Опубликовано 24 Март, 2021 - 23:21

полгода или более

Приветствую, читатель!

В периоды обострения хронической почечной недостаточности ветеринарный врач назначает нам специальную диету от Hill`s, которая нам отлично подходит. А вот в периоды ремиссии я всё никак не могла подобрать более менее подходящий корм, который мой мохнатый ХПН-щик был бы готов потреблять. Так уж получилось, что ест она далеко не всё. Порой приходится устраивать настоящие шаманские танцы с бубном.

В итоге, раз уж диета от Хилс, нам зашла, я решила попробовать линейку для стерилизованных котов до 6 лет. Взяла в магазине маленькую пачку сухарей и паучи. Как я и подозревала, от сухого корма капризный зверь отказался наотрез, а вот паучи ей понравились и, судя по всему, надолго закрепятся в нашем рационе.

В линейке 4 вкуса (форель, лосось, индейка, курица), но на момент съёмки у меня в наличие было только 3. В отзыве речь пойдёт о форели.

Форель, индейка, лосось

Характеристики

Тип корма: влажный

Назначение: для взрослых кошек

Возраст: от 6 месяцев до 6 л6т

Класс: премиум

Особенности: помогает стерилизованным кошкам оставаться стройными

Все вкусы в линейке: курица, индейка, лосось, форель

Тип упаковки: пауч

Вес нетто: 85 г

Калорийность: 72 Ккал/100г

Производитель: Ла Нормандис С.А., Франция

Импортёр: ООО «Хиллс Пет Нутришн», Россия

❗ На официальном сайте Hill's есть подробная информация, а также дозировки и рекомендации по смешанному кормлению.

Где купить и сколько стоит?

Хилс – довольно известная и популярная марка среди кото и собаководов, найти её товары можно практически в любом зоомагазине, а вот в любимой ветаптеке, куда мне удобно было бы заходить, нету. Цена варьируется от 60 до 100 руб. за пакет. Средняя 74-85 руб. Поначалу меня заманил один магазинчик в соседнем квартале с довольно выгодным акционным предложением. Цена по акции 61 руб. за пауч, без акции 79 руб.

Потом мне надоело регулярно таскаться в магазин и я стала искать предложения в интернете. Самым выгодным местом оказался Озон. Здесь бывают очень хорошие предложения, пауч можно взять по 56-58 руб. Обычно я заказываю сразу 4 пачки по 12 штук разных вкусов. Хватает примерно на месяц. Доставку можно заказать в ближайший постамат, но мне полюбилась доставка курьером на дом прям в руки.

Чем хорош корм (обещания производителя)?

Эта кормёжка для здорового котейки. Мой почётный ХПН-щик переходит на это питание во время ремиссии, строго после диетической линейки.

• С добавленным L-карнитином клинически доказано помогает кошкам оставаться стройными и активными
  • Контролируемые уровни минералов для здоровья мочевыделительной системы
  • Низкое содержание жира и высокий уровень L-лизина для поддержания энергичности

Состав и анализ ингредиентов

Откровенно говоря, раньше я предпочитала выбирать корма не ниже супер премиума, как более качественные и безопасные рационы, но моя пушистая привереда не оставила мне выбора. Пробовать премиум было страшно ещё на этапе выбора диеты, но после того, как анализ показал её эффективность, я решила, что надо попробовать и обычный корм.

В конце концов, мне, как потребителю нужно только одно: чтобы кошь могла вести полноценную звериную жизнь как можно дольше, а уж как производитель это разрулит, мне не особо важно. Так вот примем за аксиому то, что Hill's нас не обманывает и все компоненты, включая мясо и загадочные производные животного происхождения, исключительно высокого или как минимум хорошего качества, а пропорции и соотношение всех элементов состава подобраны как надо.

Назначение, состав, анализ

Если вы, как и я, привыкли оценивать состав в пересчёте на сухое вещество, то на официальном сайте (ссылка выше), вы найдёте такие данные. На обороте же пакета указано соотношение влажных компонентов. Если сравнивать с паучами супер премиум класса от Брит, например, содержание белка у Хилс не высокое, а вполне достаточное для домашнего хищника, я больше скажу, оно щадящее для почек. Жира тоже немного, а значит печень защищена от перегрузки, а котейка от ожирения. Плюс некоторое количество клетчатки, которой опять же достаточно для нормальной работы ЖКТ.

Кстати, наиболее низкокалорийные во всей линейке именно рыбные паучи (лосось и форель). В них всего 2,8 % жирности, а вот в тех, что с мясом птицы около 3,1.

Упаковка, хранение, разогрев

Размер пауча 9х14 см, по бокам есть насечки для быстрого вскрытия. За 3 месяца кормёжки мне ни разу не попалось нецелой упаковки. Закрытым пауч может храниться при комнатной температуре довольно долго, а вскрытый можно оставить в холодильнике не дольше, чем на сутки. Аппетит моей кошки – явление непредсказуемое (наверное, расположение звёзд влияет), поэтому за раз она может съесть от половины до целого пауча. Всё несъеденное я перекладываю в контейнер и отправляю в холодильник. Можно оставить и в пауче, аккуратно подвернув края, чтоб запах не выветрился.

