Опубликовано 10 Октябрь, 2016 - 00:41

Посудомоечная машина BOSH SMV53N20RU, о которой я писала пару лет назад вот тут радует своей безупречной работой и по сей день.Но как и любая другая ПММ при активном использовании, моя машина требует регулярного ухода. Помимо спец. средств кроме моющего средства (соль, ополаскиватель) нужно не забывать мыть фильтр, корпус, резиночки и пр. Однако, спустя некоторое время и этого мало. Тогда машинка начинает попахивать (у кого-то вонять). Я читала разные отзывы и состояние некоторых фильтров меня приводило в ужас. Раньше я пользовалась какими-то недорогими средствами для комплексной мойки самой ПММ, но они не особо меня впечатляли. А тут проблема небольшого неприятного запаха стала меня достаточно серьезно беспокоить (запах именно после мытья посуды и пустой пмм). Вначале, начитавшись вууумных статей в инете, я промывала машинку уксусом, но хватало буквально на пару дней.Потом стала искать средство для серьезного очищения. В любимом магазине "Подружка" попалось на глаза средство для чистки посудомоечных машин фирмы Finish. Полезла в инет, отзывы противоречивые, но все же больше положительные. Купила.

Средство представляет собой двухслойную жидкость, которую нельзя открывать)

Производитель, как это положено, обещает, что данное средство имеет 5 мощных функций

* поддерживает работу машины

*устраняет накипь

*очищает от жира

*чистит даже труднодоступные детали

*нейтрализует неприятный запах

К сожалению, не все они соответствуют действительности. Фильтр он конечно не сделает " как новеньким" даже при условии, что за ним постоянно ухаживают. Вот таким был фильтр до мойки и почти таким же после применения данного средства. Поэтому либо средство не выполняет обещания про труднодоступные детали, либо фильтр таковой деталью не является. (а что же тогда производитель подразумевает под этими деталями???)

На оборотной стороне бутылочки все информативно, "что, где, когда?". Объем, к слову, не маленький, 250 мл. Пить нельзя))))

Итак, сама машинка была в хорошем состоянии. Честно говоря, я слабо представляю, что внутри машинки на стенках или ящиках могут оставаться какие то жирные остатки грязной посуды после мытья, это же не духовка.

На крышечке бутылочки срываем наклеечку и укладываем в ПММ как рекомендует производитель

Включаем на самый "горячий" режим, у меня это 70 градусов и ждем результата. Через 2 с лишним часа я открыла машинку и в нос бросился специфический химический запах, включила полоскание, потом еще одно. Ну а потом я стала проверять результат.

Как писала выше, фильтр остался без изменений, машинка чистенькая (но она и не была особо грязненькой)

Проверить насколько ушла накипь мне не удалось по понятным причинам. Думаю это не сможет проверить 90% обладателей ПММ.

Но главный, и самый весомый для меня + запах из машинки действительно "чистый". Уже пару недель запах сохраняется, никаких посторонних неприятных ароматов.

Снимаю звезду за "высосанные из пальца" 2 из 5 мощных функций (про труднодоступные детали и очищение от жира). 2 функции (накипь и поддержание работы) под вопросом. Ну и самая главная для меня функция с устранением запаха на ОТЛИЧНО.

Так что, дорогие хозяюшки, кто следит за машинкой, регулярно моет фильтр, промывает резиночки, боковины дверцы, но замечает неприятный запах после мытья и без посуды - РЕКОМЕНДУЮ. Остальным - это средство от вашей лени не спасет.

P.S. Еще отзывы, которые могут быть интересны владельцам ПММ

Этот про хорошие таблеточки Bolla

А этот про ужасные таблеточки

Достоинства
  • Надолго устраняет неприятный запах
  • Не дорогое
  • Удобный формат
Недостатки
  • Непонятные обещания производителя
Kri Kriрекомендует