Опубликовано 21 Май, 2022 - 20:59

260 руб

Свойства памяти - менять хорошее на плохое, плохое на хорошее.

Плюшевым покрывать острое, от объёмного оставлять остов.

Ника. Ника Турбина. Это имя так или иначе знакомо тем, кто родился в СССР, даже в самом конце его существования. В 90-е годы я была ещё маленькой, но передачи по ТВ, статьи в газетах и журналах о девочке-поэтессе с недетским взглядом смутно помню, т.к. истории детей-вундеркиндов меня всегда интересовали. Правда, в те годы ещё не задумывалась, кто и какие страшные вещи, порой, за ними стоят. Да и не говорили об этом. Ее звёздочка закатилась рано, тогда это были уже отголоски былой славы, но последние новости, ровно 20 лет назад, в мае 2002 года, тоже помню. Тогда уже был интернет и первые домашние компьютеры, мы - старшеклассники - увлечённо декламировали в своей интерпретации стихотворения советских поэтов на арт-сборах, слушали Би-2 и Мумий Тролля, читали первого Гарри Поттера, были страшно взрослыми и готовились к экзаменам... Это был наш естественный мир, в котором не всегда могли найти место те, кто родился всего десятилетием раньше. В тех годах окажемся мы вместе с фильмом, о котором пойдёт речь в этом отзыве:

• Страна производства - Россия
  • Дата выхода на экраны - 19 мая 2022

Ника, 2022 фильм отзыв

Официальный анонс:

В детстве Ника Турбина вместе с мамой гастролировала по Советскому Союзу, читая свои стихи: полные стадионы любителей поэзии, богемные вечеринки, встречи со знаменитостями. 8-летний вундеркинд, она поражала недетской грустью и пронзительностью строк…

И вот Нике 27. СССР уже нет, как нет и детства, славы, а самое трудное — нет вдохновения. Ника больше не пишет стихи и пытается разобраться в себе: куда исчез тот ее «голос», почему она больше не чувствует любви матери и сможет ли когда-нибудь быть счастлива, как все? Знакомство с веселым и независимым Иваном дает Нике надежду на это счастье и дарит забытое вдохновение

Это фильм о реальном человеке, события которого показывают примерно 1999-2000 год, время от времени возвращаясь в прошлое.

Актёры и роли

Лиза Янковская в роли Ники Турбиной
Собственно, главная причина, почему я на этот фильм вообще пошла. Не буду скрывать - я не поклонница современного отечественного кинематографа, да и имя главной героини не стало поводом - со времён своего детства ее творчеством больше не интересовалась. Но промо-трейлер, увиденный в кинотеатре неделей ранее, перед просмотром другого фильма, заставил - глазами и силой эмоций молодой актрисы.

Лиза Янковская в роли Ники Турбиной
Видела ее в других проектах - Женя в "Оптимистах, Карибский сезон", Настя в "Подельниках" - характерные, запоминающиеся роли, поэтому примерно представляла, что она может показать здесь. И она ожидания выполнила.

Вита Корниенко в роли маленькой Ники

Вита Корниенко в роли маленькой Ники Турбиной
Переиграла, наверное, добрую половину детей в фильмах последних лет - постоянно ее в списках актёров вижу. Но девочка чудесная и сходство со своей героиней передала великолепно.

Анна Михалкова в роли матери Ники

Анна Михалкова в роли мамы Ники
Этой актрисе удаются все роли, за которые берётся (во всяком случае, из того, что видела), и здесь она очень хороша и органична в роли властной токсичной матери, старающейся сделать из дочери звезду и источник своего благополучия, любой, самой жестокой и циничной ценой. И это, к сожалению, не утрированно. За маленькими "гениями" (и без кавычек - тоже) стоят часто именно такие родители, насилие и жестокость.

Всем, что у тебя было и есть, ты обязана мне!

Ника, 2022
На экране - несчастная уставшая женщина, не реализовавшая в жизни себя, жесткая, безжалостно и тотально контролирующая уже давно выросшую дочь, которую лишила детства и нормальной психики. Она вызывает отвращение и местами - жалость. До одной сцены, которая заставляет замереть.

Иван Фоминов в роли Ивана

Давай я решу твои проблемы, а ты снова будешь писать стихи.

Парень, в которого влюбилась Ника. Хороший, простой, по-своему любящий, хоть и не идеальный. Он сыграл свою роль в том отрезке жизни героини, в котором присутствовал и сделал, что и как мог.

Евгений Сангаджиев роли Игоря

Бизнесмен "из бывших", с которым пытается свести главную героиню ее мать, чтобы решить финансовые проблемы семьи. Ему искренне нравится Ника, хотя причина и суть этого отношения кажется немного наивной и даже трогательной. Тоже по-своему хороший человек, и старается помочь героине так, как умеет, по принципам и нормам своего мира.

Только миры у них разные.

Фильм начинается кадрами кинохроники, на которых настоящая маленькая девочка Ника Турбина говорит о любви к маме и читает "свои" далеко не детские стихи, смотрит с экрана отсутствующим взглядом.