Разогревать остатки их холодильника можно и в микроволновке на низкой мощности и с небольшим количеством воды, чтобы разогрев был более равномерный. Ещё можно поставить пакет в миску с горячей водой и подождать 5 минут. Однако я чаще всего предпочитаю размять холодные кусочки вилкой и добавить в них тёплой воды. И разогрев более щадящий и дополнительная влага в рационе кошки. Получается однородный слегка тёпленький паштетик. Кошь одобряет.

Привлекательность кусочков. Сколько давать?

Это кусочки в соусе. Желе жидковатое, но вязкое. Кошь очень любит его слизывать с ломтиков. Если обходит их стороной, выуживая только соус, значит наелась и просто балуется вкусненьким. Я стараюсь практически полностью выскрести желейку из пакета, потому что с ним практически наверняка порция будет съедена.

Консистенция ломтиков однородная, плотная, но мягкая. Кусочек легко разминается вилкой, превращаясь в паштет. Почти все кусочки ровные, обломков мало, но пару раз мне встречались 2 недоразрезанный ломтя, Маруся с ними легко расправляется.

Запах обычный для такой еды, я бы не сказала, что интенсивный, ароматизаторов вроде в составе нет, но кошь еду хорошо чувствует. Чтобы поднять ей аппетит, я даю понюхать вскрытую пачку. В целом на вид порция всегда выглядит довольно привлекательно. Конечно, куски натурального мяса всегда выглядят лучше, но как показала практика такие паучи плохо сказываются на состоянии кошки.

Вопрос дозировки промышленного корма особенно важен! Перекормить котейку с хорошим аппетитом очень легко, вместе с этим можно вывести из строя печень. Однако с этим кормом это вряд ли получится. Корм нежирный, поэтому набор массы у жирных котов будет затруднён, при условии того, что вы всё же придерживаетесь нормы кормления, не превышая её.

Маруся поглощает примерно 2 пауча в день, плюс минус четверть пакетика. И да, идеальным было бы смешанное кормление, т.е. сухим и влажным кормом, но... это не про нас. Почему-то кошь категорически отказывается есть сухари из этой же серии, ни курица, ни тунец ей не заходят. Ну может иногда соизволит откушать в качестве исключения полпорции, но не на постоянной основе. Приходится держать её только на влажной кормёжке. С одной стороны, это более накладно, чем сушка, с другой практично – можно не заморачиваться с количеством выпитой воды. Влаги в паучах достаточно, но при желании можно добавить водички ещё, лишней не будет.

Пока что нас обеих такой расклад устраивает. Для меня главное, что она ест неплохо для себя и эта кормёжка не ухудшает её состояние.

Зверь вкушает кусочки в соусе

Подошёл ли корм Марусе? Будем ли покупать ещё?

Дважды да.

Корм нам подошёл, несмотря на то, что кошь не набрасывается на него с жадностью, но ест с аппетитом. Скажем так, кушает, но без огонька. Просто насыщается и отчаливает в закат до следующей сеанса. Тем не менее, спустя примерно месяц использования этих паучей, я заметила, что состояние шерсти улучшилось. Особенно это видно при искусственном освещении. Это же отметила и доктор, когда брала у нас контрольный анализ крови. Сказала, что велика вероятность того, что почечные показатели будут в норме, т.к. шуба выглядит привлекательно. И да, результат нас порадовал.

Блеск на шубе

Со стороны ЖКТ тоже никаких проблем нет. Кошь регулярно ходит в туалет, стул без крови и слизи, однородно окрашенный. За время употребления влажного корма у нас ни разу не было неоформленного стула, что говорит о достаточном количестве клетчатки в составе, а также о лёгком переваривании и усваивании пищи. Я думаю, вы понимаете, насколько это важно для кошки, пережившей операцию на кишечнике и выжившей после перитонита. С учётом того, что 3 с половиной месяца рацион котейки составляли только эти паучи без сухого корма из той же серии, то с уверенностью могу сказать, что это полноценное питание высокого качества и пусть класс (премиум) вас не смущает.

Улучшилось состояние почек. В последнем анализе кошь показала самый низкий уровень креатинина в крови за 4 года, и это не может не радовать. Казалось бы корм не лечебный, но он, судя по всему, щадяще действует на почки из-за того, что процент белка не завышен.

Что в итоге?

Отлично сбалансированный корм высокого качества. Оказывает щадящее действие на работу почек, поддерживает функции кишечника, как результат хорошо сказывается на шерсти и настроении животного. Единственное неудобство – за полостью рта котейки приходится интенсивнее ухаживать, т.к. без сухого корма, зубы практически не очищаются сами, приходится чаще чистить вручную. Так, что по возможности совмещайте влажный корм с сухим. В остальном же для моей ХПН-щицы влажный корм Hill's Science Plan для стерилов с форелью оказался почти идеальным. Считаю свои поиски подходящего питания в период ремиссии оконченными до тех пора, пока результаты анализов будут в норме и пока Маруся не отказывается его есть.