Опубликовано 2 Март, 2020 - 05:13

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сразу хочу обозначить свое отношение к православному посту - для меня это никакая не диета, соблюдать пост - внутренняя потребность. Рассуждать в отзыве на тему религии я не буду. Просто расскажу о своём опыте и дам советы тем, кто хочет поститься.

Я не соблюдаю строгий пост и придерживаюсь не всех его аспектов. В первую очередь пост для меня - время задуматься о жизни, я слежу за собой в повседневных делах - не ругаюсь матом, не грублю, не вру и тому подобное.

В 2020 году пост начнётся 2 марта, окончание - 18 апреля.

Трудности, с которыми можно столкнуться.

Думаю, ни для кого не секрет, что во время поста рекомендуется воздержаться от близости (думаю, все поняли, что я имею ввиду), но когда у тебя есть мужчина - это проблематично. Желание отказаться от близости и держать пост обязательно должно быть обоюдным.

Походы в гости и кафе на это время я не ограничиваю. Хотя тут тоже есть определённые соблазны - все в гостях будут есть шашлык, а ты чай пить. Но у меня есть сила воли, поэтому в прошлом году я держала себя в руках и не сорвалась во время походов в гости. Хотя там было все - от уговоров съесть хоть кусочек, до ироничных шуток. С походами в кафе проще. Во многих кафе моего города есть постное меню, поэтому я просто выбираю что-то из него. Да я иногда даже беру в кафе постные блюда с собой, когда мне лень готовить дома.

Правила, которых я придерживаюсь в пост.

💚 Не употребляю алкоголь. ​​​​​​

💚 Не употребляю мясо, молочку, яйца, рыбу и морепродукты (хотя знаю, что многие морепродукты едят).

💚 Ем термически обработанную пищу, но без масла. Вернее, не добавляю масло в гарниры. А котлеты/биточки жарю на растительном масле.

💚 В прошлый пост я не соблюдала дни сухоедения, в этом году планирую попробовать.

Моё постное меню.

Завтракаю ​​​​​​я кашей. Причём, и не только в пост. Овсянка, пшеная каша, пшеничная - это все я очень люблю. Масло и молоко не добавляю, кашу готовлю на воде. Добавляю к каше орехи, мед, джем или фрукты. Ещё я очень люблю на завтрак омлет, но в пост яйца и молоко ни-ни. В прошлом году первые две недели я ужасно скучала именно по омлету и кофе с молоком.

Перекус. Орехи, сухофрукты, пастила, фруктовые конфеты. Очень помогает, когда хочется сладкого. Или просто появляется чувство голода.

Салаты. Тут можно придумать много всего. Чаще всего я готовлю себе салат из свежих овощей - огурец, помидор, зелень, могу оливки ещё добавить. Заправляю лимонным соком.

Также у меня много различных вариантов салатов с соленьями - с квашеной капустой, либо с солёными огурчиками.

Один из любимых салатов - винегрет. Отварной картофель, свёкла, морковь, фасоль, оливки, красный салатный лук и зелень. Все просто. При желании можно маслом заправить, но я вообще редко масло ем. Даже оливковое. У меня масло в основном только для жарки.

Постное меню

Есть ещё более простой вариант салата - отварной картофель, огурец солёный, капуста квашеная, укроп, красный лук. Перец, оливковое масло по вкусу. Почему про соль не пишу, вряд ли вам захочется посолить дополнительно, ведь в составе салата солёные огурчики и капусточка😋

Удивительно, но за пост я так отъедаюсь соленьями, что потом целый год на них смотреть не могу.

Супы.

Больше всего из постных супов я люблю рассольник, грибной и гороховый. Бывает и постный борщ без мяса делаю. Как-то пробовала приготовить холодник (холодный борщ), но без яйца мне он не понравился, а яйца и пост не совместимы...

Проще всего приготовить гороховый суп. Кстати, я вообще очень люблю гроховый суп и не в пост я делаю его с копченостями.

Постное меню

Рецепт простой - из ингредиентов только горох, лук, морковь, картофель, зелень, соль, пряности и растительное масло для обжарки овощей.

