Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Ноябрь, 2011 - 20:13

О пользе семени льна узнала в интернете, как к этому пришла - долгая история, скажу лишь что нормализацией ЖКХ и похудением его свойства не ограничиваются.
А именно семя льна очень полезно при восстановлении женской гормональной сферы (климакс, различные образования, деторождение), обмена веществ, оно губительно для вирусов, грибков, бактерий и паразитов, содержит клетчатку - как нерастворимую, так и растворимую, белки, витамины, минералы, и все это в природной натуральной форме! Я категорически не приемлю муку и масло, если есть само семя! Зачем что-то брать частями, если можно весь спректр, употребить в первозданном необработанном виде?
Ну так вот:
1. Конечно я его стала пить для похудения - это изначально как и все дамы, но чем больше я узнавала о нем, тем более проникалась уважением! Как пила: покупала пачку семя льна в аптеке, размалывала в эл.кофемолке, можно чтобы часть семечек была целой и потом просто брала полную чайную ложку молотого семени льна и запивала 1 стаканом сырой обычной воды. Когда на день, когда на ночь (обычно утром перед едой).
2. Мужу заваривала от гастрита с которым он боролся много лет (до меня), тоже 1 ч.л. молотого семени льна на 1 стакан горячей (не кипятка), даже просто сильно теплой воды. Перемешать и пусть остывает, как остынет получается киселек, который размешав муж пил на ночь, так чтобы больше ничего не пить и не есть, после месяца такого лечения, стала капать на 1 стакан киселя 1 каплю масла чайного дерева, это от бактериального гастрита (кто болел, тот знает что бывает инфекционный гастрит), через месяц, потому что за месяц желудок успокоился и чтобы масло не травмировало стенки при остром гастрите, где-то с неделю попил и все, далее как обычно. Муж уже год как забыл об изжоге, гастрите и похудел даже. А ведь без Гастала жить уже не мог!!! Скажу сразу камней в печени и почках у него нет, а лечение у врачей не давало результата до этого. Да еще у него и сахар был повышенный и сахар пришел в норму.
3. Можно делать отличный скраб-маску для головы, лица и тела - точно так же заваривать киселек, сам кисель на волосы, в все остальное на тело и лицо.

Ну и тонкости применения льна
1. Размолоть - в закрытом семени полезные составляющие используются организмом не полностью, т.к. все же оболочка мешает извлечь организму все полезные для него вещества, а молотое семя отдает все что есть в нем полезного.
2. Если для профилактики, то достаточно просто пить и запивать водой, ни один витамин не пострадает от холодной воды!
3. Если от гастрита и язвы желудка (при язве гущу не принимать до залечивания самой язвы, только слизь), то киселек необходим, т.к. киселек семени льна обволакивает стенки желудка, заживляет ранки на стенках и держится достаточно долго на них, что способствует излечению, но заваривать сильно теплой водой - витамины-то тоже нужны измученному гастритом организму, а кипяток многие разрушит!
4. Помимо перечисленных свойств семя льна лечит почки (с маслом чайного дерева особенно воспаления почек), обладает желчегонным эффектом, нормализует работу поджелудочной железы и восстанавливает гормональный фон женский, тем самым продляет молодость и свежеть.
5. Еще семя льна молотое добавляю в выпечку, наравне с клетчаткой, во-первых оно помогает клейкости муки (как яйца например), во-вторых клетчатка и витамины обогащают не очень полезную выпечку полезными веществами, ну и в-третьих профилактика повышения сахара в крови!

Я не врач!!! Но семя льна и не лекарство, наши предки его употребляли в пищу, как другую крупу. Применять или нет решайте сами, учитывайте противопоказания (камни в почках-печени-желчном и индивидуальную переносимость). Мне оно очень помогло и всегда его покупаю!

Все что описала применяла сама, но я сама несу за себя ответственность и прежде чем что-то пить или есть, осознаю зачем мне это и изучаю вопрос глубже, что и другим советую. Не полагайтесь слепо на веру, все изучайте сами дополнительно и будете здоровы!
Достоинства
  • Натуральный продукт
Муля Ивановарекомендует
Прекрасный и очень полезный отзыв.
Безусловно большой плюс от меня! Smile
Спасибо большое!
03.11.2011
Большое спасибо за такую полезную информацию! Вам +!
Большое спасибо!
04.11.2011
Спасибо за информацию, буквально на днях купила пакет семени льна нижегородского производства - буду размалывать в кофемолке и утром с мёдом натощак есть Glasses
Галина, а с медом для чего?
04.11.2011
Для общей пользы. Я теперь по утрам натощак съедаю ложку мёда (бодрость, укрепление волос, витамины), а так ещё и со льном можно есть. Польза 2в1 ложке Smile
23.12.2011
плус адын)))
Smile
Магика Спасибо!
03.01.2012
Большое спасибо! Очень давно мучаюсь с проблемами ЖКТ, теперь хочу опробовать ваши рецепты!!! Smile
17.01.2012
Добавила отзыв в закладочки, теперь буду часто перечитывать.+++ Wink
Спасибки Ленчик и Леопарда - и на здоровье!
отзыв-в закладки, Вам-плюс:)
20.04.2012
Спасибо большое за такую полезную информацию Smile
Скажите, пожалуйста, если для профилактики, то как принимать семена? Каждый день? И сколько дней?
Заранее спасибо за ответ.
26.10.2012
+ за отзыв, только непонятно, при чем здесь жилищно-комунальное хозяйство Big smile :bigsmile: Big smile
22.11.2012
Спасибо за отзыв! Я тоже одно время употребляла молотое семя льна, но не пила, а добавляла в салаты, каши. Потом забросила почему-то. Сейчас после вашего отзыва снова начну))) Только уже по всем правилам, натощак запивая стаканом воды.
20.01.2013
в закладки! очень много нужной информации:-)
pumpkinsoup28 20 Апрель, 2012 - 15:47
Для профилактики 1 ч.л молотого на 1 стакан воды, я просто ем и запиваю утром, как проснусь.
23.05.2013
В закладки!
Спасибо! Я давно с гастритно-колитным настроением в ЖКТ и все искала, чем бы себе помочь, что бы утречком пить натощак полезного. На живот порой даже нажать больно, после Нового Года всегда к врачам с воспалением всего кишечника. Если у Вас есть еще какие-нибудь полезные секретики, поделитесь! Спасибо!
01.10.2013
полезный отзыв Smile в закладки