Опубликовано 11 Декабрь, 2017 - 23:23

несколько раз
    25 руб.

Всем доброго времени суток! Smile Не так давно в сети "Fix Price" появился новый вид мороженого от "Айсберри" по цене 25 руб. Многие опасаются брать еду в этих магазинах, но я не из таких. Есть там и вполне приличные по качеству продукты по хорошей цене, хотя есть и не очень, мягко говоря. Данный пломбир - из первой категории. Поэтому я решила написать отзыв, чтоб люди знали - можно брать!)) Знакомьтесь.

Название: Пломбир с кусочками абрикоса "Артек". Мороженое пломбир ванильный с абрикосовым наполнителем в вафельном стаканчике.

Данное мороженое, по-видимому, является "закосом" под советское, "легендарное", как написано на сайте производителя. Раньше я его не видела в супермаркетах - только в "Fix Price".

Вы спросите, а сделано это мороженое где? И я отвечу: в Вологде - где!))

Изготовитель: ООО "Вологодское Мороженое", Россия, Вологодская область, г. Вологда, ул. Клубова, 87, 160021.

Изготовлено по заказу ООО "ТД Айсберри", Россия, г. Москва, Багратионовский проезд, д. 5, стр. 21, 121087. Тел (495) 63-999-72. [ссылка]

Компания "Айсберри", думаю, большинству читающих сей отзыв известна, ну, или название на слуху. Ее продукция стала дипломантом конкурса "100 лучших товаров России 2016", победителем в конкурсе "Лучшее - детям 2016", побеждала в передаче "Контрольная закупка" . Ассортимент производимого мороженого довольно широкий.

Айсберри — №1 на рынке мороженого Москвы и Московской области, входит в тройку лидеров российского рынка мороженого (объём продаж в кг, данные Nielsen, январь 2017 г). Айсберри – стабильно растущая компания с федеральной системой дистрибуции и филиалами в крупнейших городах России. Производство Айсберри ведет свою историю с начала ХХ века и по праву считается старейшим в нашей стране.

Кстати, именно "Айсберри" производит известный "Вологодский пломбир" по ГОСТу - самое вкусное мороженое, которое я пробовала в своей жизни. Вот уж точно - всё познается в сравнении. Если Вы не пробовали - купите, попробуйте! Мне кажется, оно НАСТОЛЬКО вкуснее всего остального пломбира, что даже нечего говорить. Но в нашем городе его мало где продают, к сожалению, и цена приличная. В "Ашане" бывает, но редко, и в больших пакетах. Раньше в "Пятёрочке" продавалось, да исчезло. Эх...где ты, я скучаю. Smile И так хочется написать хвалебный отзыв.

В производстве используются традиционные рецептуры на основе натуральных ингредиентов, в том числе свежего вологодского молока и сливочного масла.

Место покупки: магазин "Fix Price".

Цена: 25 руб. Вполне приемлемая и адекватная качеству цена. Покупаю уже, кажется, третий раз.

До этого я писала отзыв на одно особенное мороженое из этого магазина, которое мне тоже очень нравится из-за вкуса кленового сиропа и хорошей, качественной глазури - эскимо Жемчужина России. Его тоже производит компания "Айсберри".

ГОСТ 31457-2012

Здесь я сразу напишу, за что я снизила балл в оценке. Производитель гордо пишет, что пломбир "Артек" произведен по ГОСТу. И тут же указывает массовую долю жира - 10%. Но мороженое с таким низким содержанием жира не может называться пломбиром. Я специально нашла этот ГОСТ и проверила. Самая низкая доля жира, допустимая для наименования "пломбир" - 12 % (должно быть от 12 до 20% молочного жира). Выходит, производитель нас обманул? Или закралась досадная ошибка при наборе текста упаковки? Я не могу сказать. И еще: на упаковке написано "пломбир с кусочками абрикоса" - это двойное введение потребителя в заблуждение. Smile Не пломбир, и кусочков абрикоса, как это можно представить, там нет, а есть абрикосовый джем по центру.

Массовая доля жира - 10%.

Но если "Айсберри" собирается выпускать "Артек" на экспорт, то следует внимательней относиться к таким вещам. Лучше бы экспортировали "Вологодский пломбир"! Вот это - образец мороженого! И состав у него идеальный. Но тогда вдруг китайцев будем кормить, а россиянам его не хватит?! Тогда не надо. Вологодская область у нас одна на всю страну и коров там не бесконечность. Smile

Мороженое будет продаваться в Китае, Израиле и ряде европейских государств.

Упаковка: матовая, стильная, ретро, которое должно напомнить нам о советском стаканчике (нарисован пионер с горном и абрикос), внутри - фольгированная. Мне симпатична упаковка. Откроем же ее.