Ника Турбина
Взгляд перетекает в глаза актрис - маленькой и большой - которые сыграли свои роли потрясающе.

Они обе стали Никой.

Виталия Корниенко и Елизавета Янковская в роли Ники Турбиной
(Текст на скриншотах здесь и ниже - часть официального трейлера фильма, раскрытие сюжета не несет).

Выросший ребенок-вундеркинд, которому с детства внушали, что она гениальна. Уже не ребёнок, и не творческая личность, гений ушел. Девочка, собиравшая стадионы, путешествующая, принятая в круг литераторов, стала никем. Хотя, окружающие до сих пор узнают и шепчут: "Та Самая Ника?" И просят - "Почитай нам!"

Мужчины, даже искренне увлечённые - красавицей выросла - сначала все равно видят в ней ореол той самой девочки. Прикосновение к звезде.

Больно, горько, обидно. И ей, не понимающей, кто она теперь, и героине Анны Михалковой, которая из мамы уникального ребёнка снова стала скромной художницей, рисующей афиши для кинотеатра и не уверенной в том, что ей за них заплатят.

Я писала, когда была маленькой и счастливой.

Ника вызывает и сочувствие, и жалость и, местами, раздражение.

С одной стороны - она молодая 27-летняя женщина, у которой ещё вся жизнь впереди, если она, наконец, встряхнется и постарается взять ее в свои руки. И не сказать, что не пытается. Хотя, порой, ее поведение напоминает нестабильного подростка.

С другой - об этом "хорошо рассуждать" сторонним зрителем из уютного кинозала 2022-го календарного года, а в ее жизни - рубеж тысячелетий, набор зависимостей и такой бэкграунд, что без хороших психологов и глубокой многолетней терапии не разгрести. Возможно, сейчас справиться было бы легче, тогда - шансы невысоки.

Свою роль Лиза Янковская прожила.

С экрана периодически звучат стихи, но это не оригинальные произведения Ники Турбиной, а стилизация - работы современных поэтов, в частности Марии Плешковой, некоторые написаны именно для этого проекта. Её стихотворение "Свойство памяти", что процитировано в этом отзыве, звучит главным рефреном всей истории. Из-за соблюдения авторских прав оригиналы не использовали.

Возрастной рейтинг

Колеблется в разных источниках от 16+ до 18+, но, скорее, первое. Не самая красивая и отцензуренная картинка и речь, что естественно и логично, но определенную этическую черту режиссер не перешла - даже самые скользкие, жуткие и непростые моменты обошлись без визуальной и словесной пошлости и грязи.

Соответствие действительности

Я не очень хорошо знаю настоящую историю героини, но основные факты ее биографии совпадают. Не самые важные лица убраны. Скомкана история с поступлением, хотя экзамены здесь - одни из самых ярких и эмоциональных сцен фильма, так же как и "репетиция" на вокзале.

Ника, 2022, фильм - отзыв

Кульминация, касающаяся творчества маленькой Ники - с матерью на сцене кинотеатра - быстрая, смазанная камерой, оборванная. Очень важная и много бы объясняющая. Никто уже не подтвердит, правда ли это, нет ее, доказанной, но о подозрениях писали уже тогда, 30 лет назад. Взгляд героини Анны Михалковой в этот момент - непередаваемый. До мурашек. Сколько всего им было сказано. За мгновение. И мы снова не понимаем, где истина, а где ложь.

Символизм

Кроме того, что на экране много подчеркнутых акцентов эпохи - музыка, мелькают книги, кассеты, афиши, фильмы, случайно ли, специально - напрашивается еще несколько моментов. Выход фильма явно приурочили к определённым датам:

• 11 мая 2022 - предпремьерный показ - ровно 20 лет прошло с последнего дня жизни прототипа главной героини.
  • 19 мая - выход в широкий прокат - день рождения пионерской организации, неотъемлемой части той страны, того потерянного главной героиней мира.
  • 27 лет Елизавете Янковской - столько же, сколько было на момент снятых событий ее экранной Нике.

(На часть моментов обратила внимание сама, другие подсказали официальные рецензии).

Это эмоционально тяжёлое кино, с коротким хронометражем - всего 1,5 часа, и, главное, пониманием того, что разворачивающийся на экране кусочек драмы - не фантазия режиссёра и сценариста, и даже не собирательный образ, а реальные люди со своей жизнью. Которая на самом деле была.

После - хотелось молчать.

И сколько таких судеб за кадром...

Свойства памяти - менять хорошее на плохое, плохое на хорошее.

Плюшевым покрывать острое, от объёмного оставлять остов.

Благодарю за внимание к отзыву!

