Опубликовано 2 Март, 2020 - 07:34

Несколько лет назад я решила попробовать соблюсти Православный пост. Лично для меня это было скорее шагом для очищения души. Но гастрономические правила отказа от продуктов животного происхождения так же соблюдались достаточно четко.

Я сразу же отказалась от предписаний церковного календаря, что и по каким дням там требуется есть. Потому что любой, кто более менее знаком с диетологией, поймет, что есть целый день хлеб и воду - абсурд.

Я сразу же выстроила грамотный рацион без продуктов животного происхождения, но с полноценной заменой растениями.

Самое важное - компенсировать поступление белка и жиров, не перегибать с углеводами и сахарами.

Для этого нужен опыт, я предварительно готовилась, зная, что продолжу. С тех пор пост, если можно так сказать, я держу постоянно.

Это тяжелее, чем традиционное питание, но цель оправдывает средства.

Но рецептов блюд - великое множество. Здесь я выложила несколько фото с примером вкусного и питательного рациона.

Дальнейшие объяснения подошли бы больше для статьи о веганском рационе, поэтому просто выложу здесь основные моменты. Как продержаться эти пару месяцев (всего лишь:)) и чувствовать себя прекрасно:

- Ешьте досыта, не следует голодать, как указывают вам на это православные источники

- Никакого хлеба, выпечки, булочек, макарон - это совершенно бесполезные углеводы, которые просто забьют желудок, ничего не дав

- Включите в рацион бобовые, цельные крупы (гречка, киноа, полба, просо) - это отличный источник белка, аминокислот и минералов

- Больше зелени и свежих овощей

- Используйте оливковое, кокосовое масла

- Пейте добавки, они помогут дать недостающие витамины и минералы, поддержать организм

- Отлично насыщают орехи, семечки. Сладкое заменят сухофрукты и фрукты

Поэтому ничего сложного нет, в любом случае, при правильном рационе организм сможет очиститься и сказать вам спасибо.

Но цель поста - очищение души, поэтому особое внимание уделяйте в первую очередь этому.

Мой отзыв о крупе полба + рецепт вкусной каши из нее https://irecommend.ru/content/kasha-iz-skazki-alek...

Отзыв на кокосовое масло + рецепт пшеной каши https://irecommend.ru/content/kokos-nashe-vse-masl...

Отзыв на оливковое масло https://irecommend.ru/content/olivkovoe-maslo-v-sala

Достоинства
  • Укрепляет силу воли
Sunmon Kateрекомендует
В пост нужно и можно есть хлеб. Да и вообще в жизни главное есть правильный хлеб без маргарина и яйца- лепешки ризак на воде, лаваш и пр. То, что Вы называете хорошим питанием многие не поймут. Кинуа- это редкостная мерзость, которые едят единицы. Салаты с холодными крупами тоже едят не все. Хочу отметить, что при гастрите, холецистите, панкреотите и тем более язве, одна ложка салата кинуа с мандарином утром приведет к приступу. Такое количество свеклы- это путь к поносу недельному.. Да и наличие такого количества бобовых- нут, горох- вздутие и метеоризм...
07.03.2020
Если вы не умеете правильно готовить все вышеперечисленные продукты, это не значит, что они вызывают проблемы. Киноа - золото индейцев, которое тысячелетиями ценилось и употреблялась в пищу. Проблемы, на которые вы указываете как раз таки и появляются от неправильного питания и увлечения хлебом и подобными продуктами. Человек со здоровым пищеварением не испытывает ничего подобного.
Рацион подбирается индивидуально. Но кусок хлеба людям с болезнями жкт навредит не меньше мандарина
Ешьте что вам нравится, вас никто ни к чему не призывает