Опубликовано 3 Ноябрь, 2021 - 17:55

Приветствую всех читателей и писателей сайта irecommend!

Думаю, у каждого иногда дергается глаз (и в прямом и в переносном смысле).

Вот и я не обратила внимание на очередной такой тик.... Бывает!

Но когда этот тик не прекращался несколько дней, он превратился уже в нервный тик не только в прямом, но и в самом что ни на есть переносном смысле.

Сил уже не было терпеть постоянно дергающееся верхнее веко.

Врач сказал все предельно ясно, недостаток витаминов группы В.

По ходу опроса выяснили и другие явные симптомы:

Проблемы со сном -

Где-то витаминки/БАДы помогают, где-то мелатонин курсом пропью.

То лучше сплю, то хуже, но это была больше проблема именно с засыпанием.

Но есть и другая, обидная.

Отечность, недостаточность кровообращения, мышечная слабость

С трудом уснув просыпаюсь из-за того, что есть острая физическая необходимость перевернуться, сплю на боку и спустя какое-то время сторона полностью отекает, от уха до кончиков пальцев ног.

Причем промежутки между такими выружденными переворачиваниями стали все короче...

В итоге ночь проходит за переворачиваниями и попытками уснуть (местами, успешными).

Снижение памяти, раздражительность

Плюс, витамин В1 рекомендуется при дераматитах и дерматозах - мой случай на 100%!

Ну что же - недостаток? пополним!

Хотя, так как витамин водорастворимый,запастись им впрок особо не получится, поэтому важно запастись и поддерживать на уровне, особенно зимой!

Подавляющее большинство людей нуждается в дополнительном приеме витамина В1.
Например, больше тиамина нужно, если большую часть рациона питания составляет вареная пища или рафинированные мучные и зерновые продукты. Люди, употребляющие алкоголь и чай, также нуждаются в более высоких дозах, эти напитки с одной стороны активно разрушают витамины группы В, а с другой действуют как диуретики (мочегонное) и выводят жидкость с водорастворимыми витаминами из организма.
В условиях холодного климата потребность в тиамине увеличивается до 30-50%.

В семейство витаминов группы В входят витамины В1, В2, В3, В5, В6, В7, В9 и В12.

Витамины группы В участвуют в поддержании когнитивной функции, нервной системы и здоровья мозга, а также кроветворения.

Главная тройка группы В1, В6 и В12

Витамин В1 - он же ТИАМИН жизненно важен для нормальной работы организма человека

Тиамин обеспечивает нормальную деятельность нервной, сердечно-сосудистой и мышечной систем. Он также важен для осуществления различных ферментативных процессов и углеводного обмена.

Пищевые источники тиамина включают в себя

спаржу, говядину, свинину, печень, сухое молоко, орехи, овес, апельсины, яйца, семена (подсолнечник и лен), бобовые (чечевица и горох), дрожжи, брокколи, лук, зеленую фасоль, морковь, капусту, помидоры, зеленый горошек, зелень свеклы, брюссельскую капусту, шпинат, баклажаны.

Но я не съем столько мяса, сколько нужно чтобы пополнить запасы!!!

При этом, важно помнить, что тиамин разрушается под воздействием тепла.

Традиционные методы приготовления продуктов и использование микроволновой печи, в том числе для разогрева блюд, уменьшают содержание витамина B1 в пище примерно на 20-50%. При температуре 205°C тиамин практически полностью разрушается в течение одного часа.

Первыми симптомами недостатка витамина В1 являются:

повышенная раздражительность, постоянная усталость, отсутствие аппетита и снижение памяти.

Дальше больше

ухудшение сна, вялость, мышечная слабость, зуд и покалывание в ногах, подавленность

А при остром и длительном дефиците возникают уже патологические симптомы.

Со стороны нервной системы - головная боль, периферические полиневриты— воспаление нервов, парезы - ослабление двигательных функций, в тяжелых случаях параличи.

Со стороны сердечно - сосудистой системы - тахикардия — учащение сердцебиения, боли в сердце, расширение сердца, ослабление сердечной деятельности, одышка, отеки

Со стороны ЖКТ -значительное снижение аппетита и тонуса кишечника, запоры, боли в животе, тошнота.

