Опубликовано 6 Декабрь, 2019 - 10:09

Я никогда в своей жизни не брал ни одного кредита, даже самого маленького. Всегда рассчитывал на себя и свои силы, но в то же время не открывал вклады, хотя теперь я понимаю, что этот способ приумножения денег оказался не таким уж и бессмысленным. Повод для получения опыта был серьезным — в следующем году мне предстоит важное событие, на которое я откладываю деньги. Просто хранить средства в условной стеклянной банке не хотелось, тем более что пользоваться средствами в течение года мне не нужно. Так пусть они лучше лежат на счете и приносят хотя какую-то прибыль — подумал я и задумался об открытии вклада.

Почему Почта банк: мой выбор. Сначала мне не хотелось иметь ничего общего с финансовым учреждением, которое ассоциируется с почтой. Сервис там не ахти, поэтому чего-то подобного я ожидал и от нового банка. Дядечка, нахваливающий его в рекламе, конечно, забавный, но чувства доверия он тоже не вызывает.

Но ставки, которые были сравнительно выше, чем в других банках, все-таки заставили меня преодолеть психологический барьер.

Мне нужен был депозит, который можно было бы пополнять без ограничений, но в то же время не снимать. Вклад «Накопительный» привлек следующими условиями:

• ставка 5,9 %;
  • бесплатное обслуживание карты;
  • минимальный барьер для открытия депозита — 5 000 рублей;
  • большое количество банкоматов («Почта России» всегда под боком);
  • возможность пользоваться банкоматами ВТБ.

Вклад «Накопительный» от Почта банка

В отделении, кстати, я получил только карту, а вклад уже открыл удаленно, непосредственно в личном кабинете. Не думал, что теперь делать это стало так просто — удаленно, сидя за компом. За оформление онлайн мне дали еще и 0,25 % — итого получилось 6,15 %. Счет открылся всего за 30 минут.

По накопительным вкладам, которые можно пополнять, остальные банки предлагали менее привлекательные условия. ВТБ и Альфабанк не дотягивали и до 5 %, а Сбербанк, как всегда, удивил своей жадностью — 3 процентами с небольшими «копейками». На их фоне ставка, присвоенная моему депозиту, казалась не баснословной, но вполне весомой.

Скрытых комиссий нет, деньги с внутренних счетов переводятся без комиссии.

Еще мне понравилось, что можно открыть неограниченное количество вкладов. У меня есть еще один депозит на сумму 19 000 рублей. Удобно, если целей несколько и не хочешь запутаться в суммах.

Единственный минус — поквартальное начисление процентов. Если закрыть его раньше срока, то доход сгорит не до 31 дня, а до 90 суток (в зависимости от того, в какой день до конца квартала осуществляется закрытие). Если же средства уже зачислены за предыдущие 3 месяца, то при аннулировании договора они точно останутся у вкладчика.

Сколько заработал? Мой депозит автоматически закроется в сентябре 2020 года, но первое начисление я уже получил. Этого дня я ждал не с замиранием сердца, но большим интересом. Думал, что начислят с утра, но в аккаунте в день Х висело вот такое расплывчатое сообщение.

Примерно в 12 часов по МСК я получил приятную смску.

На счете уже красовалась более увесистая сумма.

Если я не буду снимать депозит досрочно, то за 1 год примерно получу такую сумму.

За квартал — такую.

Суммы относительно не большие, но на дороге тоже не валяются. Я также планирую еще забрасывать деньги, поэтому прогноз будет пересчитываться. Кстати, обновляется он через сутки после внесения денег.

Достаточно прозрачная система — всегда понимаешь, сколько получишь в тот или иной срок.

«Ну возьми кредит» — как это может не раздражать?!!. Сначала я не обращал внимания, что во время получения карты мне предложили взять кредит. Но зачем? Я же вкладываю и хочу получить доход, а не влезать в кредитную кабалу! Видимо, сотрудников заставляют предлагать займ, потому что с таким же поведением я столкнулся и позднее.

