригинале)