Опубликовано 26 Сентябрь, 2023 - 10:09

Всем доброго времени суток! У моего сына плоскостопие. Несколько лет назад к нам приходила профессиональная массажистка, делавшая ребенку массаж. Конечно, за один сеанс чуда не произошло, а с течением жизни у меня стало всё меньше времени на походы по разным местам. Ноги раньше сына никак не беспокоили, а в этом году, спустя неделю после начала школы, у него начала болеть правая нога. Я заметила, что в кроссовках он ходит нормально, а вот в школьной обуви именно правая нога как-то подворачивается. И я решила делать ребенку массаж сама, тем более, что с техникой я знакома, когда дети были совсем крохами, делала им общий массаж сама. Массаж я начала делать сыну, используя детский крем, у меня как раз лежал крем "Солнце и луна". Массаж проходил легко, но крема уходило уйма, на один сеанс - четверть тюбика. И тогда я вспомнила, что вообще-то для массажа используют масло. И я покупала масло для массажа, и массажистка просила именно масло, а не крем. Сначала я хотела купить специальное масло для массажа, но оно для взрослых, а у меня ребенок, хоть и восьмилетний, поэтому я купила масло для младенцев "Джонсон Беби с алоэ".

Раньше я покупала масло "Джонсон Беби" в розовой и фиолетовой упаковках, с алоэ купила впервые. Заказывала масло я на вайлдберриз. На момент покупки бутылка 500 мл стоила 483 рубля (сейчас масло чуть дешевле). Существует еще фасовка по 300 мл. Масло пришло упакованным в целлофан, без дополнительной пупырчатой упаковки.

Масло находится в прозрачной бутылке с зеленой крышкой и зеленой наклейкой, напоминающими цвет алоэ.

На этикетке есть маркировка 0+, говорящая о том, что масло подходит для младенцев с рождения.

Также мы можем прочитать, что масло прошло дерматологический контроль и не содержит вредных для кожи ребенка

парабенов, фталатов и красителей.

Срок годности масла составляет 3 года, однако открытый флакон годен лишь один год.

Состав масла не богат и включает всего пять компонентов. Не знаю, какие ужасы умудрились найти в составе мамочки айрекомендед, но экоголик указывает только на содержание вредного жидкого парафина в масле,

Крышка имеет защиту от детей. Чтобы открыть флакон, нужно надавить на крышку и повернуть.

Разлить флакон с маслом также сложно, так как на флаконе есть ограничитель. Таким флаконом удобно пользоваться и во время массажа, не приходится контролировать флакон, опасаясь вылить больше, чем нужно.

Парафин этот

Закупоривает поры. Может вызывать раздражение кожи и аллергические реакции.

То есть, он может быть аллергеном, а может и не быть. Аллергическая реакция возможна и на натуральные компоненты, это индивидуальная реакция организма. А жидкий парафин -

минеральное масло очень высокой степени очистки, которое используется в косметике и медицине.

Он нужен именно для удержания влаги.

В масле присутствуют полезные компоненты.

Токоферола ацетат

Антиоксидант, питание кожи, смягчает кожу, защита от ультрафиолета, противовоспалительное, увлажнитель.

Алоэ вера

Заживляющее, увлажняющее, лечащее ожоги, ранозаживлюящее, противомикробное, противовоспалительное.

Органолептика.

Когда я только взяла в руки бутылку, то сразу усомнилась: а масло ли это? Оно казалось мне слишком жидким.

Средство прозрачное, по вязкости ближе к жидкости, чем к маслу.

И всё же если добавить в средство воды, можно заметить пузырьки на поверхности,

а сбоку даже заметен тонкий масляный слой, подтверждающий, что перед нами действительно масло.

Оно имеет очень яркий аромат. Мне кажется, для младенцев столь выраженный аромат излишен, людям с аллергией на запахи масло также может не подойти.

Как ведет себя на коже взрослого?

При нанесении на кожу масло быстро расползается и заполняет всё своим ароматом.

Мою кожу масло хорошо увлажняет и смягчает.

Как ведет себя при массаже?