Внешний вид: очень классный, хотя немного повредился, пока лежал в лотке! Да, наверное так выглядел советский пломбир. Он сильно выпуклый как шарик сверху, а не полусфера, как большинство сегодняшнего мороженого в стаканчике. Так и хочется укусить. Вспомнилось, что в детстве мы с сестрой не понимали, как взрослые кусают мороженое - ведь это так больно зубам, мы могли только лизать языком долго - долго. Цвет у него белый, а не желтый, как на фото (искусственное освещение).

Рассмотрим состав.

Состав: Пломбир: молоко коровье цельное, масло сливочное, наполнитель абрикосовый (абрикос, курага, вода питьевая, сахар, стабилизатор: пектин, регулятор кислотнотсти - лимонная кислота, ароматизатор, консервант сорбат калия, красители: экстракт паприки, каротины), вода питьевая, начинка фруктовая абрикосовая (сахар, патока, вода, пюре абрикосовое, загустители: пектин, гуаровая камедь, регулятор кислотности - лимонная кислота, краситель каротин, консервант сорбат калия, ароматизатор "Абрикос"), молоко цельное сгущенное с сахаром (молоко нормализованное, сахар), сахар, молоко сухое обезжиренное, сухой глюкозный сироп, комплексная пищевая добавка (эмульгатор - моно- и диглицериды жирных кислот, стабилизаторы: гуаровая камедь, камедь рожкового дерева, тары камедь, каррагинан), ароматизатор пищевой "Ваниль".

Вафельный стаканчик: мука пшеничная, загуститель картофельный крахмал, вода питьевая, масло соевое, яичный порошок, эмульгатор соевый лецитин, соль, сахар, краситель натуральный пищевой каротины.

О май Гад, какой огромный состав у такого простого на вид мороженого! Устала набирать,честное слово. А всё из-за абрикосового наполнителя и, как мне кажется, желания снизить себестоимость продукта. Если вы копируете советское мороженое, зачем так изощряться? Ну, сделайте цену повыше, а состав - натуральнее, если людям понравится, все равно покупать будут. Особенно за границей. Чего позориться то с ароматизатором "Абрикос", красителями, пусть и натуральными, патокой? Сам пломбир по составу, в принципе, ничего, хороший, а стабилизаторы, эмульгаторы сейчас почти везде. В стаканчике меня смущает масло соевое, т.к. 90% производимой сои - ГМ соя.

Е322 - лецитин соевый. Эмульгатор. Антиоксидант. В разумных количествах полезен. Но вполне вероятно может производиться из ГМ сои (90% ГМО).

Е407 - каррагинан. Стабилизатор, загуститель. Может вызывать воспалительные процессы в ЖКТ. В большинстве стран ЕС запрещено добавлять в детское питание и смеси.

Е410 - камедь плодов рожкового дерева. Эмульгатор, стабилизатор. Разрешена практически во всех странах мира. Применяется при приготовлении продуктов детского питания.

Е412 - гуаровая камедь. Стабилизатор, загуститель. Безвреден. В РФ были прецеденты снятия с реализации нескольких пищевых продуктов, т.к. в них, под кодом Е-412 были обнаружены токсичные вещества.

Е471 – моно- и диглицериды жирных кислот. Относится к классу безвредных.

Вкус, аромат, консистенция: аромат у пломбира как у начинки у карамелек с начинкой - один в один - конфетно-ванильный. Вкус хороший, очень приятный, натуральный. Вкус абрикоса довольно ярко выражен, особенно когда попадаешь на наполнитель, мне понравилось. Лично я люблю курагу, абрикос и т.п. Стаканчик обыкновенный на вкус. Консистенция - такая, какая должна быть, тающая во рту. Smile Не хватило мне жирности в этом мороженом - все таки, чем жирнее пломбир, тем вкуснее - ничего не поделаешь. Абрикосовый джем находится по центру и внизу, и его маловато - хотелось бы побольше чуть-чуть. А так - всё хорошо.

Масса нетто: 90 г.

Срок годности: 12 месяцев при температуре не выше минус 18 градусов.

Калорийность у пломбира стандартная. С утречка можно себе позволить. Увлекаться не стоит!

Пищевая ценность в 100 г продукта: белок - 3,0 г, жир - 10, 0 г, углеводы - 28,0 г (в т.ч. сахарозы - 15, 0 г).

Энергетическая ценность: 210 кКал.

А вот я разрезала половинку еще пополам.

Итог: вкусный, интересный на вид и доступный по цене пломбир с неидеальным, но не криминальным составом! Рекомендую попробовать: для разнообразия, если любите абрикосовый джем, и чтобы составить собственное мнение!

Благодарю за внимание! Надеюсь, отзыв оказался для Вас полезным! Wink

Бонус: русская поговорка

Будешь трудиться — будет у тебя и хлеб, и молоко водиться.

Достоинства
  • Вкусный
  • Доступная цена
  • Интересный на вид
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Длиннющий и не самый натуральный состав
  • Низкая жирность
  • Обман на этикетке
Матрёшка Лурекомендует
09.02.2018