Опубликовано 12 Июль, 2015 - 23:09

Вот и я добралась до очередной мультяшной новинки! Мультфильм Пита Доктера и Роналдо Дель Кармена "Головоломка" мы с дочерью планировали посмотреть давно, очень уж нам понравилась задумка!

Райли — обычная 11-летняя школьница, и, как у каждого из нас, ее поведение определяют пять базовых эмоций: Радость, Печаль, Страх, Гнев и Брезгливость. Эмоции живут в сознании девочки и каждый день помогают ей справляться с проблемами, руководя всеми ее поступками. До поры до времени эмоции живут дружно, но вдруг оказывается, что Райли и ее родителям предстоит переезд из небольшого уютного городка в шумный и людный мегаполис. Каждая из эмоций считает, что именно она лучше прочих знает, что нужно делать в этой непростой ситуации, и в голове у девочки наступает полная неразбериха. Чтобы наладить жизнь в большом городе, освоиться в новой школе и подружиться с одноклассниками, эмоциям Райли предстоит снова научиться работать сообща.

По слухам, идея "Головоломки" пришла в голову одному из режиссеров после проблем с собственной дочерью. Что же, идея очень неплоха, посмотрим на ее реализацию.

Каждая эмоция была основана на определенном визуальном образе: Радость — на звездочке, Печаль — на слезе, Гнев — на огненном кирпиче, Страх — на натянутом нерве, Брезгливость — на брокколи (несмотря на то что, по признанию Пита, он сам очень любит брокколи).

Несмотря на то, что эмоций у девочки Райли режиссеры оставили только пять, они прекрасно справляются со своими обязанностями, каждый отвечает за свой "участок", но, так как и девочка и, следовательно, ее эмоции еще очень молоды и неопытны, то часто возникают непредвиденные обстоятельства, которые вынуждаю девочку вести себя немного странно.

Очень понравился внутренний мир девочки, именно таким они должен быть у беззаботного ребенка. Много аттракционов, паровозик. Понравился персонаж выдуманного друга и идея с Пропастью забвения. Интересны различные задумки режиссеров в виде воспоминаний в шарах, которые хранятся в архивах, лампочки с идеями (пусть иногда и не совсем правильными) тоже заставили улыбнуться), а уж какие ужасы хранит наше Подсознание!

Думаю, что можно было бы сделать мультфильм более познавательным для детей, например, рассказать немного больше про долговременную и кратковременную память, разумеется простым, понятным языком,что-нибудь про сновидения, про ключевые воспоминания, про то как формируется личность (хотя,это во мне уже говорит взрослая тетка, которой везде что-нибудь полезное подавай!).

Ребенку смотреть было интересно и это главное. Но для меня все-равно один вопрос остался не решенным. Мультик практически ничему и не учит! Я имею ввиду в эмоциональном плане. Да, он много рассказывает о человеческих эмоциях, немного об устройстве нашего головного мозга. Но я говорю про девочку и ее родителей. Можно сделать вывод о том, что, в период взросления, нужно быть особенно внимательными к своим детям, дополнительный стресс в виде переезда тоже осложнил обстановку, но, я считаю, что ее родители и так идеальны! И я,взрослый человек, смотря этот мультфильм, не смогла их упрекнуть в невнимательности к своему ребенку. То есть я не увидела никакой "работы над ошибками" ни родителей, ни девочки, которая вообще могла все свое поведение спихнуть на "тараканов в голове" и будет права! Более того, мало того, что никто не виноват, так еще и получается, что ситуация решилась сама по себе, к девочке вернулась радость и все проблемы исчезли! Ни сама девочка, ни ее родители ничему этому не способствовали.

Но, опять же таки оговорюсь, все это мои взрослые и скучные мысли. Мультфильм яркий, немного смешной, необычайно оригинальный и даже познавательный, герои очень хорошо проработаны, мне понравился контраст между очень обычной семьей и такими яркими, колоритными персонажами - эмоциями.

Немного скринов:

И замечательные цитаты из мультфильма:

Можно я тихохонько ругнусь?

— Ты заблудишься.
— Уверенней надо быть!
— Я уверена, что ты там заблудишься.

— Страх, ты должен составить список всех подробных опасностей, угрожающих новичку.
— Давно готов. Только гляну, как «метеорит» пишется.

Предлагаю закрыться в комнате и тихохонько ругнуться...

Достоинства
  • Добрый
  • Интересный сюжет
  • Красивая и яркая картинка
  • Семейный
  • Смешной
Недостатки
  • Не хватает подтекста
  • Непроработана тема семьи
NeleSрекомендует
02.04.2023