Опубликовано 7 Январь, 2021 - 23:20

Наверно в 2021 году странно, мягко говоря, читать данный опус и всё же, надеюсь кому-то будет интересно взгрустнуть и вспомнить данный аппарат и немного понастальгировать.

Ещё в далёком 2013 году, когда деревья были большими, а смартфоны маленькими, довелось мне стать пользовательницей сего гаджета, а именно iPhone 5.

И хоть на старте продаж в 2012 году он стоил каких-то невероятных денег, уже через год он был у меня во владении с объёмом накопителя 64 Гб.
Чёрный красавчик, удобный и практичный, немного «лопатистый» как тогда казалось, но такой любимый. И хоть покупала я его ни новым, смартфон был в идеале, что для пятёрки нехарактерно. Все надеюсь помнят об облазившей краски с граней? К счастью мой экземпляр эта оказия минула, хотя в дальнейшем всё же парочку мелких точек «словил».

На то время это был наверное самый желаемый и популярный многими смартфон, сравниться с ним мог наверно только 4S. Были у аппарата и недочёты, в основном у первых партий, грубо говоря брак.

Часто переставал работать слуховой и разговорный динамики, модуль связи и так далее по списку. Зачастую это был банальный брак производства, иногда такое случалось после неквалифицированной замены АКБ, либо дисплея, когда нарушалась целостность того или иного шлейфа. У меня конкретно с тем аппаратом проблем не было, поэтому вспоминаю его с особой любовью и теплом.
Заканчивая с предисловием, перейду к основному.

В 2020 году мне понадобилась обычная недорогая рабочая «звонилка», но с выходом в интернет для редкого сёрфинга, социальных сетей, чтоб камера была и небольшого размера. И в принципе выбор был большой, если не сказать огромный, но хотелось вспомнить молодость и купить именно iPhone 5, именно чёрный и с 64 Гб памяти, но одно дело делание, другое объективная реальность.

Выбор хоть и сузился очень сильно, но как оказалось реально «живых» аппаратов было, а точнее не было. Практически у всех было поменяно всё, что можно было поменять, начиная от корпуса, заканчивая внутренними элементами, поэтому значительный промежуток времени я не могла подобрать, что-то действительно стоящее. Обязательным условием было наличие оригинального дисплея и всей остальной «внутрянки» и по прошествии какого-то времени я нашла такой аппарат, хоть и не сразу. На тот момент надобность в «звонилке» уже не стояла, уже просто хотелось иметь его себе в коллекцию.

И вот он у меня, да немного потрёпанный, да 16 Гб версия, да с изношенной АКБ, хотя стоит отметить, что износ батареи через программу 3UTools показывал 20% и эта была родная АКБ, но об этом я узнала только дома.

Ещё мой прокол в том, что весь функционал я не проверила как делаю обычно и по приезду оказалось, что слуховой динамик просто не работает, то есть я не слышу собеседника, а могу с ним общаться только по громкой связи.

Бывший владелец естественно открестился от данной поломки и бил себя в грудь, что у него всё функционировало. Винить было некого, кроме себя, поэтому пришлось смириться и принимать решение, что делать дальше. Решила восстановить.

Начнём с того, что решено было заменить корпус на хороший аналог и понять, что с динамиком. Отдала iPhone в ремонт хорошему знакомому мастеру и он выявил обрыв верхнего шлейфа, что как раз задействует слуховой динамик.
Сам шлейф обошёлся мне три доллара, а корпус около восьми долларов, плюс работа, короче ни сильно дорого, но дополнительно вложиться пришлось.

Был ещё один нюанс, мастер сказал, что родной оригинальный дисплей не до конца сел в неоригинальный корпус и если присмотреться, то это можно увидеть.

Вот это меня действительно расстроило. Речь шла о том, что мастер не хотел рисковать и вдавливать дисплей, это могло повлечь повреждения как самого дисплея, так и других внутренних компонентов. Пришлось взять этот риск на себя и после минут двадцати попыток посадить дисплей в пазы, он все же сдался и сел как положено на своё место, правда не представляю как в последующем его можно будет оттуда извлечь...
Дельце будет хлопотное, однозначно. Ну, да ладно, сейчас ни об этом.

Дисплей к слову сказать был не зацарапан и скорее всего большую часть времени был под защитой, возможно под плёнкой или другим стеклом, поэтому я и наклеила защиту из комплекта двух стёкол, перед и тыл. И если спереди его вообще не было видно, я имею ввиду защитное стекло, то на тыльной стороне, оно легло ни совсем чётко, местами скопился воздух, выгнать который ни какими манипуляциями не вышло.

Комплект на удивление оказался полным и не тронутым и даже оригинальным, то ли куплен позже, то ли родной не знаю, кроме наушников, ими пользовались и это было видно, лишь по слегка пожелтевшему пластику уменьшения/увеличения звука.

А, так все бумажки, родная оригинальная коробка, всё было в наличии.

Пользоваться гаджетом оказалось очень удобно, одной рукой дотянуться можно было до любой иконки, плюс в руке лежал как влитой, по времени работы вполне, если не играть постоянно в игры.

Забыла упомянуть, что батарейку тоже поменяла, оригинальную продала...
Не знаю зачем, но человек купил без проблем как узнал, что она оригинал.
Родной корпус до сих пор лежит в шуфлядке, возможно и он кому-нибудь пригодится.

Что можно сказать ещё? В принципе пятёркой можно ещё пользоваться, даже в 2021 году, но лишь если вы готовы к урезанному функционалу и аппарат вам больше как позвонить нужен.
Некоторые программы банально не обновляются и не поддерживаются аппаратом, например inSynk от Альфа-банк и некоторые другие реально необходимые приложения. Их ни так много пока, но со временем их число будет расти и это будет вас просто ущемлять в функционале и удобстве. Но для обычной «звонилки» i5 подойдёт однозначно.

Фото/видео конечно уже ни айс, всё-таки годы сказываются, но днём ещё смотрибельно. Смотреть YouTube конечно можно, но только если больше не на чем совсем и срочно надо, а так мука, экран слишком мал. Не стоит ждать от него слишком много, для своих лет это старичок, но ещё довольно живой. Больше подойдёт неискушённым пользователям и любителям ретро и классики, а также ребёнку как первый смарт.

Брать с объёмом памяти 16 Гб категорически не рекомендуется!
Пару видео, фото и всё, поэтому как минимум 32 Гб, а лучше 64 Гб.

Основные его плюсы это цена на сегодняшний день и компактность. Весь остальной потенциал съело время и прогресс. Вот пожалуй и всё, что хотелось бы рассказать про этого «старичка», а когда то он был очень крут. Но жизнь идёт, всё меняется и только отголосками времени он всплывает в памяти в образе iPhone 12 mini как прородитель чего-то знакомого и родного.

Достоинства
  • Красивый
  • Легкий
  • Стильный
  • Тонкий
  • Удобный
  • Удобный, простой,
Недостатки
  • Нельзя расширить память
  • Слабая камера
  • Слабый аккумулятор
  • Устарел морально
blondinka69рекомендует