Витамины группы В назначают для

улучшения функций нервной симтемы, при лечении депрессии и т.п.
рименяется при: невритах, полиневритах, периферических параличах, астеновегетативном синдроме и др.;

для сердечно-сосудистой системы: недостаточность кровообращения, миокардит, эндартериит;

дополнительный прием тиамина нужен во время применения диуретических препаратов при гипертонии, застойной сердечной недостаточности, т. к. они повышают его выведение из организма;

рекмендован при дерматозах неврогенного происхождения, зуде кожи различной этиологии, пиодермии, экземе, псориазе.

Областей применения очень много, практически всегда назначается для лечения заболеваний органов пищеварения:

1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
  2. Хронический гастрит, сопровождающийся нарушениями двигательной и секреторной функций желудка.
  3. Хронический энтерит с синдромом малабсорбции (глютеновая энтеропатия, болезнь Уиппла, болезнь Крона, радиационный энтерит).
  4. Хронический панкреатит с секреторной недостаточностью.
  5. Гепатит.
  6. Энтероколит.
  7. Болезни оперированного желудка.
  8. Цирроз печени.
  9. Сахарный диабет.
  10. Ожирение.
  11. Тиреотоксикоз.

С ожирением оно и понятно, т.к. витамин В1 участвует в углеводном обмене.

У меня как раз жуткая тяга именно к углеводам, не надо мне ни мяса ни рыбы, дайте свежего хлеба (пиццу, пирожки, макароны)! Результаты такой любви каждый год укладываются все плотнее и плотнее... Посмотрим, изменится ли что-то с В1

Итак, давайте уже перейдем к виновнику отзыва

Знакомьтесь, Now Foods, B1, 100 мг

Место покупки: iHerb

Стоимость на день написания отзыва 354 рубля

В упаковке 100 таблеток

Описание от производителя

Витамин B1, также известный как тиамин, является членом семейства витаминов B, которые содержится в злаках, бобах, орехах, яйцах и мясе.
иамин участвует в многочисленных функциях организма, включая работу нервной системы и мышц, приток электролитов в нервные и мышечные клетки и из них, обмен углеводов и выработку соляной кислоты, которая необходима для правильного пищеварения.
  • Здоровье нервной системы
  • Поддерживает выработку энергии
  • Здоровая нервная ткань
  • Вегетарианский/веганский продукт
  • Кошерный продукт
  • Гарантия качества в соответствии с требованиями надлежащей производственной практики (GMP)

Предупреждение от производителя

Внимание! Только для взрослых. Проконсультируйтесь с врачом в случае беременности/кормления грудью, приема лекарств или наличия какого-либо заболевания.

Одна таблетка содержит

Тиамин (витамин B1) (из тиамина гидрохлорида)100 мг8333 %

Казалось бы, лошадиная доза - 8333%, более чем в 800 раз выше дневной нормы!

НО,

с одной стороны - сколько из этой дозировки усвоится?

с другой- дозировку действительно можно взять меньше.

Раньше категорически не доверяла покупке витаминов группы В в таблетках, все (ну или многие) знают/слышали, что витамины группы В лучше колоть, так как иначе они не усваиваются.

Причем одни нельзя колоть в один и тот же день, другие в одно время (только в разбивкой утро/вечер), и все бы ничего, но они РЕАЛЬНО ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕННЫЕ.

Прокалывала как-то мужу всю группу, делала по 1 уколу в день, чередуя В1, В6, В12 (на два укола в день он был не согласен...). И себе могу укол сделать при необходимости (диклофенак тот же), но вот от мысли об уколе В.... бррррр.... НЕ ГОТОВА я на такой подвиг...

Оказывается, Витамины группы В лучше прекрасно усваиваются через ЖКТ, переходит в активную форму тогда, когда в организме есть магний.

И еще один очень важный момент

так как витамин В всасывается в кишечнике, то если работа кишечника оставляет желать лучшего, для полноценного усвоения подключаем пробиотики (Линекс-форте, например. Кстати, будет время, почитайте почему именно форте, а не обычный линекс выгоднее и эффективнее ЗДЕСЬ) и бифидобактерии.

Рекомендации по применению

Принимать по 1 таблетке в день во время еды.