Когда я звонил на горячую линию, операторы в конце разговора не забывали мне рассказать о чудных условиях займа. Но это ладно, а вот постоянные сообщения, которые следовали за смской с кодом стали раздражать уже на 2-й неделе.

Стоит только войти в личный кабинет, как тебе рапортуют, что мне уже одобрен кредит на сумму 149000 рублей. Приятно, но спасибо — не надо.

СМС от Почта банка

Затем о данном предложении вам не дадут забыть баннеры, ввинченные в меню. Их очень много! Вот боковой.

С декабря 2019 года решили пойти дальше — теперь после входа в личный кабинет появляется какая-то огромная растяжка, торжественно оповещающая, что я могу опять взять все тот же злополучный кредит. Уже надоело. Честное слово.

Не смог заскриншотить, но всплывающее окошко точно было, хорошо, что убрали. Что банк придумает еще, чтобы навязать кредит — пока не знаю. Но досадный факт об отсутствии у меня кредита точно не дает покоя владельцам Почта банка.

Я понимаю, что финансовые организации зарабатывают на тех, кто берет кредиты, а потом выплачивают часть дохода вкладчикам. Но можно было бы изменить подходы к разным группам клиентов. Если у меня есть деньги, то зачем мне кредит?!!

Ноябрь. Обрушение ставок. Но меня не задело. И вот наступило снижение ключевой ставки ЦБ на 0,5 % — в результате условия начали изменяться в невыгодную для вкладчиков сторону. Большинство банков отняло с депозитов 0,5–0,8 %, поэтому я ожидал, что и мой вклад «полегчает». Опыт открытия «Процента на остаток» на карте «Кукуруза» показал, что там ставки меняются моментально, несмотря на факт подписания договора.

Однако изменения коснулись только новых депозитов, а по старым — все осталось, как и прежде. Мне такая политика понравилась, а вот моментальное изменение условий — нет. Именно по этой причине я и разорвал договор по карте «Кукуруза», вытерпев лишь 2 месяца. На третий они опустили процент с 6,5 до 6 %.

Но ноябрьское падение для новых вкладчиков оказалось значительным. В конце ноября по депозиту «Накопительный» в Почта банке действует более скромное начисление.

• 5,2 %;
  • прибавление 0,25 % при оформлении онлайн.

5,45 %.... Почта банк забрал целых 0,7 %. Неприятно!

Учитывая, что переговоры ведутся о дальнейшем снижении ключевой ставки, то вскоре открывать депозит станет просто невыгодно.

Фатальные изменения не закончились! В начале декабря я зашел в личный кабинет и увидел, что ставки уменьшились еще больше… теперь максимум — это 4,95 %.

Декабрь
А вот что было еще 3 месяца назад, когда я открывал вклад.

Сентябрь

Ввели новые, отталкивающие условия 0,25 % сверху начисляются только первые 3 месяца, затем ставка уменьшается до 4,7 %. Шок — по другому и не скажешь! Стоит 20 раз подумать, перед тем как открыть вклад на таких условиях. Зачем отпугиваете инвесторов?

Но вместе с кнутами не дали ни одного пряника. Все только ухудшилось. А стоит ли теперь овчинка выделки? Остается лишь все чаще задаваться этим вопросом.

Итог. Открытие вклада в Почта банке принесло приятный опыт, хотя политика навязывания кредита до сих пор напрягает. Приумножать средства таким пассивным способом приятно но, к сожалению, золотые времена, когда за размещение депозита можно было получить 10­–12 % и жить как рантье, безвозвратно прошли.

Фактически сбережения на депозите просто сохраняются, если учитывать российские темпы инфляции. Реальная инфляция, конечно же, выше заявленной, так что даже если держать деньги в банке, то они все равно будут немного, но обесцениваться. Если финансы нужны сейчас, то лучше их потратить. Когда же на что-то копите, то открывать депозит пока еще имеет смысл, а в остальных случаях — уже нет.