Спойлеров нет. Все скрины сделаны лично с оф.трейлера на YouTube

Достоинства
  • Аккуратно
  • Актерская игра
Brionyрекомендует
21.05.2022
Спасибо за отзыв. История этой девочки прошла мимо меня. Видимо, не все о ней слышали.
Но, оказывается, я даже видела с ней фильм... Какая печальная судьба.
22.05.2022
Я не думала, что помню. Но прозвучало имя, и тут же всплыли газетные статьи перед глазами, документальная передача, новости.. Она, оказывается, и в кино снималась, но вот фильмов - не видела.
21.05.2022
Какой хороший отзыв! Буду смотреть.
Спасибо!
21.05.2022
Про "правда-ложь", думаю, что знаю, о каких таких слухах речь. Заинтриговали взглядом, хоть всё бросай и смотри. А и посмотрю: актрисы все очень нравятся, главное - хватило бы моральных сил на такую историю.
22.05.2022
Посмотрите, думаю - не пожалеете. Кино тяжелое, но без надрыва и перегиба, очень аккуратно режиссер подошла, и актрисы прекрасно со своими ролями справились. Янковская недавно на экранах, поэтому пока не очень понятно, сколько в ее Нике от нее, а Михалкова сыграла потрясающе.
21.05.2022
Я помню отдаленно эту историю. Слышала и читала ещё в то время. Все эти дети-вундеркинды и тогда, и сейчас- очень тяжелые судьбы. Родители реализуют свои амбиции зачастую и не понимают: что разрушают судьбы детей, увы.
22.05.2022
К сожалению. Страшно это. Действительно гениальных детей - один на миллионы, а когда из просто талантливых, или еще хуже - не очень талантливых родители пытаются всеми силами сделать звезд, не давая этому самому таланту спокойно развиться и реализоваться во взрослой жизни - это ужасно. Кажется, еще ни одной счастливой и успешной истории не слышала, что бы такие дети благополучно переходили во взрослую деятельность. В лучшем случае, о них все забывали и удавалась начать нормальную жизнь, в худшем же...
21.05.2022
Грустная история жизни Ники...
22.05.2022
Она не просто грустная. Она страшная. И, к сожалению, таких Ник немало и тогда, и сейчас.
22.05.2022
Мимолётом слышала об этой истории, но в суть не вникала. Отзыв заинтересовал, посмотрю фильм на досуге
22.05.2022
Спасибо! Я в детстве любила истории вундеркиндов, но в суть тоже особо не вникала, не понимала, что за ними стоит.
21.06.2022
Посмотрела вчера - под впечатлением. Так жалко девочку. И действительно, никто не мог ей помочь, уж слишком сильно испортила ей жизнь мать… Сразу же вспомнился другой фильм о влиянии матери - Притворство
22.05.2022
Иногда фильмы, вызывающие такой отклик в душе, смотреть ...надо.

Великолепный отзыв получился.
С историей девочки не знакома, однако после прочтения отзыва глянула информацию. И даже те капли информации, что изучила, вызвали определенные эмоции...
Захотелось глянуть игру актёров.
Спасибо большое!
Если фильм вызывает отклик в душе - любой направленности - значит, он уже снят и просмотрен не зря)
Это нелегкое кино, и даже сильно художественным бы не назвала. И актрисы со своими ролями справились.
Надо будет посмотреть.
22.05.2022
Надо, если понимаете, что хотите это увидеть.
23.05.2022
Хороший отзыв,даже посмотреть захотелось дико Smile
23.05.2022
Спасибо! Ну, раз захотелось - желания надо исполнять)
23.05.2022
Нужно будет посмотреть, спасибо за информацию Smile
Не буду скрывать - я не поклонница современного отечественного кинематографа
Я тоже любитель, более того, я очень редко смотрю современное отечественное кино. Но сюжет заинтересовал, может гляну на досуге.
24.05.2022
Он смотрится немного даже как документальный. Потому что сюжет здесь не написанный, а известные факты, хотя несколько явно придуманных моментов и персонажей тоже есть.
25.05.2022
Не смотрела такой
26.05.2022
Он только неделю назад вышел. При желании еще успеете)
10.06.2022
Очень понравился отзыв! Наполненный смыслом и размышлениями. В кино захотелось не идти, а бежать. Пока же читаю Википедию. Не слышала раньше про главную героиню...
11.06.2022
Спасибо! Если интересна героиня или актрисы - смотреть стоит, непростое, но оставляющее следы в памяти кино.
11.06.2022
У моего брата в классе был мальчик, победитель олимпиады по информатике. На школьном выпускном объявили, что он без экзаменов принят в лучший вуз страны. На него смотрели, как на Бога! А потом он стал подзаборным алкоголиком. Все, кто его знал, не можем принять и понять, как это могло случиться. Возможно, в фильме я смогу найти ответ на этот вопрос...
11.07.2022
Невероятно. Отлично помню эту девочку с ярким необычным именем. Во времена моего детства ее часто показывали в телепередачах, и было что-то тревожное и даже немного страшное в ее взгляде. Открыла википедию, прочла ее биографию и ужаснулась. Думаю, что не готова смотреть фильм.
12.07.2022
Наверное все, живущие в то время, так или иначе об этой девочке слышали. Фильм тяжёлый, но очень... хороший. Сильный.
20.02.2024
Тоже не слышала этой истории. Что-то откликается. Беру на заметку.
16.03.2024
Прочитайте сначала настоящую историю, так фильм будет понятнее.