Таблетки небольшие, кругленькие, можно легко проглотить или разрезать на нужное количество частей.

Одна таблетка как такогого запаха практически не имеет, но вот если открыть банку и поводить носом, чуствуется характерный именно для витаминов этой группы аромат (муж говорит аскорбинками пахнет, но я даже ни с чем сравниить не могу, для меня пахнет витмаминами группы В).

Для меня оказалось важно пить именно во время и сразу после еды.

Первые несколько дней забывала выпить таблетку сразу после завтрака, вспоминала минут через 10. Казалось бы, ничего страшного,

но то ли с непривычки,

то ли именно потому что не сразу после и не вовремя еды,

а может быть сказывалась недостаточная плотность завтрака,

как результат - привкус таблетки во рту (даже скорее в верхней части пищевода) на полдня.

Кроме того именно в эти первые дни после приема таблетки у меня было ощущение, что я выпила успокоительного.

Сила внушения? Эффект плацебо? - возможно и так!

Вот прям выпивала и такое умиротворение )))

Впечатления от приема:

1. глаз перестал дергаться

уже спустя пару дней глаз перестал дергаться совсем и за последние 2 месяца даже не пытался начать, хотя я мучалась с ним очень долго. Я даже к витамину В6 не успела перейти, а он уже успокоился.

2. облегчение засыпания

На самом деле многие витамины дают такой эффект, но в этот раз для чистоты эксперимента я принимала только В1 и больше ничего!!!

Первую неделю я засыпала не столько от витамина, сколько от силы внушения, что все благодаря ему,
вторую неделю я просто заметила, что стала лучше засыпать (связала с усталостью, осенней погодой).

Унесла баночку с витаминами на работу и забыла забрать домой, а впереди было 3 дня отпуска, плюс 2 выходных, на 3-4 дней засыпала снова с большим трудом.

Хотя при переутомлении и сильном перевозбуждении (когда крутишь одну и ту же мысль, которая не дает покоя) даже с В1 мзаснуть нелегко.

Но лично для меня гораздо важнее оказался п.3

3. отечность, недостаточность кровообращения, мышечная слабость

Страдаю утренней отечностью, она не прошла на 100%, но отекать стала гораздо меньше.

Недостаточность кровообращения сказывалась на том, что я постоянно просыпалась чтобы перевернуться, так вот, 100% благодаря им я стала просыпаться гораздо реже.

Если раньше я просыпалась чуть ли не каждый час под утро, и уже через 2 часа после засыпания,
то теперь могу проспать 5 часов подряд! под утро все равно приходится ворочаться пару раз, правда, уже без такой сильной боли от затекания.

Лично мне уже достаточно этого пункта и пункта 1, чтобы сделать выводы, что я не зря пропила эти витамины, и они работают.

4. снижение памяти, раздражительность

Сложный вопрос, пожалуй, снижение раздражительности тоже можно отметить, но это очень субьективно, как понять насколько я была бы раздражена без них? может быть больше, а может быть и нет.

Снижение памяти, тоже субьективно, мне уже от курса с йодом стало гораздо легче. Хочется верить, что и В1 внес свой вклад, уже нет такого как было зимой, когда я вдруг стала замечать, что моя супер-память меня подводит.

5. аллергия, дерматиты.

Я часто страдаю дерматитами, нейродермитами, различными аллергическими реакциями.

За время приема витамина В1 несколько арз была аллергическая реакция на продукты (которые, в принципе, никому не желательны, а мне в особенности, но иногда очень хочется), а вот нейродермит дал мне передышку. Часто на ладони от усталости и нервного напряжения появлялись пузырьки.

Тьфу-тьфу-тьфу, за последние 2 меясца, пока била В1 не было ни разу.

Совпадение? - возможно! но осенью у меня обычно без совпадений пару раз проявляется как минимум.

6. Ожирение/углеводный обмен

Так как витамин В1 участвует в углеводном обмене, я надеялась, что он благотворно повлияет на снижение жировых запасов и уменьшение массы тела (не могу сказать что я тяжеловес, но лишних как минимум 10-15 кг точно есть, я то сбрасываю 7-9, то набираю снова, сейчас полный комплект ...).

Но в этой области каких-то видимых изменений, которые можно было бы связать с Витамином В1 не заметила.

