Опубликовано 29 Декабрь, 2021 - 11:40

Всем привет! Передо мной уже год маячат Биркенштоки как идеальная по стилю и удобству обувь (по отзывам друзей, знакомых, блогеров из Европы и т.д.). Мое принятие их внешнего вида прошло от отрицания до восхищения, я долго не могла расстаться с немалой суммой на сандалии и, наконец, отбросила все страхи - причиной тому стала распродажа на WildBerries. Покупать там брендовые вещи - не лучшая идея, велик риск подделки, но я рискнула. В этом отзыве расскажу о том, на что стоит обратить внимание при выборе модели, как отличить оригинал и что происходит с Биркенштоками через пару месяцев активного использования?

От производителя

Birkenstock Group BV & Co. KG - немецкий производитель обуви, известный своим производством сандалий Birkenstocks, а также другой обуви, известной своими контурными стельками из пробки, сделанными из слоев замши и джута, которые анатомически соответствуют форме ноги человека.

Итак, Birckenstock - известная немецкая фирма ортопедической обуви. Они выпускают достаточно широкий ряд обуви разного типа, причем для разных потребностей - узкая стопа, широкая и т.д. Выбор радует. Я хотела взять классическую модель Arizona с замшевой подошвой. Выбор стоял между кожей и экокожей, остановилась на последнем, поскольку дешевле этично.

Культовые сандалии Arizona Soft предназначены для стандартной стопы. Модель имеет два широких ремешка, которые легко отрегулировать с помощью пряжек. Оригинальная мягкая анатомическая стелька из пробки и латекса с замшевым покрытием и дополнительной вставкой из пеноматериала поддерживает стопу в правильном положении. Верх выполнен из прочного материала Birko-Flor. Подошва изготовлена из EVA. Данный материал имеет высокую износостойкость. Более того, отличается легкостью, мягкостью и хорошей амортизацией.

• Мягкая анатомическая стелька из пробки и латекса
  • Материал верха: Birko-Flor®
  • Верх стельки: натуральная замша
  • Подошва: EVA

С размерами всегда беда, у меня есть обувь от 36 до 39 размера, причем подошва не всегда меняется по длине. Ступня - 23 см, отталкиваюсь от этого. Заказала на WildBerries 2 размера - 36 и 37, исходя из размерной линейки на официальном сайте.

Артикул: 7787844

Цена: 5313 руб.

Модель: Arizona Soft Narrow (узкая стопа, мягкие)

Заказ на WildBerries

Я очень боялась брать там обувь, поскольку часто либо продавец присылает брак, либо покупатели меняют обувь на подделку. Я решила заказать и внимательно осмотреть модель, поскольку не видела инструкции, как распознать подделку этой фирмы. Отзывов на сайте достаточно много, поэтому я решила рискнуть.

Мне пришли две внешне одинаковые коробки, различался только размер. Сразу опишу коробку, чтобы вы знали, на что ориентироваться при проверке на оригинальность:

Birkenstock Arizona как отличить оригинал

Синяя небольшая коробка, на наклейке точное название модели, размер, характеристики (узкая/широкая нога, кожа/экокожа, цвет и т.д.).

Вторая наклейка с qr-кодом:

На обратной стороне модельный ряд:

Внутри на крышке схема, с помощью которой можно узнать размер ноги (поздновато, конечно), если ее приложить и сравнить. У меня 36,5, но, к сожалению, у Биркеншток нет половинных размеров (или они не представлены в России).

Так же внутри фирменная бумага с логотипом, в нее завернута обувь. Вряд ли в подделке будут такие заморочки.

К обуви прицеплены три бирки: одна о модели, вторая рассказывает об особенной анатомической подошве, третья еще о чем-то. На фирменные знаки бренд не скупится) Кстати, у одной из заказанных пар не было бирки с информацией про подошву.

Качество обуви

Биркенштоки такие же, как на картинке. Подошва с фирменным узором, рельефная. Внутренняя часть выполнена из мягкой и пахучей замши, стыки с пробкой проклеены ровно, нигде нет следов клея (многим попадались и такие модели). Союзка (часть обуви, которая держит ногу) с внешней стороны выполнена из экокожи, внутри мягкая. На бляшках выбита фирменная надпись.

Birkenstock Arizona отзывы

У меня в модели клей был виден только внутри, но поскольку это не явный эстетический дефект, а сама обувь очень качественная, возвращать ее я не стала. Размер 36 сел как влитой, даже оказался впритык, а 37 на сантиметр выпирал вперед. К сожалению, в России разные цены на узкую и обычную модель Arizona, вторую продают по завышенной цене. Я заказала узкую, несмотря на плоскостопие, в надежде, что она подойдет. Модель оказалась по ноге, но впритык. Я решила оставить ее, несмотря на то, что это немного противоречит логике фирмы - ношение анатомической, удобной обуви. Обычную по полноте модель я даже не надевала, но мне кажется, что в узкой достаточно комфотно.

На подошве выступы и углубления, созданные для правильного положения ноги: под серединой внутренней части ступни выступ, под началом пальцев линия и т.д. Все сделано для того, чтобы нога расположилась правильно и зафиксировалась.

В магазине я провела около получаса, выбирая размер и раздумывая над покупкой (все-таки для студентки немалые деньги). Первое впечатление - красивая и качественная обувь, но ожидания полностью не оправдала: большой разрыв между соседними размерами, ходить в них непривычно, несмотря на то, что нога буквально легла в них.

