Опубликовано 1 Сентябрь, 2016 - 15:09

Приветствую!

Бальзамом Хаммам от Planeta Organica пользуюсь вместе

с таким же шампунем. Купить их можно в Organic Shop, но я наткнулась на них в Ашане, где они обошлись мне намного дешевле - по 80 рублей ?.

Оба средства - почти близнецы, находятся в циллиндрических бутылках и оформлены в приятных тёплых тонах.

Общая информация:

Укрепляющий бальзам Хаммам для всех типов волос

на основе органического масла грецкого ореха, мирта и бергамота

Объём 280 мл

Срок годности - 2 года, после вскрытия - 1 год

Также на упаковке присутствует много информации - лирические характеристики от производителя и состав.

Имеется дозатор-помпа, нажатие которого можно заблокировать/разблокировать, поворачивая его у основания.

Состав меня более, чем устраивает - в нём присутствует множество масел и экстрактов. Не менее важно для меня и то, что в обоих средствах отсутствуют силиконы, от которых я решила отказаться. Почему? - читайте ниже.

За одно нажатие дозатор выдаёт маленькую, нет, малюсенькую порцию бальзама - на волосы средней длины её явно не хватит. За одну процедуру мытья волос я использую около 7 порций бальзама.

Цвет водянисто-коричневый, текстура гелево-кремовая.

Аромат - орехово-восточный, пряный, с небольшой кислинкой. Он не приторный, довольно приятный и тёплый. Мне нравится. К сожалению, на волосах после ванной не задерживается совершенно.

Мои волосы и как я дополнительно ухаживаю за ними: густые и тонкие, вьются, повреждённые окрашиванием и тонированием, концы ломкие, но не катастрофически. Мою не чаще, чем раз в три дня. Перед мытьём пользуюсь маслом "Блестящие пайетки" от Organic kitchen на основе Ши, а в качестве несмывашки использую пару капель репейного, миндального или оливкового масла. Иногда выпрямляю утюжком.

Бальзам хорошо распределяется и не течёт. Наношу на отжатые волосы по всей длине, включая корни, и держу 5-10 минут.

По ощущениям средство настолько насыщенное, что кажется, будто я использовала не бальзам, а мега питательную маску. Волосы после смывания обоих средств прямо такие напитанные, гладкие, но тяжёлые и прилизанные, будто грязные. Но на самом деле они чистые, в чём вы убедитесь, когда высушите их.

После высыхания волосы становятся мягкими и объёмными! Серия совершенно не утяжеляет и не жирнит их - они лёгкие, рассыпчатые. Загрязняются, как обычно.

Пожалуй, единственным недостатком, хоть и несущественным, для меня стало то, что волосы с использованием этих средств преобрели постоянную пушистость. Особенно меня забавят торчащие антенки на макушке ?

Вроде бы, пушащимися волосы могут стать после шампуня, а бальмам-то должен их пригладить, но нет. Я считаю, что такой эффект обусловлен исключительно отсутствием силиконов в составе обоих средств, что относится только к полезным свойствам. Можно компенсировать это какой-нибудь "несмывашкой" или использовать масла. В моём случае, с сухими и покалеченными кончиками, без этого никак не обойтись.

Серия неплохо ухаживает за волосами, поддерживает их благопристойный внешний вид и не наносит им вреда. Спустя месяц использования я заметила, что кончики стали меньше сечься, а волосы будто "задышали" - стали лёгкими и более послушными.

Но не ждите от косметических средств большего! Я уверена, что ни одно средство, будь то шампунь, бальзам или маска, не способно вылечить волосы! А тем, кто на это надеется, советую спуститься с небес на землю ?

О пользе и вреде силиконов:

Достоинства:

Силикон покрывает каждый волос невидимой пленкой, которая спаивает и сглаживает чешуйки волос, создавая эффект гладких и блестящих локонов, препятствует вымыванию цветового пигмента после окрашивания, то есть отлично «держит» обновленный оттенок. Плотность пленки и «воздухопроницаемость» зависит от количества силикона в составе средства.

Так же силикон защищает волосы от вредных воздействий окружающей среды - воды с содержанием хлора, резких перепадов температуры, активных ультрафиолетовых лучей. И, наконец, процесс укладки за счет него значительно облегчается: волосы быстрее высыхают и легко расчесываются.

Недостатки:

Силикон не является лечебным или восстанавливающим средством. Причем, это касается абсолютно всех средств, в состав которых он входит, даже если в продаже они значатся как «регенерирующие».

Силикон дает лишь визуальный косметический эффект гладкой шевелюры. Он совершенно не укрепляет волос, а, напротив, делает его более хрупким, ломким, тусклым. Силиконовая «капсула» препятствует проникновению в кожу головы и волосы питательных веществ и витаминов.

Это нарушает естественные обменные процессы, мешает нормальной циркуляции кислорода и крови. При долговременном использовании средств с силиконом происходит накопление этого вещества в стволе волоса. От этого локоны, вместо былого лоска, приобретают тусклый цвет, неряшливый вид и с трудом поддаются укладке.

Причем, не имеет значения, о какой именно разновидности силикона идет речь – все они оказывают вредное воздействие на волосы.

Если долго использовать средства с содержанием силикона, произойдет их накопление в коже головы и волосах. Это может привести к аллергическим реакциям, сухости кожи, появлению перхоти.

Наряду с этим, вы рискуете распрощаться с частью своих волос. Как говорят противники этого вещества, после «силиконовой» атаки на волосы, их придется восстанавливать от 2 до 6 месяцев.

Так-то Smile Чем "кормить" свои волосы, решать только вам.

В завершение скажу, что серией Хаммам я осталась вполне довольна, и, конечно же, рекомендую эти средства!

Напоследок - фотографии волос:

Вверху - со вспышкой, внизу - без вспышки

Удачных вам покупок и красивых волос!

Достоинства
  • Без силиконов
  • Волосы мягкие и рассыпчатые
  • Лёгкий пряный аромат
  • Не утяжеляет волосы
  • Упаковка с дозатором
  • Хороший состав
Недостатки
  • Волосы пушатся
  • Не экономичен
Sasha Melissaрекомендует
01.09.2016
Моя любимая марка))) Почему-то думала, что для окрашенных волос эти средства не подходят, оказывается напротив.
01.09.2016
Мigliore, я вот тоже в последнее время конкретно подсела на эту продукцию Big smile Не ожидала, что мне так понравятся средства
01.09.2016
Я вот как-то не подружилась с бальзамами от Планеты Органики, но попробовать этот можно.
У меня турецкий шампунь и бальзам.
02.09.2016
Мне "Алепский" больше всего нравится
07.09.2016
осветленным волосам нужен особый уход! по своим знаю Smile
даже не верится, что такая серия им подошла
19.11.2016
я хочу шампунь укрепляющий попробовать, а бальзам боюсь мне недостаточен будет
01.09.2017
аромат у этого бальзама просто бесподобен Love
Красивый цвет волос.
21.12.2017