Опубликовано 10 Сентябрь, 2020 - 19:52

Циклодинон пила уже вторым препаратом. В первый раз пропила полный курс гормонов. Что из этого вышло, можно почитать тут: Норколут и последствия. Коротко говоря: с проблемой он справился, но помучиться пришлось. И в целом НЕ рекомендую тем, кому за 30.

У меня своя беда, которая настигла меня после переезда в Крым: начали расти кисты. Было уже за 8 месяцев. Первый раз все было очень плачевно, до больницы. Последующие я уже знала как предотвратить. Лечение предлагают все время одинаковое: гормоны.

Пробовала пить дважды. В первый раз появилась просто куча побочек. Давайте сразу о них, если у вас появится что-то такое, не бросайте пить! А полистайте вниз, там написала, как нужно пить правильно.

Побочки!

• нервное состояние. Просто на пустом месте "неуютно", даже не знаю как это описать. Как будто внутренняя истерика. Точно, словосочетание внутренняя истерика лучше всего подходит для описания моего состояния. К тому же, когда я закрывала глаза, перед глазами появлялись размытые черные кляксы. Жутко это на самом деле.
  • практически постоянно тошнило. За 4 недели я похудела на пару кг и потеряла пару сантиметров в талии. Я должна бы этому радоваться, а не хочется. Тупо не хотелось есть. Вообще. Еду в себя запихивала, пару дней тупо чай пила, от вида еды просто мутило. Учитывайте, что семье я в это время готовила по полной. Но запахи еды меня не прельстили.
  • затрудненное дыхание. Очень тяжело дышала + был заложен нос. Я бы связала это с последствиями ОРВИ, но как только Циклодинон "вымылся" из организма, все прошло буквально одним днем.
  • кружилась голова! Очень сильно! Собственно, это основная причина, почему я бросила пить Циклодинон. Во время начала приема таблеток я заболела (ОРВИ), болезнь шла тяжело, неделю было плохо, потом неделю я отходила (честно, думаю, это был короновирус). А головокружение с каждым днем становилось все сильнее. Я не понимала, что происходит. Целый день я ходила и качалась, такое ощущение, что очень сильно упало давление. К концу 4 недели дошло до того, что я просто не могла ходить, состояние было как перед обмороком. Вот тут до меня дошло, что дело в таблетках и пора их бросать.

ЛЕГЧЕ СТАЛО ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ЖЕ ПРОПУЩЕННОЙ ТАБЛЕТКИ!!! Я даже не ожидала сразу получить столь великолепный эффект. Вообще-то так я должна писать про эффект от самого препарата, а не от его отмены. Но увы, так здорово, как после отмены Циклодинона, я себя уже давненько не чувствовала. Уже к вечеру голова перестала кружиться! Наконец-то!! А я ведь реально начала думать, что что-то не так в организме.

Ах, да, на отмене таблеток первые пару дней ощутимо болела голова. Помогал массаж и прогулки. Буквально пара дней, пока таблетки прекращали свое действие. Видимо, как они имеют накопительный эффект, так и "эффект отмены", уходили они из организма всего дней 5.

ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ ЖИЗНЬ СНОВА СТАЛА ПРЕКРАСНОЙ!! Хотелось петь и танцевать, перед глазами больше не было черных пятен, голова не кружилась. Весна не только на улице, но и в душе.

****О_о****

Но радость длилась ровно месяц, до нового цикла. Когда у меня снова выросла киста. Снова боли, температура и врач. Так вот, пить Циклодинон просто так нельзя! Нужны витамины! Обязательно. Запоминайте, записывайте, учитывайте.

ЦИКЛОДИНОН + ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА + ВИТАМИН А

В таком комплексе ничего не болело, голова не кружилась, я легко пропила все 3 курса. В эти месяцы кисты не росли, КД шли вовремя и безболезненно. