Опубликовано 10 Октябрь, 2021 - 14:00

Добрый день!

Фикусы - моя головная боль! Я уже писала отзыв на фикусы Бенджамина, и наконец созрела, чтобы рассказать про еще один вид фикуса.

Однажды моя хорошая знакомая попросила подарить ей фикус, ну всякие приметы там с беременностью..); и помню, что я спрашивала у своих коллег на работе, но никто их не держал. Однако когда я вышла с декрета, мне презентовали большой фикус (специально для меня выращивали). Я оставила его у себя, да и подруге уже не было в нем нужды.

Вот с таким цветком я ехала в маршрутке😆 мужчина, сидевший рядом лишь посочувствовал: "Ох, и капризные они!". Я этим словам значения не придала, а зря.

Фикусы любят свет, но не прямые лучи. Полив должен быть умеренный - слишком много, или слишком мало для них плохо. Сквозняки тоже не самый лучший друг...

Первое время стоял он у меня на низеньком шкафу, света было достаточно. Потом мы переехали, и фикус не знали куда поставить. Либо нет места, либо сильно солнечно. Поставили в комнате на подоконнике в углу. Стоит и стоит, периодически поливала (раз в 4-5 дней), через месяц-два начали падать листья.

У меня паника!

Оказывается, ему не хватало влаги, хоть я его и не забывала поливать, но не учла что от батареи ему будет жарко(. Я поменяла режим полива + удобрение. Недели через 3 начали расти новые листья. Большие, гладкие, словно воском натертые! От сердца отлегло, красота!

Сейчас он у меня стоит на журнальном столике, я не знаю что ему не хватает: света или чего-то еще, но некоторые листья сворачиваются. Очередная подкормка не дала пока никаких результатов. Месяца через 3-4 он выпустил 3 новых листа, практически один за другим.

Я даже не поняла, что на него так повлияло. Через несколько недель, начитавшись отзывов, я решила попробовать вырастить еще один фикус черенкованием, отрезала аккуратно один листик, из него почти сразу потекла белая жидкость (насколько мне известно, ядовитая, кто читал Ломачинского про "криминальные аборты" тот поймет меня).

Месяц он у меня стоял в воде на подоконнике, потом появились корешки!

Вот это я была счастлива! Подсадила его к тому же фикусу, но он не прижился, через месяц пожелтел и завял.

Я вообще не понимаю, как у людей получается их выращивать такими пышными и красивыми((

Как бы он мне не нравился, но в последнее время я не испытываю никакого удовольствия его содержать. Поэтому, если очень хотите себе такого "питомца", то будьте готовы к его капризам. а я надеюсь, что у меня получится его продать на авито)

Достоинства
  • Красив
Недостатки
  • Взрослый занимает много места
  • Вредные вещества, выделяемые растением,ядовито
  • Капризный
  • Не залейте
verginmary13не рекомендует
21.10.2021
У меня много растений дома, но такого нет. По отзыву - это не самый лучший питомец)
31.10.2021
А я хочу такой цветок. У меня много дома растений, с 13 лет полюбила зелёный мирок Smile
02.11.2021
У меня даже кактусы пропадают… А вот у мамы как раз такой фикус очень хорошо растёт. Она какой-то автополив ему поставила, так он уже такой большой вырос!