Опубликовано 23 Декабрь, 2016 - 09:29

Я описывала уже свой опыт выравнивания зубов в 45 лет.

Теперь опишу, что происходит с зубами после установки ретейнера и по прошествии 9 месяце.

Мой предыдущий отзыв по ссылке здесь: "В 45 лет выровняла зубы за 7 месяцев".

По истечении 7 месяцев выравнивания мне установили ретейнер - это тонкая пластина на внутренней стороне зубов. Ставится она навсегда. Меня это немного удивило, но врач знает лучше.

Привыкать к ней нужно было, но это не критично и через пару дней вы забываете о ее существовании.

Хотя:

• проводя языком по внутренней стороне зубов вы ее чувствуете;
  • почистить зубы, закрепленные ретейнером специальной ниткой невозможно, так как нитка доходит только до половины зуба и упирается в ретейнер. Это вызывает у меня тоже определенные смущения поскольку невозможно качественно вычистить зубы и я переживаю что между зубами могут оставаться остатки пищи.

Ретейнер ставится не на весь ряд зубов, а только на передние зубы. На всех фотографиях, которые вы посмотрите в Интернете это видно.

Что произошло у меня? Через 8 месяцев у меня "поплыл" 4-й зуб, не тот который ровняли, а тот который не был закреплен ретейнером. Он как-бы ушел немного вглубь, назад. Из-за этого у меня стало складываться впечатление, что тот зуб из-за которого был весь сыр-бор (который именно и выравнивали) - он опять стал возвращаться назад.

Конечно это совсем не так как было до выравнивания, конечно это совсем не критично, но это очень неприятно.

Конечно я пошла к доктору. В общем-то к нему теперь ходить нужно регулярно, где-то 1 раз в пол года.Поскольку ретейнер может треснуть, лопнуть или еще что-то.

Посмотрев мои зубы, врач сказала, что - да. четверка немного ушла назад.

Все это произошло потому что:

• я ровняла только верхние зубы и соответственно у меня не выровнен прикус:
  • под этой четверкой у меня внизу нет зуба и соответственно это жевательный зуб искал опорную точку и вот так расположился.

Теперь нужно наблюдаться чуть чаще - 1 раз в 3 месяца.

Какой я из этого сделала вывод:

• конечно нужно ровнять и низ и верх;
  • конечно нужно ставить имплант там где нет зуба и сделать это нужно было сразу как говорил врач;
  • но при всех этих негораздах - это в тысячи раз лучше чем кривые зубы.

Так что ровняйте в и не бойтесь!

OlenkaUkrainkaрекомендует
30.09.2018