Опубликовано 3 Декабрь, 2014 - 08:38

Иногда я сталкиваюсь с необходимостью быстро что-то сварганить к чаю. Для таких случаев, казалось бы, идеально подходят "быстрые смеси". Но на самом деле они не так уж быстры и результат не всегда радует.

Покупая такую смесь, ты рассчитываешь, что чуть ли не из пакета отправишь содержимое в духовку и - вуаля - через 20-30 минут на столе "каравай". По факту же во многие смеси нужно добавить еще и яйца, сахар, масло - то есть получается уже не намного быстрее, чем самой тесто заводить. Но время о времени я все равно останавливаюсь у полок с готовыми смесями в надежде найти идеальную.

В этот раз, выбирая быструю смесь, я сразу обращала внимание на то, что потом еще придется добавить в нее дома. Оказалось, что в кекс "Изюминка" требовалось добавить не так уж много: всего-то 100г масла (а можно и более дешевого маргарина) и 160-180г воды (или молока по желанию).

Меня этот устраивало. Конечно, обратила внимание на состав. Там тоже все показалось нормально. Да и описание кекса выглядело привлекательно.

Когда пришло время готовить, еще раз изучила рекомендации производителя. Благо все здесь понятно и даже в картинках.

Вот так выглядит содержимое пакетика:

Если посмотреть повнимательнее, то действительно можно увидеть изюм в смеси.

Поскольку производитель предоставляет выбор, какие продукты добавить, то я решила добавить воду и сливочное масло.

Тесто получилось симпатичное на вид. И стало хорошо заметно, что изюма производитель не пожалел.

Но на этом все хорошее, что я могла сказать о данном продукте заканчивается. Получился кекс, прямо скажем, невкусный и некрасивый. А время приготовления производитель указал просто огромное! Какие там 45-50 минут! За это время я бы вообще угли получила. Уже через 20 минут я поняла, что от духовки тянет горелым. Посмотрела, что времени прошло мало, стала сомневаться, стоит ли лезть в духовку. Но запах становился навязчивее. Достала. Сверху пирог был белым, снизу чуть подгорел.

Но при протыкании зубочисткой стало ясно, что пропекся.

На вид кекс выглядел неаппетитным. Оказался ломким, крошащимся (именно: ломким, а не рассыпчатым) - нормально отрезать кусок оказалось невозможно.

На вкус вообще ни о чем. Ни аромата, ни сочности, даже не знаю, с чем сравнить. Словно кусок бумаги жуешь.

Если не хотите такой покупать, то вот упаковка - врага нужно знать в лицо:

Достоинства
  • Натуральный состав
Недостатки
  • Не вкусно
Murrrrkaне рекомендует
03.12.2014
Покупала такую смесь, только лимонный кекс. Все получилось просто здорово. Вы допустили ошибку, положив растопленное масло вместо размягченного. Именно поэтому и не получилось
03.12.2014
Да уж, странный продукт) Встречала в магазинах целую линейку. Не так уж и время он экономит, да и деньги, домашний кекс не намного дольше готовить)
Спасибо за отзыв Smile
03.12.2014
AngelaStefano, здесь в восторженных отзывах я прочитала, что человек именно растапливал масло и получил хороший результат. К тому же вы видите, что у меня масло растоплено только частично, а остальное просто мягкое.
И, кстати, лимонный кекс я тоже пекла и он получился гораздо лучше этого.
03.12.2014
Может, условия хранения смеси были нарушены, кто знает. В любом случае, нет ничего вкуснее того, что приготовил сам, с самого начала)))
03.12.2014
AngelaStefano, абсолютно согласна с Вами: то, что готовишь сама, всегда получается лучше.
еще и запекся странно