При массаже стоп масло мне категорически не понравилось! Я не могу нормально разминать ступни из-за этого масла, скольжение слишком сильное, кожа на ступнях у ребенка не сухая и не впитывает масло, и таким образом, для меня настоящее мучение разминать стопы с помощью детского масла "Джонсон Беби". Не знаю, как удавалось это массажистке, возможно, розовое масло этой фирмы как-то отличается по структуре, а возможно, у меня нет достаточной практики. Но сравнивая масло с детским кремом, могу сказать, что с кремом таких проблем у меня нет. Стопы разминаются легко и без лишних усилий, хотя сам массаж требует физических сил. Однако когда я массирую ребенку голени, масло хорошо помогает, оно задерживается ровно настолько, насколько это нужно, увлажняя кожу и позволяя легко разминать ребенку ноги. Таким образом, масло "Джонсон Беби с алоэ" подходит для общего массажа и массажа других участков тела, кроме стоп. Для них всё же лучше использовать детский крем.

Впечатления о масле.

При отсутствии аллергии на масло рекомендую его для массажа детям. Чтобы узнать, есть ли у ребенка аллергия, не следует густо намазывать его маслом, нужно попробовать масло на небольшом участке кожи. Также я считаю, что не нужно просто так намазывать ребенка маслом, потому что в журнале написано, что после водных процедур нужно массировать ребенка с помощью детского масла. Но иногда можно применять его для массажа, только следует учитывать, что масло оставляет жирные следы на одежде, поэтому следует промакивать остатки масла салфеткой. Для массажа стоп масло я не рекомендую, стопы им слишком тяжело массировать. Взрослые также могут использовать масло, увлажняя с его помощью руки, ноги или загрубевшие участки кожи.

P.S. Нога у ребенка перестала болеть после двух сеансов массажа, но я решила делать сыну массаж, пока есть силы и время.

P.P.S. У нас есть ортопедические коврики.

Достоинства
  • Кожа гладкая и мягкая
  • Увлажняет кожу
  • Хорошо скользит
Недостатки
  • Долго впитывается
  • Слишком яркая отдушка
AnastaziHoрекомендует
26.09.2023
Для взрослых-то сойдёт, а вот полезно ли младенцев парафинить, я не уверена😂😂😂
26.09.2023
мне кажется, для постоянного использования не полезно, а для курсового массажа вполне нормально.
26.09.2023
Ох, не скажите. Аллергия - вещь непредсказуемая. У меня муж купил лыжные перчатки. При примерке надевал их в магазине, потом надел ещё раз в машине и снял. Доехал до дому - весь опух, задыхаться начал. Раньше такого не было.
Я аллергик, догадалась дать ему супрастин. Прошло.
Оказывается, китайцы сыпят в ткань отраву от крыс для сохранности на складе. Вот он на неё среагировал. И 5 минут достаточно было, только руки. А если малышу всё тело аллергеном намазать?
Я раньше использовала для себя, наносила на мокрое тело после душа. Нормальное средство.
26.09.2023
Мы пользуемся розовым, нормальное маслице)
Ваше замечание о "слишком яркой отдушке" этого масла, конечно, настораживает. Но в любом случае, думаю, фирма достаточно серьёзная, проблем у малышариков быть не должно. А каждая мама ребёнка-аллергика пусть сначала проверит аккуратненько.
26.09.2023
розовым очень давно пользовалась, плохо помню о нем)
Полезный отзыв Smile
26.09.2023
С алоэ не пробовала, но мне очень нравится масло Джонсон Беби в розовом флаконе. Я склонна к аллергии, крем подобрать - просто мУка, а на это масло никогда никакой негативной реакции не было.
26.09.2023
Никогда не пользовалась таким. Массажист сказала лучше обычное растительное.
26.09.2023
надо растительное на стопах проверить, может, с ним лучше массаж пойдет)
26.09.2023
много лет одно из лучших
26.09.2023
Мое любимое масло! Не вижу что-то его в последнее время в продаже
26.09.2023
я его заказывала на вб, оно там стоит недорого.
26.09.2023
Наверное, только в ИМ, нужно заказать)
27.09.2023
Чудное
27.09.2023
Было дело, покупала такое масло для деток.
Сыну покупала маленькому для массажа только вроде с лавандой. Раздражение по коже пошло. С тех пор никаких масел для массажа не использовала для детей. И врач рекомендовал руки просто смягчать кремом.
28.09.2023
с лавандой вроде для сна, покупала такой, сыну было месяцев 8, негативной реакции не было, но это всё, конечно, индивидуально.
28.09.2023
Полезный отзыв.
Я покупала шампунь этой марки. Было не дёшево, а сейчас даже не знаю.