Горох я предварительно не замачиваю. Заливаю сухой горох небольшим количеством кипящей воды, добавляю соль и специи, довожу до кипения и варю до разбухания гороха. Затем доливаю воды до нужного мне количества. Пока варится горох я жарю на сковородке на растительном масле мелко нарезанные лук и морковь. Я их совсем слегка обжариваю, но так вкуснее. Хотя иногда я обжариваю только лук, а морковь - нет.

Когда горох практически готов, я добавляю к нему мелко нарезанный картофель и варю уже до готовности картошки. Постоянно помешивая, чтобы горох не пригорел. Когда картофель дойдёт до готовности, добавляю в суп лук и морковь и варю ещё немного. Также соль, специи по вкусу. Когда налью суп в тарелку, добавляю зелень. Или не добавляю. Когда как.

Вторые блюда.

Картофельные биточки, котлеты из гречки или капусты... Да собственно сами каши и тушёные овощи. Много вариантов. Это все я люблю и ем в повседневной жизни и без поста. Единственное, в картофельное пюре я обычно добавляю масло и молоко, поэтому в пост без пюре.

Расскажу вам, как я готовлю капустные котлеты. Ингредиенты: белокочанная капуста, крупа манная, мука, лук репчатый, чеснок, соль, перец, масло растительное для жарки. Принцип приготовления такой же, как у обычных котлет. Только что яйцо не добавляем. Держать форму и не разваливаться при жарке котлеты будут за счёт манной крупы в составе. Капусту желательно резать помельче. Смешиваем все ингредиенты, обваливаем котлеты в муке и отправляем на разогретую сковородку с растительным маслом жарится.

Овощные роллы. Иногда заказываю, а иногда делаю сама - с огурцом или салатом чукка. Роллы дома делаю с помощью этого гаджета.

Десерты.

Больше всего во время поста да и по жизни мне хочется сладкого. Поэтому иногда готовлю себе десерты. Поделюсь рецептом одного из них - морковный кекс.

Постное меню

На 6 кексов: 80гр овсяной муки, 30гр сушеной вишни, 50гр яблочный сок, 50гр овсяных отрубей, 15гр сахарозаменитель, 1 средняя морковь, 2 ст.л. детского яблочного пюре, 1 ч.л. лимонного сока корица и ванилин по вкусу.

Если вдруг кому-то интересно обычно я покупаю этот сахарозаменитель.

Смешиваем муку и отруби, добавляем корицу и ванилин. Мелко натираем морковь на тёрку или в блендере, добавляю к моркови сок, перемешиваю. Затем добавляю к полученной смеси сухие ингредиенты - муку и отруби, смешиваю, добавляем сушеную вишню, яблочное пюре и лимонный сок. Разлива в формы и выпекаю 35-40 минут на 180 градусах.

Напитки.

Пью все, кроме молочки. Кофе тоже не пью во время поста, потому что без молока его не воспринимаю.

Поэтому топ моих напитков на время поста - вода, чай, морс, кисель, компоты, лимонно-имбирный напиток.

Лимонно-имбирный напиток

Вчера вот ещё купила интересную новинку от Ne moloko - кисель с вишней и черешней. Подробнее о продукте можно прочитать по ссылке.

Мои впечатления.

Как я уже писала выше, я пост не воспринимаю как диету. Ради интереса взвесилась в прошлом году, так вот за время поста я похудела всего лишь на 1,5 кг. Мой вес давно стабилен - 58 кг. Правда за зиму я как раз 1-1,5 кг и набираю. Это при том, что режим питания у меня особо не меняется, просто снижается физическая активность. Да даже прогулки с детьми в холодное время года у меня всегда короче, чем в тёплое. Ну да ладно. Отошла я от темы.

Значит, за пост я похудела на 1,5 кг. Результат вообще ни о чем. Я эти 1,5 кг спокойно потеряю за разгрузочный день на воде. Но так как цели похудеть я не ставила, этот аспект вообще не важен. В этом году я даже ради интереса не буду проводить взвешивание до и после.

А вот состояние кожи после прошлогоднего поста у меня заметно улучшилось. Подозреваю, что это как раз связано с тем, что я не употребляла молочку. Я всегда думала, что проблемы с кожей могут быть только от чрезмерного употребления сладкого, но молочка тоже друг в кавычках...

Да и вообще появилось ощущение лёгкости - как в физическом плане, так и в духовном. За время поста я всячески уходила от разных конфликтов, в этом году планирую идти по тому же маршруту. В идеале вообще хочу искоренить матные слова из своего лексикона. Я, конечно, не матерюсь как сапожник, но иногда проскакивает. Особенно, когда я за рулём...

Придерживаться поста я рекомендую, но без правильного его восприятия ничего хорошего не выйдет. Пост - это не диета. Это духовная потребность.

Спасибо за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Кожа стала чище и свежее
  • Переосмысление своего отношения
  • Полное очищение организма
  • Укрепляет силу воли
  • Улучшение самочувствия
Недостатки
  • Многими рассматривается как диета
aus67regiraрекомендует
02.03.2020
Интересный отзыв! Согласна, что пост - это прежде всего духовное очищение, а не диета.
Держала от и до только один пост в жизни. В христианской традции считается, что можно есть в гостях, если хозяин дома предложил что-то мясное, я так и делаю, но не злоупотребляю. Не знаю, буду ли я соблюдать нынешний пост.
02.03.2020
Вы по-моему, что-то перепутали. В пост нельзя кушать мясо ни дома, ни в гостях!!!
Нет, я не перепутала,
[ссылка]
02.03.2020
Хм... Не знаю, я всегда отказываюсь, если мясо предлагают в гостях во время поста.
02.03.2020
Какая сила воли нужна, чтобы соблюдать пост! Вы молодец!
Спасибо???
02.03.2020
Ты молодец! Ни разу не соблюдала посты..
02.03.2020
Хорошие идеи для постного меню!
02.03.2020
Здорово, что оказалась полезной)
Тоже скучаю по кофе с молоком. Но нашла выход - купила сухие растительные сливки. Проблема решилась.
02.03.2020
Я как-то давно пробовала. Не понравилось. Может просто сливки другого производителя взять?
02.03.2020
Просто это Вам подошло. 3 раза держала пост. К концу поста была похожа на старуху - кожа сморщилась, высохла, волосы стали выпадать. Без животного белка мой организм не может.
02.03.2020
Я стараюсь побольше на бобовые налегать. В них белка много. Ещё соевое мясо можно есть, но мне не нравится, не покупаю такое. А вообще соглашусь - все индивидуально...
Душеполезного поста ??
Спасибо ??
02.03.2020
Очень интересный отзыв. Пока ещё не пришла к этому, но задумываюсь. У меня где-то есть брошюрка с рецептами постных блюд, наверное ещё в советское время купленная бабушкой, надо найти и поизучать)
02.03.2020
Здорово! Интересно было бы посмотреть, какие рецепты в старой книге. Сейчас все больше по интернету смотришь, а тут старая литература. Мне нравятся такие книги. К сожалению, в моем доме такого нет. Когда бабушка умерла, родственники просто выбросили шкаф вместе с книгами...
02.03.2020
У меня в этом году третий пост подряд. Раньше тоже соблюдала, но если не была беременной или не кормила грудью.
02.03.2020
Здорово! Ты прямо строгий пост соблюдаешь или только по еде ограничения?
02.03.2020
сегодня мой первый день первого поста, хочу попробовать, я даже вычитали что священнослужители предлагают отказаться от растительных продуктов, которые доставляют удовольствие, типа никаких развлечений. Но для меня это слишком строго, я люблю капусту)

Сегодня строгий день, вот уже полдня на томатном соке)

А так каждый для себя по разному воспринимает пост, еда не просто должна быть постной, а не вкусной не вызвать эмоции и вообще надо все 48 дней провести в молитве.
02.03.2020
Да, у поста много аспектов... Про развлечения во время поста тоже много читала, что нужно ограничить. Даже свадьбу не рекомендуют играть в это время.
Уверена, у Вас в этом году все получится ? Буду ждать Ваш отзыв, если захотите поделиться опытом.
04.03.2020
спасибо, опыт пока не планировала делиться)
02.03.2020
Вы молодец,поддерживаю вашу точку зрения относительно поста!
Интересно)))
пыталась держать пост лет 6 назад.В принципе, довольна, но не додержала до конца. Возможно, опыт повторю.
02.03.2020
Вы попробуйте сначала без дней сухоедения. Так легче до конца дойти. А через год уже можно и с ними попробовать. Без горячей пищи тяжело...
Очень захотелось овощных роллов, такие аппетитные Innocent Tongue Я рыбу не ем сейчас, но суши раньше обожала, надо будет попробовать овощные Shy
02.03.2020
Привет, тоже решила в этом году попробовать Smile
02.03.2020
Здорово! Поделись потом своим опытом в отзыве??
02.03.2020
Когда жила одна - могла соблюдать пост, с семьей все-таки сложнее.
02.03.2020
Какой отзыв Tongue хочу попытаться пройти этот пост.
Все обязательно получится????
ваш отзыв для меня полезен
02.03.2020
Какая Вы молодец. Я тоже подхожу к тому, что пора начать соблюдать пост. Но пока не могу решиться на такой серьёзный шаг.
02.03.2020
Ни разу не держала пост, пока не готова
02.03.2020
Ты молодчина Love восхищаюсь теми, кто держит пост.
И очень многих людей знаю, кому он идёт только на пользу.
Я один раз держала, от и до, но не от большого ума. Я училась на дневном и работала, так в итоге мне никакой энергии не хватало. Ни сил, ни нормального самочувствия.
С тех пор решила, что это не мое. Тем более, православной себя не считаю.
02.03.2020
У меня мама очень религиозная. Постоянно постится. Желание поститься у меня давно появилось, но две беременности почти подряд не дали сделать это раньше прошлого года
02.03.2020
Я держу все 4 поста в году, но иногда по состоянию здоровью добавляю молочку.
02.03.2020
Ого! Сильно ? я вообще думаю от молочки отказаться. Попробую после поста продолжить её не употреблять. Подозреваю, что молочка - корень моих проблем с кожей
02.03.2020
Все может быть, в том числе непереносимость лактозы. У меня наоборот нужно населять кишечник бактериями, иначе все встаёт. Все индивидуально. Бодрости духа тебе и силы воли ?
02.03.2020
Как хорошо что суши можно в пост
А как же походы в Храм? Службу стоять, молиться?
02.03.2020
Я и без поста на службу в Храм хожу. Не каждую неделю, но часто. А вообще вера - в душе. И она не измеряется количеством купленных в храме свечек. Молиться можно и дома
Я рождественский держала
02.03.2020
Согласна, чтобы держать пост, нужно определенное внутреннее состояние, но кстати и здоровье должно позволять как физическое, так и психическое.
02.03.2020
Судя по тому, какую еду ты описала, я постоянно на посте, хотя я даже другой религии?
02.03.2020
Я хоть пост и не держу, но вот постное меню в кафе и магазинах с готовой продукцией мне очень даже по вкусу)
Частично соблюдала несколько раз, тяжело конечно, особенно когда у меня муж, дня не может без мяса Wink
02.03.2020
Я пока морально не пришла к тому, чтобы держать пост...кто знает, может когда-нибудь. Но я искренне уважаю тех, кто держит. Согласна, пост- не диета, а именно духовное очищение.
Винегрет тоже люблю, ты меня навела на мысль приготовить его!
А вы работаете? Я вот в пост только мясо не употребляю, очень уж тяжело не есть рыбу, молочные продукты если надо брать энергию ( да и заболеть простудой боюсь)...
02.03.2020
Очень интересно! Пост не соблюдала никогда... С матными словами действительно сложно бороться, тут вы правы)))
02.03.2020
Отличнейший отзыв! Очень понравился?
02.03.2020
Я один раз пробовала соблюдать пост, но сорвалась)) Laughing out loud
Очень даже полезно
Всё верно. Пост - это скорее не ограничение в еде, а душевный и духовный покой.
Молодец, хорошо, что пост - это не диета, а именно образ жизни до его конца Smile От определенной еды для меня отказаться легко, а вот не ругаться, не грубить - для меня это сложно Big smile Так что искренне восхищаюсь)
Как интересно!
02.03.2020
Я не пробовала соблюдать пост, да и боюсь что начну худеть. Я и так тощая. Но может и я когда- нибудь попробую, потому что мысли такие посещали не первый год
Ещё 6 комментариев