Опубликовано 11 Август, 2022 - 16:31

Всем кто посетил мои обители - привет. В общем данными счётчиками пользуемся уже больше 10 лет. Точно сказать не могу но установили такие в двух квартирах. Поэтому и в этот раз долго не думая поставили такие в однокомнатной квартире.

Первый раз устанавливали их в трёхкомнатную квартиру на два стояка, поэтому получилось всего четыре штуки. Тогда стоили они в районе 300 руб. за один, а сейчас стоимость составляет около 1000 руб. Можно конечно и за 800 руб. найти но нужно будет постараться.

Теперь экономят ли они наши деньги или нет? Тут можно сказать однозначно - ДА. Причём экономия существенная, просто дома мы проводим мало времени, кроме этого муж обычно на работе моется. Так же сейчас живём в своём доме и платить в квартире за воду которой не пользуешься не вижу никакого смысла. Ещё много слышала про то, что их можно останавливать неодимовыми магнитами. Да это так сами пробовали, но ставили магниты только на несколько дней и только ради эксперимента. В обще если вас поймают с этим делом то выпишут вам штраф. Конечно поймать человека с такой махинацией очень сложно. Но останавливаться на этой теме я сильно не буду так как через несколько дней мы отказались от этой идей. Просто смысла не было в такой затеи.

Лучше я вам расскажу как такие счётчики показали себя за всё время эксплуатации. Примером будет трёхкомнатная квартира в которой имеется два стояка. Начну с того, что проверяют их каждый 6 лет. Процедура это достаточно простая - просто звоните в компанию где зарегистрированы ваши приборы учёта и говорите когда вам удобно сделать эту процедуру. Потом приходит человек с чемоданом в котором имеется прибор учёта и сравнивает показания. Ещё он смотрит пломбы и целостность счётчиков. Так же обращает внимание на корпус, нет ли там никаких трещин, сколов и следов свидетельствующих о вмешательстве в работу счётчика. Есть просто деятели суют внутрь всякие проволоки, кто то ставит магниты и так далее. Ещё раз говорю в нашем случае нужды в этом не было. Правда на одном счётчике который стоял на горячей воде лопнуло пластиковое кольцо на которое крепится пломба. Но и это ерунда, можно вызвать мастера и сообщить о проблеме. Как следствие его можно заменить и произвести опломбировку заново. Мы же заморачиваться не стали, а просто приклеили его на супер клей. При осмотре поломки даже не видно, но думаю всё же ближе к следующей проверке займёмся этим вопросом.

Теперь упаковка - раньше она была немного другой, я имею ввиду дизайн. Но спустя несколько лет он изменился, как и стоимость. Эту коробочку мы брали в 2022 году за 1000 руб. Она изготовлена из картона и на ней имеется информация о производителе и предназначении данного прибора учёта. Внутри находится сам счётчик.

Все комплектующие, это прокладки, соединительные муфты, заглушки, фильтра.

Плюс к этому имеется руководство по эксплуатации и паспорт. В данном документе имеется достаточно много полезной и нужной информации. Причём эту бумажку необходимо хранить на протяжении всего срока службы счётчика.

Верхнее защитное стекло изготовлено из пластика. Корпус на сколько я понимаю из латуни.

На латунном корпусе изображена стрелочка, она указывает направление потока воды.

С боку имеется пластиковый фильтр, он нужен для того, чтобы внутрь прибора не попали крупные частицы например ржавчины, камней и других посторонних предметов.

В обще для чистки перед счётчиками как правило устанавливают специальные сливы. Не помню как они называются, но знаю, что можно открутить шайбу и прочистить фильтр счётчика.

Сам счётчик не большого размера поэтому занимает мало места. Цифры на табло видно хорошо, но если у вас не очень зрение то конечно нужно будет одеть очки.

По поводу того устанавливать их самим или вызывать специалиста скажу так - лучше вызвать мастера. Просто знаю случаи когда человек пытается установить счётчик и у него отламывается резьба на трубе, при этом хлещет вода и как следствие он топит соседей. Поэтому мы вызывали мастера, но это в многоквартирном доме. А вот если вы живёте в частном доме и у вас имеется центральное водоснабжение то можно и поставить их самому, даже если что то пойдёт не так то всё ровно вы никого не затопите. Короче говоря если руки растут из нужного места то проблем с установкой не будет.

После установки вам останется только опломбировать приборы и наслаждаться экономией. Сами счётчики не шумный, при включении воды их практически не слышно. Нет если вы находитесь непосредственно возле них то слышно немного как крутятся шестерёнки. Но если отойти метра на три то тишина, поэтому находясь в другой комнате вы не услышите как они работают. В общем очень довольны данным производителем и его продукцией, а именно счётчиками на воду. Показали он себя отлично как на холодной воде так и на горячей. В принципе всё, всем пока и всего хорошего.

Достоинства
  • Для многоквартирных домов подходят
  • Доступны в продаже и по цене
  • Не шумные
  • Универсальный
  • Экологически безопасные материалы
  • Экономия
Недостатки
  • Мелкое табло