Я покупала их осенью, понимала, что они лягут на дальнюю полку минимум на полгода и вернуть их уже будет нельзя. Решила носить дома, пока не решу точно. Меня смутило то, что сразу после получаса в этой обуви замша начала приминаться:

Я видела неэстетичные фотографии девушек и жалобы на внешний вид спустя некоторое время, но решила, что замшу можно будет освежать с помощью негрубой щетки. Сразу предупреждаю, что дальше будут фотографии модели уже в носке, все минусы будут видны. Хочу показать эту обувь в реальной жизни, что будет с ней через некоторое время после покупки.

Birkenstock Arizona как отличить подделку

Дизайн

На любителя, неоднозначный и нравится не всем. Например, мой МЧ терпеть не может их внешний вид, потому что такая обувь у него ассоциируется с сандалиями под носки и т.д. (образ забитого 40-летнего человека без чувства стиля). У меня они ассоциируются с удобством, главенствующим над модой, европейским стилем жизни и т.д. Нравится их универсальность - черные биркенштоки можно надеть под штаны, шорты, юбку и платье. В моем гардеробе они смотрятся хорошо со всеми вещами.

Первый выход

Я была очень разочарована. Я вообще редко ношу сандалии и открытую обувь, потому что при плоскостопии чувство, будто я хожу по голой земле и плюхаюсь каждый раз. Привыкла к закрытым кроссовкам с ортопедической подошвой и надеялась, что амортизация будет и здесь. Я ошиблась. В модели так же чувствуется плюханье, удар пятки каждый раз, когда наступаешь на землю. Я выбрала для первой прогулки ровную тропинку, но даже так без подготовки было неприятно ходить.

Birkenstock Arizona

Через пару прогулок ситуация стала лучше, я привыкла, уже не смущало ощущение, что обувь сейчас спадет (на самом деле это не так, подошва не скользит и можно затянуть союзку на нужную высоту, но после закрытой обуви фантомное чувство спадания есть всегда). Нога легла в сандалии идеально, расслабилась, ходить стало приятно. Однако неожиданно внутренняя сторона союзки начала натирать по бокам ступни и на пальцах, несмотря на свою мягкость:

Через некоторое время

К счастью, еще через неделю все это прошло. Латекс подстроился под форму ноги и уже не давит там, где раньше давил. Обувь наконец стала мне родной, только низкая амортизация раздражает. Особенно это актуально, когда ходишь по развалинам (местным дорогам). Каждый камень заставляет бояться за целостность подошвы, а быстро ходить по неровному асфальту неприятно. Мне кажется, что эта обувь идеальна для ровных дорог Европы, а у нас в ней просто страшно выходить - мне порой жалко ее надевать, боюсь, что порвется или испортится на местных зубодробильных тропинках.

Обувь очень легкая, и это заметно. У меня варикоз, ноги сильно устают при долгой ходьбе, а тут нагрузка на них гораздо меньше, соответственно ходить без дискомфорта я могу больше.

Еще одна новая для меня проблема открытой обуви - ужасно пачкается и пылится. Дома ноги можно быстро помыть, а вот отмывать замшу - дело нелегкое. Пыль и давление сделали четкими след от моей ноги, уже через месяц обувь выглядела как старая. В гостях разуваться не очень приятно.

Birkenstock Arizona отзывы

К сожалению, вся мягкость замши, которая так приятна ступне, исчезает вместе с затоптанностью, подошва становится по ощущению обыкновенной тканевой. Вот я и думаю, а стоит ли ради первых нескольких месяцев ее использование? Многие жалуются, что замша сильнее сохраняет запах ноги и обувь быстро заванивается. Нормальных и безопасных гайдов по чистке этой обуви я пока не нашла, так что вопрос остается открытым.

На пятках пробка немного растрепалась уже через 2 месяца активной носки. Думаю, это самая уязвимая часть обуви, если она вам впритык. В остальном - никаких досадных минусов не обнаружила.

Уход

Обувь оказалась достаточно прихотливой. Во-первых, чтобы вернуть подошве симпатичный внешний вид, нужно постараться. Я пыталась оттереть ее специальной губкой, но лишь истончила замшу. Самый оптимальный внешний вид через несколько месяцев носки оказался таким:

Birkenstock Arizona отзывы

Внутренняя сторона союзки тоже стирается, боюсь, как бы она не начала натирать.

Выводы

Впечатления оказались смешанными, но по большей части положительными. Из-за восторженных отзывов обещала многого, и это действительно удобная и качественная ортопедическая открытая обувь (раньше такой не встречала - чтобы еще и красивая была). Однако уход, особенности модели и отсутствие амортизации заставляют задуматься о покупке других моделей. Возможно, при ровных дорогах и отсутствии плоскостопия это действительно идеальная обувь, я же остаюсь на стороне легких кроссовок.

Если сомневаетесь в выборе между Биркенштоками и более дешевым аналогом - берите оригинал, однозначно это качественная и полезная обувь. Модель могу рекомендовать, главное - правильно выбирайте размер!

Надеюсь, мой отзыв был полезен. До новых встреч!

dietmblrрекомендует
29.12.2021
ох спасибо за такой подробный отзыв! я теперь стала к биркенштокам чуть равнодушнее 😅
29.12.2021
я тоже Big smile они, к сожалению, не панацея
Полезнейший подробный отзыв.
спасибо!
Вам хорошо. Не всем идёт такая обувь.
29.12.2021
спасибо) мне кажется, от стиля зависит
24.03.2022
Ох, мои любимые Биркинштоки, такие классные!
Так же и у меня, обожаю Европейский подход в выборе одежды и обуви Love
24.05.2024
В отзыве к сожалению подделка...
24.05.2024
Да нет. Ношу уже несколько лет и все норм, подошва ортопедическая и качество замечательное