Опубликовано 2 Март, 2020 - 09:02

Привет!

Я начала писать данный отзыв год назад, но так и не опубликовала его. Сегодня снова начинается Великий пост, и мне предстоит снова 48 дней отказываться от всего, что люблю больше всего. Итак, вот что я написала в прошлом году:

Великий Пост закончился несколько дней назад и теперь могу написать о своем нелегком опыте.

Я никогда не сидела ни на одной диете. У меня целиком и полностью отсутствует сила воли касаемо еды. Еда - мой наркотик. А особенно такие вредности, как молочный шоколад. Ни одно чаепитие не проходило без сладких шоколадок или конфеток. Как бы я не старалась себя ограничивать в еде, итог был бесполезен. Я могла продержаться день, а к вечеру сорваться и сожрать еще больше, чем съела бы за весь день.

Моя бабушка была верующей и набожной. Она соблюдала всегда все посты. Я никогда не понимала ее. Да, это личное дело каждого, но когда у тебя какие-то заболевания, в частности с желудком, разве можно так издеваться над собой? Я никогда не думала о том, что тоже буду соблюдать пост. Особенно Великий, который длится долгих 48 дней.

Как же я пришла к этому?

В конце 2018 года мой брат попал в реанимацию. Все было очень неожиданно. Вот вчера только я с ним разговаривала, все было нормально. Выглядел вполне себе здоровым человеком. А сегодня он лежит в реанимации, состояние крайне-тяжелое, врачи не могут объяснить причины и вообще что с ним. На мой вопрос " Есть ли хоть какие-то шансы на то, что он останется жив?" отвечают: "Из такого состояния выходят, но это очень в редких случаях. Возможно, он даже не выйдет из комы". Уже дома, захлебываясь от слез, под стандартные: "Почему? За что? Почему именно он?", я была готова на все, лишь бы хоть как то помочь брату. Понимаю, что это очень глупо, может быть. Но я пообещала Богу и всем Святым, что если он не заберет жизнь моего брата, я сдержу первый по календарю многодневный пост. Как я уже писала ранее - еда для меня наркотик, сдерживать себя в ее употреблении - огромное испытание.

Итак, первым долгодневным постом оказался Великий пост. Начался он 11 марта. То есть на тот момент у меня было 3 месяца, чтоб подготовить себя. Я с ужасом ожидала этого дня и как же я его переживу.

Я сразу понимала, что по всей строгости соблюсти пост я не смогу. Моя работа требует как умственного так и физического труда. И голодные обмороки мне не нужны. Но я постаралась по максимуму огородить себя во всем. Разбавлю отзыв скромными фото моих некоторых блюд.

Что касается еды: я целиком и полностью исключила из рациона молочные продукты, яйца, мясо, рыбу.

В разные дни можно питаться различной едой. Через день идут дни сухоядения - то есть разрешена только невареная пища (хлеб, овощи, фрукты, орехи). На таком я бы точно протянула ноги, мой желудок крайне избирателен, так что отказаться и от горячей пищи я не могла.

Что входило в мой рацион:

Утро - обязательно чай или кофе с бутербродом. Это был черный или серый хлеб с огурцом и тофу.

Иногда я добавляла постный майонез.

Обеды и ужины были разнообразными - гречневая каша, перловая, гороховая, нут, чечевица, рис. Либо просто моно, либо вкупе с вареными овощами: морковь, горошек, кукуруза. В качестве салата выступала капуста. Иногда варила макароны, к счастью, не трудно найти те, в состав которых не входят яйца.

Перекусы - различный сушки, в составе которых нет ничего криминального, орехи.

Самыми тяжелыми были первые дни. Вообще можно выделить всю неделю целиком. Желудок перестраивается на другое питание, постоянное чувство голода (без мяса он вообще не понимает никакой еды). Легкое головокружение. Плюс постоянный соблазн что-то съесть. И забывчивость, что тебе нельзя тащить в рот все подряд, а нужно перед этим узнать состав.

Со второй недели стало немного легче. Более менее вошла во все это только с третьей недели.

Помимо еды: нужно отказаться от различных развлечений, телефона, телевизора, книг и тд. Это было не менее сложным заданием, с которым я никак не справилась. Я старалась максимально ограничить себя от этого, но это тяжело делать, когда муж постоянно рядом и включает телевизор. Тяжело отказаться от телефона, так как они стали огромной частью нашей жизни.

Больше всего я ждала дни, в которые разрешена рыба. Их всего 2 за весь пост. Я сильно сглупила, взяв копченую скумбрию. Желудок отвык от тяжелой пищи, а я сразу вот такую жирную пищу ем. Так что первые 5 минут пожирания рыбки я была счастлива как никогда, а остаток дня провела на диване из за тяжести в желудке.

Когда настал день Х - Пасха, когда уже разрешалось кушать всю пищу, то не было особого желания.

Посещение церкви. Я ходила просто чтобы поставить свечи, была на службе.

Даже не знаю, можно ли сказать, что я выдержала испытание, тем не менее для меня было оно очень сложным. Я похудела на 5 кг, которые с легкостью нажрала обратно. Самочувствие после поста - некая легкость. Не только из за сброшенных лишних килограммов, но и разгрузка организма.

В этом году я решила, что буду снова соблюдать.

Достоинства
  • Похудела
  • Укрепляет силу воли
Недостатки
  • Снижает физическую активность
L Lawlietрекомендует
02.03.2020
Пост - это не диета
Это правильная позиция ?
У меня в этом году тоже второй раз
хороший отзыв. Я держу третий пост уже. Отношение очень поменялось. Мой отзыв в этой ветке о первом посте. Вы молодец! Я разделяю Вашу позицию на пост!
23.04.2020
А самое то главное? Как ваш брат?
28.04.2020
Сначала шел на поправку, довольно быстро. Затем состояние стало ухудшаться. Сейчас очень слабый, плохо разговаривает, ходит с ходунками, но на ходунки сам не встает, нужно поднять. И идти следом за ним, так как постоянно падает
28.04.2020
Божией Помощи Вам!!! И крепости Духа!!!!
07.05.2020
Спасибо!