Вот написала, прочитала и задумалась...

Нет, все-таки изменения я заметила!

Просто не уверена насколько они связаны.

Как я уже писала в начале отзыва, я любитель углеводов. Сладкие газированные напитки тоже люблю, но стараюсь не покупать. Шоколадка, конфеты у меня не залеживаются. Есть - съем.

А теперь, прошу в цитату

Если концентрация тиамина в организме по той или иной причине значительно снижается, а человек при этом налегает на шоколадки и булочки, запивая сладкими напитками (богатая углеводами диета увеличивает потребность в тиамине), то недостаточность витамина В1 развивается очень быстро — за 1,5–3 недели, а полноценный авитаминоз В1 (болезнь бери-бери) — через 2–3 месяца.

После курса В1 моя любовь к углеводом не пропала, но такой неконтролируемой страсти уже нет.

Ну лежит шоколадка в столе, ну еще полежит. Купил муж мои любимые пироженные Картошка, возьму завтра с собой на работу, а не съем сию же секунду. Попросил ребенок после ужина ему макароны сварить, сварила, а не положила себе сразу же целую тарелку с горкой (как, как можно отказаться от вкусных макарон с соусом? а у меня они очень вкусные ))) )

Не знаю насколько это связано, но именно в этом период заметила такую закономерность.

Важно!

Недостаток витамина В1, кото

Для выявления дефицита тиамина проводят биохимическое исследование сыворотки крови методом жидкостной хроматографии-масс-спектрометрии. В норме показатель составляет 2,1-4,3 нг/мл. Если значение меньше, то это гиповитаминоз и требуется прием витаминизированных добавок.

Для человека, испытывающего дефицит витамина В1 подбирается суточная доза препарата, необходимая для восполнения образовавшейся витаминной недостаточности.

Медицинские средства для устранения авитаминоза В1 принимаются коротким курсом. Основная терапия направлена на устранение фактора, провоцирующего дефицит тиамина.

Выводы:

Я не знаю как питаетесь вы, но с трудом могу представить рацион, который бы был наполнен всеми необходимыми витаминами, макро и микроэлементами. Его нужно составить, придерживаться, это не про меня.... и снова вспоминаю анекдот:

- Я сейчас выпишу вам таблетки, будете принимать их пять раз в день после еды…
- Доктор, где я возьму столько еды?

Именно поэтому, витамины важны и нужны. Но, как говорится, без фанатизма.

Конечно, лучше разобраться с врачом/специалистом, где нужно восполнить проблемы именно в рационе, а где уже подключать витамины в форме таблеток/капсул/порошков, а не самому ставить себе диагнозы, ведь переизбыток витаминов может быть не менее опасен чем их недостаток.

Мне онравился эффект от витамина В1 фирмы Now Foods, правда сейчас, зная чуть больше об этих витаминах, чем на момент покупки, я бы взяла меньшую дозировку, хотя двухмесячный курс с такой дозировкой врач мне одобрил.

ВАЖНО

для выявления дефицита витамина В1 проводится биохимическое исследование крови

Медицинские средства для устранения авитаминоза В1 принимаются коротким курсом.

Причиной гипервитаминоза (переизбытка витамина В1 ) может стать:

• регулярное превышение максимальной суточной дозы;
  • прием витаминных препаратов, когда нет авитаминоза.

При длительном приеме повышенных доз витамин В1 растворяется не только в воде, но и в жирах, и, соответственно, начинает откладываться в тканях, что уже проявляется в виде:

• бессонницы;
  • беспричинных страхов;
  • повышенной нервозности;
  • гипотонии.

Даже разовый переизбыток тиамина может спровоцировать:

• аллергические реакции (кожная сыпь и зуд);
  • учащение сердцебиения;
  • повышение потоотделения.

Продолжительный гипервитаминоз станет причиной появления жирового гепатоза, функциональные нарушения в сердце и почках.

В своем отзыве я упоминала Йод и Линекс (почему нужно брать именно Форте, и чем он отличается от обычного Линекса), делюсь ссылками на отзывы:

Йод - микроэлемент интеллекта.

Отличие Линекс от Линекс форте. Подходит для взрослых и детей.

OksiRoxiрекомендует