Опубликовано 23 Июль, 2020 - 13:40

Доброго времени суток, друзья!

К косметике, в том числе и кремам для лица, у меня 2 основных требования: максимально натуральный состав и не слишком высокая цена. Обычно беру Леврану. Например, этот кремушек отлично подошёл для "подпитки" кожи в весенний период, а этот, матирующий с SPF, - просто находка для лета.

В этот раз захотелось чего-нибудь нового, и в моей косметичке поселился Planeta Organica Neutral bio face cream, сегодняшний отзыв о нём.

Объем - 50 мл;

Срок годности - 3 года с даты изготовления, указанной на упаковке, после вскрытия - 12 месяцев;

Изготовитель - ООО "ПЛАНЕТА ОРГАНИКА", г. Москва, РФ;

Цена - 289 руб.

🌱🌱🌱

Крем продается в картонной коробочке матового белого цвета с каким-то рельефным покрытием. Выглядит благородно, такую упаковку приятно держать в руках, и подарить не стыдно. На ней максимально подробно расписан состав и то, как именно отдельные ингредиенты воздействуют на кожу.

Также на боковых стенках вы найдете данные о производителе, сроке годности, способе применения и проч. Внутри "удерживающее устройство", т. е. пара слоев картона с прорезями, которые не дают пузырьку болтаться при транспортировке.

Само средство находится в горячо любимой мною таре - прозрачном флакончике с дозатором-помпой.

Последний выполняет свою работу просто превосходно: выдает ровно столько крема, сколько нужно, не "плюется", не подтекает, и даже холостых нажатий при первом использовании не потребовалось. Дизайн его перекликается с оформлением коробочки. Часть информации также продублирована.

🌱🌱🌱

Состав я глянула мельком, и ничего критичного не усмотрела.

• Aqua with infusions of Organic Butyrospermum Parkii Butter (органическое масло карите), Organic Cocos Nucifera Oil (органическое кокосовое масло), Glycerin (растительный глицерин), Cetearyl Alcohol (натуральный загуститель из кокосового и пальмового масел), Organic Olea Europaea Fruit Oil (органическое масло оливы), Helianthus Annuus Seed Oil (подсолнечное масло), Hydrolyzed Wheat Protein (протеины пшеницы), Sodium Hyaluronate (гиалуроновая кислота), Sodium Stearoyl Glutamate (натуральный эмульгатор из растительного масла, сои и кукурузы), Xanthan Gum (натуральный полисахарид), Citric Acid (лимонная кислота), Sodium Benzoate (пищевой консервант из ягод брусники), Potassium Sorbate (пищевой консервант из ягод рябины).

Вообще, производитель утверждает, что внутри флакона аж 99% натуральных ингредиентов. Так ли это в действительности, подскажет Экоголик.

И да, ни одного компонента с оценкой ниже 4.))

Но всё же у меня есть некоторые сомнения...уж больно неестественная отдушка, да и срок годности после вскрытия 12 мес. - прямо скажем, редкость для натуральной косметики. Однако, это лишь мои размышления и подозрения, которые уж точно не являются истиной в последней инстанции.

🌱🌱🌱

Текстура крема очень нежная, он практически невесомый, напоминает легкое молочко для тела. Консистенция однородная, без каких-либо вкраплений, цвет белоснежный.

Он прекрасно распределяется по коже, заполняя каждую складочку, мгновенно впитывается, не оставляя за собой ощущения липкости или плёночки.

Аромат нейтральный, косметический, лёгкий, ненавязчивый, безумно приятный, мне кажется, как-то так и должна пахнуть женщина, ухаживающая за собой. Он чуть приглушается, впитываясь, а минут через 10 и вовсе пропадает.

Расход у крема вполне экономичен. Мне хватает всего двух крошечных горошин на всё лицо. 50 мл вполне реально растянуть на полгода.

🌱🌱🌱

Моя кожа: 29 лет, комбинированный тип. Сейчас, с учётом жаркого лета, даже ближе к жирной.)) Начинают появляться заломы на лбу и морщинки вокруг глаз. К высыпаниям не склонна.

Чего жду от крема?

Натуральные гипоаллергенные компоненты глубоко питают и восстанавливают структуру кожи. Стимулируют синтез собственного коллагена, разглаживают морщины и повышают упругость кожи, придавая молодость и сияние.

Второе предложение, на мой взгляд, выглядит не особо правдоподобно. Не разгладить морщины кремиками, увы и ах. Но, если хорошо напитать и увлажнить кожу, те же "гусиные лапки" будут как бы заполнены изнутри, а оттого менее заметны. Вот, пожалуй, такого эффекта и хотелось бы достичь.

Способ применения незатейлив.

Нанесите крем на чистую сухую кожу легкими массирующими движениями.

Так и делаю, но с одной поправкой. Я наношу крем на кожу сразу после умывания, когда на ней уже нет капель воды, но влажность всё же ощущается. Распределяю пальчиками по массажным линиям и стараюсь не забывать про шею.

Что сказать про результаты?

Начну, пожалуй, с хорошего. Кремом безумно приятно пользоваться, факт! Средство распределяется по коже без малейших усилий, не надо ничего размазывать/втирать и т. п. Впитывается в считанные секунды, не вызывая каких-либо неприятных ощущений. После нет чувства стянутости, для меня это признак того, что с функцией увлажнения продукт справлется.

В целом лицо после использования крема выглядит хорошо: нет сухих участков, тон ровный, жирного блеска не больше, чем обычно.

Однако, хочу отметить, что увлажнение достаточно лёгкое, возможно, поверхностное. Вот вроде и добавить влаги не хочется в течение дня, но всё равно понимаешь, что обещанным глубоким питанием тут и не пахнет.

И казалось бы, учитывая вышесказанное, Neutral bio face cream от Planeta Organica мог бы стать идеальным вариантом на лето... Но нет.))

Успела я радостно помазюкаться им дня три, и заметила на подбородке прыщи, несколько штук в разных местах. Маленькие такие, с противной белой головкой.

К моменту написания отзыва они уже успели пройти, но даже на фото выше видны точечки на подбородке, это то, что осталось после двух самых больших прыщиков.

Подозрения закрались сразу, ведь я знаю, что кокосовое масло, занимающее почетную вторую строчку в составе крема, имеет достаточно высокий уровень комедогенности. Это значит, что из-за своего химического состава оно имеет тенденцию закупоривать поры, провоцировать появление сальных пробок, состоящих из жира, роговых чешуек и пыли.

На всякий случай я отложила кремушек, заменив его на пару дней флюидом, которым пользуюсь уже давно и без всяких проблем.

Попробовала снова...за пару дней прибавились прыщики еще и на носу.

Ну, думаю, мало ли существует поводов для появления прыщей, может всё-таки, это не крем, он ведь мне так нравится...

Увы и ах, даже то, что я сократила использование средства с двух раз в день до одного, не помогло. Вечером мажу - утром меня приветствует новый прыщ на лбу.

Впервые с таким встречаюсь, обидно.))

🌱🌱🌱

В общем, дружбы у нас не сложилось, хотя крем однозначно имеет ряд достоинств. Дам ему второй шанс, когда жара спадёт, благо длительный срок годности позволяет, авось будет лучше...))

А пока 3 звезды (за хороший состав, приятность использования и адекватный ценник) и палец вниз. 👎

Спасибо, что дочитали до конца!

Катя Сметанинане рекомендует
23.07.2020
да уж, хотели как лучше, а получилось, как всегда(
Да ладно, просто все разные.)) Одному подойдёт, другому - нет.)
23.07.2020