Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 31 Август, 2019 - 19:33

Здравствуйте, мои читатели!

Последний год, магний является постоянным моим спутником, так как я принимаю противозачаточные таблетки и страдаю от судорог и тянущих ощущений в ногах, если магний пить прекращаю.

Также я ВСДшница и все эти симптомы иногда возникают:
головная боль, головокружение, боли в области спины и шеи, судороги в ногах. Наблюдается подергивание мышц, а также «синдром беспокойных ног» (невозможность находиться подолгу в одной позе, в том числе и при лежании). Возникают мышечные судороги, чувство онемения и покалывания в руках и ногах.

От аптечных препаратов магния я давно отказалась и заказываю его на iherb. Первым был магний от Solgar и если бы не побочный эффект, то я бы так и продолжала пить его, потому что эффект наступает очень быстро.

Потом я нашла другой препарат магния, а до него был магний от компании Nature's Life.

Каким чудом я набрела на магний от
Nature's Life, а главное - почему я не прочитала состав, я уже и не помню.
Суть в том, что я сначала уже по привычке полезла сюда и прочитала отзывы. Сразу же заказала и только потом глянула на состав.

А состав в препарате на первый взгляд кажется идеальным. Точнее даже не состав, а формы магния.
Витамин в6 - 5мг, магний - 500 мг.

Формы магния, представленные в препарате - это оксид, цитрат и малат магния. Но информации о процентном содержании каждого из видов магния нет нигде. Производитель эту самую важную часть решил, видимо, пропустить.

Здесь я подробно писала о формах магния и какую именно форму магния нужно покупать, чтобы он усвоился.

Количество магния в чистом виде в каждом препарате зависит только от того, какое химическое соединение использовал производитель в качестве источника магния.
Мы видим три источника магния, но не знаем их соотношение.

Малат магния - это тоже форма магния, но в соединении с яблочной кислотой. Считается, что эта форма тоже хорошо усваивается.
Регулирует функцию нервной системы, снимает судороги и обладает легким обезболивающим эффектом.

Оксид магния считается плохо усеваемой формой магния, цитрат и малат хорошо усваемыми.
Итого, что мы видим? Препарат содержит хорошие формы магния по усвояемости, по действию, и по биодоступности. Значит препарат должен идеально работать и не иметь побочных эффектов, по возможности.

Таблетки находятся в пластиковой прозрачной банке. Изначально была защитная мембрана, но на крышке нет защиты от детей.
Nature's Life Magnesium, 500 mg, 100 Capsules

Витамины Nature's Life Magnesium, 500 mg, 100 Capsules

Таблетки представляют собой капсулу с белым порошком. Они достаточно большого размера, а я тот человек, который глотать такие габариты не может.
Nature's Life Magnesium, 500 mg

На удивление с этими капсулами проблем не возникало. То ли из-за обтекаемости, то ли из-за мягкости.

Что влияет на усвояемость магния?

?прием лекарств, которые блокируют всасывание питательных веществ. Одними из первых таких лекарств являются противозачаточные таблетки.
• Диуретики
• Антибиотики
• Бисфосфонаты (например, те, которые назначают для лечения остеопороза)
• Препараты, используемые для лечения кислотного рефлюкса
?недостаток кальция в организме, а так же его избыток;

?форма, выбранного магния;

?диабет, алкоголизм;

?частое употребление кофе и чая;

?неправильное питание и неполучение магния из продуктов.
продукты, богатые магнием:
• Орехи (например, миндаль и бразильские орехи)
• Семена (например, тыквы или подсолнечника)
• Соевые продукты (например, тофу)
• Рыба (палтус или тунец)
• Темная листовая зелень (шпинат, кормовая капуста и мангольд)
• Бананы
• Шоколад и какао порошок
• Специи (например, кориандр, тмин и шалфей

Как правильно принимать магний?

На сайте iherb в отзывах под этим препаратом есть мнение, что пить его нужно только на голодный желудок, примерно за 30-60 минут до еды. Якобы усваивается он лучше и бла-бла-бла.
Скорее всего, большая часть содержимого капсулы состоит из оксида магния, который не так хорошо усваивается организмом, как цитрат и малат. Поэтому лучше принимать этот препарат на пустой желудок с минимальным количеством воды.
Вот почему лучше принимать на пустой желудок я так и не поняла. Везде, где я читала на эту тему была одна и та же информация, что магний нельзя пить на голодный желудок и нельзя его не запивать, так как он усваивается еще лучше если он взаимодействует с водой.
специалисты клиники «Мейо» рекомендуют принимать магний только с пищей. Прием магния на пустой желудок может вызывать диарею.
Принимайте магний с полным стаканом воды (по крайней мере 250 мл), так как он работает, втягивая воду в кишечник.

Именно поэтому нельзя принимать магний на голодный желудок или без воды.

Я же начиталась новой информации и начала пить его именно так, примерно за 30 минут до еды, запивая водой.

Где-то через неделю такого приема у меня началась диарея.
Собственно, я уже начинаю привыкать к такой реакции организма на магний с iherb.
Отличие только в том, что после магния от Solgar я могла по несколько раз в день бегать в туалет, а от магния NATURE'S LIFE только утром. Но это тоже задалбывает.
Как только я начала пить магний после еды, диарея прошла.

Сколько нужно принимать препарат?

В банке находится 100 капсул, а принимать нужно по 1 капсуле в день.
Витамины Nature's Life Magnesium, 500 mg, 100 Capsules

Таким образом магния вам хватит на 100 дней. Я делала месячные перерывы между приёмом.
Витамины Nature's Life Magnesium, 500 mg

Nature's Life Magnesium, 500 mg

Специалисты вообще рекомендуют пить магний всю жизнь и без остановок, так как уже через неделю после прекращения приема, магния его уровень снижается до исходного, то есть как до приема.

Я выпила 60 таблеток магния, то есть пила его 2 месяца в общей сложности.
И что я могу сказать по прошествии этого времени?
У меня прошел понос при правильном приеме, то есть после еды и запивая водой.

А больше сказать мне и нечего. Прием магния никак не повилял на судороги и тянущие боли в ногах, скажу даже больше - количество спазмов за день увеличилось.

Он никак не повлиял на сон, засыпание, эмоциональное состояние и симптомы всд. Он ни на что больше не повлиял.
Благодаря ему началась диарея, и благодаря ему же, она и закончилась.

Собственно, кроме судорог и болей в ногах мне от него ничего и не нужно было, но он не смог избавить даже от этого.
Поэтому рекомендовать я его не буду, несмотря на бюджетность. Лучше купить дороже, но форму, которая действительно усваивается. Или как минимум даёт видимый эффект.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле.
Достоинства
  • Не дорого
  • Один прием в день
Недостатки
  • Вызвал расстройство желудка
  • Капсулы большие
  • Нет никакого эффекта вообще
Lapatusik86не рекомендует
31.08.2019
Классный подробный отзыв!
31.08.2019
Спасибо)
MJ аватар
MJ
20.11.2019
А какой магний вам в итоге подошел?