Достоинства
  • Бесплатная карта Мир
  • Минимальный набор документов
  • Удобный личный кабинет
Недостатки
  • Навязывание кредита
  • Низкие проценты по вкладам
Юджинрекомендует
06.12.2019
политика навязывания кредита до сих пор напрягает
Не обращайте внимание, сотрудники должны предлагать кредит, от этого зависит их зарплата, у меня там родственница работает, я к этому нормально отношусь.
Что касается ставок, у меня вклады в 4 банках, и по ставкам Почта банк предлагает почти лучшие условия, сейчас везде ставки упали. Я обычно что-то по акциям открываю, там ставки повыше, к новому году сейчас предложений много.. Но с другой стороны , если выплата ежемесячно в других банках, а не раз в три, то разницу покроет капитализация процентов.
06.12.2019
Меня действия сотрудников как раз не напрягают, больше не нравится отправка дополнительных смсок и баннеры в личном кабинете. Но они уже примелькались, да и стараешься не обращать внимания.

Согласен, по акциям часто удается найти неплохие условия, особенно, если являешься новым клиентом. В Райфайзенбанке часто мелькают подобные предложения.
06.12.2019
Думала у них рефинансировать свой кредит.
Встряла на целую неделю с оформлением документов, три раза ездила в отделение почта банка, а в итоге получила отказ.
Хотя сами зазывали и говорили что все одобрено. Идиоты
06.12.2019
Видимо, страхуют себя фразой ПРЕДВАРИТЕЛЬНО одобрен кредит, то есть как бы его можно получить, но это не точно. Хотя чаще даже и это слово не используют. А то получается, что деньгами направо и налево раскидываются, не зная ничего о моих доходах.
06.12.2019
а чем этот вклад выгодный - я что-то не пойму? 5,9%... на карте мегафона процент на остаток 10%, начисляют каждый месяц, пополняй сколько хочешь
06.12.2019
Не 10 %, а ДО 10 %, изначально от 6 % (зависит от тарифа). У карты Почта банка бесплатное обслуживание, а на Мегафоне нужно оборот делать (покупки совершать), чтобы не платить в месяц по 199 рублей. И уже не важно, что у тебя 10 % на остаток, если каждый месяц будет списываться 2 сотни.
06.12.2019
Давно присматриваюсь к вкладам данной организации, но пока только в раздумьях
06.12.2019
С ноября условия стали менее выгодными. На промо-вкладе «Новогодний» ставка до 6,2 % действует.
06.12.2019
Тинькоф безо всяких пробки каждый месяц научисляет на счёт. 6%годовых.
Обслуживание карты платное?
06.12.2019
Капец, какие низкие ставки по вкладам везде?
Полезный отзыв Smile
07.12.2019
Каждый день вижу новые отзывы - и все не радужные
Мне кажется, условия по ставкам везде примерно одинаковые
07.12.2019
"Но вместе с кнутами не дали ни одного пряника. Все только ухудшилось." - а у нас нигде политику пряника не используют. Только кнут!
14.12.2019
хотя политика навязывания кредита до сих пор напрягает.
Мне этого хватило. Пошел написал заявление в оба свои банка: прошу прекратить мое участие в вашей рекламе любым способом, звонками, смс, почтой. Я свое согласие на это не давал, в противном случае обращусь прокуратуру за помощью.
Сразу желание у всех отбило. тишина.
15.12.2019
Навязчивые сообщения об одобренном кредите действительно раздражают.
27.12.2019
Если деньги сохранять от инфляции на долгосрочную перспективу, лучше в ПИФы вложиться. Там можно не менее 10% получить.
27.12.2019
Да, проценты там выше. Но разве эти инвестиционные пакеты застрахованы? Вклады точно да. Если произойдет обвал, то, кажется, можно прогореть. Деньги никто не вернет.
27.12.2019
ПИФы не застрахованы. Это риски. Но можно налоговый вычет получить.
03.01.2020
Мне тоже не нравиться когда кредиты навязывают Stare