Опубликовано 14 Апрель, 2021 - 18:47

Всем привет..

Я никогда не думала, что буду давать ребенку какие-то лекарства для развития. Я всегда за естественность. И первые двое детей прекрасно выросли без всяких когитумов или каких-то ноотропов..

Но с третьим ребенком все оказалось сложнее... намного сложнее..

Что имеем на момент начала приема Когитума:

• Мальчик, ровно 2 года.
  • Ничего не говорит. Но это было б ерундой, если б он понимал речь. И в этом вопросе были большие проблемы. Я видела, что ребенок почти не понимает речи.
  • Не может показать где какое животное.
  • Не выполняет самые простые инструкции типа "дай ручку", "пойдем" и т.д.
  • Повышенная активность, он все время в движении. Даже не может просто ходить, всегда бежит.
  • Плохо реагирует на свое имя.
  • Нет указательного жеста.

Было еще несколько настораживающих моментов. Но то, что я описала - это основное..

Я пошла с сыном к неврологу. Ее диагноз - зрр и сдвг. Хотя я поспорила бы с зрр, по мне тут явно была зпрр. Врач выписала нам когитум и магне б6.

Пить когитум надо утром, мы это делаем во время завтрака. А вечером даю магне б6.

Вот наша артиллерия..

Магне б6 пропал в виде раствора, приходится крошить таблетки.

Наша дозировка от врача для Когитума 5мл/день. Ампула 10мл, делила ее на 2 дня.

Первый день набирала раствор в шприц..

Остатки убирала в холодильник в таком виде..

На следующий день переливала остатки в чашку и давала выпить.

Пил по разному, когда с удовольствием, а когда приходилось "заливать".

Курс Когитума нам прописали до 2 месяцев. Мы столько и пропили. Делали вынужденные перерывы, когда ребенок подхватывал вирус.

Среди недостатков могу выделить - наличие ароматизатора. Как, я понимаю, от него нас сыпало.. ноги были в маленьких бляшках. Но все было не так страшно, поэтому пить когитум мы продолжали...

Теперь о результатах. Сейчас прошло 3 месяца с того времени, как мы начали пить когитум. Что мы имеем:

• Ребенок показывает почти всех животных в книжках, игрушках.
  • Есть зачатки речи. Озвучивает многих животных. Говорит простые слова, типа: баба, дядя, ляля.. Говорит окончание или начало некоторых слов, например, звезда - дада, пока - ка, дед -ди, барабан -бан. Есть попытки повторения слов, например, бабочка - это что -то типа баб-чка.
  • Начал играть с игрушками по назначению. Собирает пирамиды, ловит магнитных рыбок, играет в мяч, вставляет в поле элементы мозаики и т.п.
  • Научился сам есть. Еще плохо зачерпывает еду из тарелки, но отлично открывает рот и несет ложку по назначению.
  • Лучше откликается на имя. Конечно, если занят не повернется.
  • Появился указательный жест в пространство. Показывает и ждет, чтоб я назвала что это.
  • Лучше стало понимание речи. Но только простые инструкции пока под силу, типа: дай ручку, пошли спать, кушай, закрой, кидай и т.п.
  • Сформировалась привязанность к маме и папе. Раньше он просто убегал на улице, сломя голову, даже не оборачиваясь. Теперь далеко не убегает, ищет нас, родителей, смотрит типа спрашивая разрешения "можно ли туда?", ждет реакции на свое действие.
  • Стал подниматься и спускаться сам по лестнице, ни за что не держась.
  • Лучше стала и крупная моторика: научился сам залазить на горку и с нее скатываться, проходить разные лабиринты и т.д.

Вообщем, можно сказать, что ребенок стал лучше понимать речь, стал более сообразительным, улучшилась координация, появились какие-то зачатки речи. Концентрация внимания тоже стала лучше, теперь можно позаниматься с ним хотя бы 10-20 минут, а раньше 2-5 минут максимум. Плюс стал слушать, как я читаю книги. Научился играть в некоторые потешки: "Мишка косолапый", " Тук-тук-тук, строим дом" и т.п.

Если быть объективной, я понимаю, что все это дети уже умеют в 1-1,5 года. Но, как говорят, надо сравнивать своего ребенка сегодня и месяц-два-три назад. Есть ли прогресс? Он есть и лично для моего ребенка большой.

Можно было б сказать, что пришло время. Но, честно, я не знаю, может да, а может нет. Что было бы, если не давали когитум можно только предположить.

Сам препарат очень дорогой, лично для нас. Целая упаковка стоит около 4000 рублей. У нас не было возможности сразу все покупать, поэтому мы брали по 10 ампул на 1400 рублей примерно. Стоит сказать, что поштучно продают у нас только в одной аптеке.

Я вот со слезами на глазах сотню раз задавала себе вопрос "Почему, ну почему такая задержка в развитии?" . И я не знаю ответа. Беременность была не очень простой, под конец сильное маловодие, двойное тугое обвитие и маленький вес при рождении. В этом причина или нет - я не знаю..

А может я мало с ним занималась, все-таки еще двое старших детей, но не настолько же мало, чтоб он вообще ничего не умел в свои 2 года...

Препарату ставлю твердую 5. У нас результат от его применения хороший. Ну и, как всегда помним: " Перед применением когитума проконсультируйтесь с врачом."

Достоинства
  • Есть эффект в развитии
  • Есть эффект в речевом развитии
  • Заметный эффект в речевом и психическом развитии
  • Улучшилась координация движений
  • Улучшилась память
  • Улучшилось понимание речи
Недостатки
  • Аллергия
  • Большая доза химического ароматизатора в составе
  • Дорогой
lenochka16рекомендует
14.04.2021
Пила его как тонизирующее средство- хороший эффект, вкусненький сам по себе еще)
Но цена.....
Да, цена очень высокая
14.04.2021
Желаю вам всего самого хорошего. Иногда бывает, что нужны препараты для толчка в развитии речи и т.д. Главное, что бы помогло.
14.04.2021
Спасибо большое. Я очень надеюсь, что у сына все войдет в норму пусть и позже, чем у других детей.
12.12.2021
И я извожу себя мыслями: за что... Но нужно собраться и бороться! Систематическая работа обязательно даст результат! Всё у наших малышей будет хорошо!
14.12.2021
Спасибо за комментарий. Да, верю что все хорошо будет. Через неделю сыну три года. Если сравнить каким он был год назад и сейчас - огромное отличие. В 2 года он был как "чистый лист". Сейчас понимание речи намного лучше, выполняет короткие инструкции, освоен горшок, в садике все, что требуются от него делает. Но, работы еще много, конечно. Сейчас ходим к дефектологу, сама дома с ним занимаюсь, назаказала разных пособий плюс в конце января пойдем на курс лечения в центр патологии речи в нашем городе.
14.12.2021
Тоже планирую отдать в садик, чтобы учился социализации. И так же в планах попасть в местный Центр патологии речи.
15.03.2024
Здравствуйте,а как сейчас ваш ребёнок?у нас тоже схожие проблемы