Опубликовано 10 Июнь, 2022 - 21:18

С тех пор, как начались проблемы с ввозом импортных кормов, я прошла все стадии принятия этой беды.

Сначала было отрицание. Думала, если мой корм пропадёт, - завезут другой хороший. Дальше я злилась: "при чём тут наши бедные хвостики!? ", - хотелось спросить у некоторых высокопоставленных лиц. Потом я готова была покупать подходящий нам корм за цену, выросшую в три раза 😱.

А теперь я просто смирилась с реальностью и решила подобрать корм Российского производства для своих питомцев. В любом случае, постоянство средненького корма будет лучше для здоровья собаки, чем частая и резкая смена хороших кормов.

🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷

Корм я выбирала долго и внимательно. Изучила почти весь Российский рынок сухих кормов для собак. Сравнивала составы и читала отзывы.

❗ Основные мои критерии при выборе корма: низкое содержание зерновых и высокое содержание животного белка. Нужно всегда помнить, что собака, даже мелкой породы, хищник. И лучше всего у наших песелей переваривается именно животный белок. Пшеница в составе корма собакам совсем не нужна!

Сначала я предлагала своим собакам корма других Российских брендов с более интересным составом. Но по разным причинам эти корма нам не подошли. Методом проб и ошибок мы добрались до Grand Prix.

Скажу честно, Grand Prix стоял в самом конце моего списка хороших кормов. На него была последняя надежда. И, ура, он подошёл моим собакам! 😄

⭐ Для начала я взяла на пробу 2,5 кг корма в упаковке с хаски. Это новый дизайн. Вам также может попасться упаковка этого корма с изображением бультерьера - старый дизайн. Именно такая упаковка мне пришла во второй раз, когда я решила купить уже фасовку 12 кг.

Упаковка у корма - стандартный фольгированный изнутри пакет. Симпатичный дизайн. В маленькой фасовке есть зип лок. В большой зип лока нет! Это совсем нелогично со стороны производителя и неудобно для покупателя. Нужно или пересыпать корм из пакета в контейнер, или заклеивать пакет после каждого его открытия, чтобы корм не выветривался 😒.

⭐ На данный момент цена корма составляет около 1700 рублей за 2,5 кг и около 6300 рублей за 12 кг. Я расцениваю её как очень бюджетную. Также есть фасовка 18 кг. И стоит она около 8600 рублей.

⭐ Запах у корма для меня не самый приятный. Но именно такого аромата я ещё не встречала, он специфический и довольно яркий. Самый приятный аромат для меня был у корма Brit Care с ягнёнком, которого сейчас нет в России 😫.

⭐Гранула крупная, отличная для средних пород собак.

Корм довольно мягкий, легко ломается руками. Из-за хрупкости гранул, собаки сильно крошат им во время трапезы. Цвет довольно светлый, значит в составе, к сожалению, много растительных компонентов.

Как видно на фото выше, кота собачий корм сильно заинтересовал. Была съедена пара гранул с большим удовольствием 😅.

⭐ Корм содержит богатый витаминно-минеральный комплекс. Это значит, что Вашему питомцу не понадобятся комплексные витамины и добавки к пище (только в исключительных случаях). Соотношение белков и жиров оптимально для средних пород собак.

⭐ На обратной стороне упаковки вся необходимая информация.

Фасовка 2,5 кг:

Фасовка 12 кг:

• Описание производителя:

Корм Grand Prix Adult Lamb and Rice для взрослых собак средних пород разработан, чтобы обеспечить собак наилучшим сочетанием полезных веществ и микроэлементов. В составе корма Grand Prix только высококачественное мясо и овощи – источники белка и полезной клетчатки.

Сбалансированный корм позаботится о здоровье пищеварительной и нервной систем, поспособствует своевременному обновлению клеток эпителия и регенерации мышечных тканей. Корм гипоаллергенен. В составе корма содержится оптимальное количество кальция для здоровья костей и зубов. Корм обогащен незаменимыми омега-кислотами и витаминами для повышения иммунитета, поддержания остроты зрения и блеска шерсти.

Хондроитин натурального происхождения обеспечит выработку внутрисуставной жидкости и эффективную регенерацию хрящевой ткани. Корм Grand Prix Adult Medium поддержит активность питомца в течение дня и станет отличным вкусным питанием для вашей собаки.

• Самое главное, на что нужно обратить внимание,-это состав корма. В моём случае в упаковках разного дизайна и разной фасовки состав оказался одинаковым.

❗ Обращайте внимание на состав больших фасовок корма (18,20 кг), так называемых "бридерских мешков" . Очень часто в таких мешках состав упрощён: содержит меньше мяса и больше зерновых.

⭐ В составе корма Grand Prix мне понравилось то, что производитель указывает процент содержания некоторых компонентов. Дегидрированное мясо находится на первом месте в списке. Корм не содержит пшеницу. Зерновые представлены рисом. Качественный жир индейки является отличным источников омега жирных кислот. Также в корме присутствует масса полезных добавок. Например, глюкозамин и хондроитин, которые профилактируют появление заболеваний суставов.

Для российского корма состав достойный. Grand Prix можно смело отнести к супер-премиум классу.

⭐ Следующая важная информация на упаковке - это нормы кормления. Они зависят от веса Вашего питомца и уровня активности. В таблице указана суточная норма в граммах. Эту норму нужно разделить на количество кормлений.

Нормы кормления являются рекомендацией, то есть могут немного отклоняться в ту или иную сторону.

⭐ Крайне важно переводить собаку на новый корм постепенно. Для этого существуют различные схемы перевода.

❗ При резкой смене рациона, организм Вашего питомца испытывает стресс, что может негативно сказаться на пищеварении.

Производитель приводит схему семидневного перехода на корм Grand Prix 🐶.

🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷

Корм Grand Prix с ягнёнком нам однозначно подошёл. Мои две собаки едят его с удовольствием, правда, если предложить им выбор между этим кормом и импортным, который они ели раньше, - они выберут второй. Корм не вызвал аллергии, выход нормальный, собаки наедаются и при этом имеют стройную и подтянутую форму.

Из минусов замечу, что корм сильно крошится. После каждой трапезы моих собак приходится пылесосить полы от крошек. Большая фасовка не имеет зип-лока.

Всё было бы хорошо, если бы не ещё один подозрительный минус. Я сравнила гранулы корма из маленькой и большой фасовки. И они оказались разными! Посмотрите, слева на фото корм из упаковки 2,5 кг, а справа из упаковки 12 кг. Цвет отличатся!

Отличие цвета означает непостоянство состава в разных партиях. Что является жирнющим минусом 😠

🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷🔷

Корм Grand Prix я рекомендую тем, кто, как и я, от безысходности решил перейти на корма российского производства. Среди наших брендов этот - один из лучших по составу.

Корм имеет минусы, но нам он подошёл. Если сравнивать Grand Prix с другими российскими кормами - он заслуживает твёрдую четвёрку!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Бюджетный
  • Высокая поедаемость
  • Доступный
  • Есть разные фасовки
  • Не вызвал аллергию
  • Сытный
  • Хороший состав
Недостатки
  • Гранула крошится
  • Нет зип-лока в большой фасовке
  • Разный цвет в зависимости от партии
LenaLednevaрекомендует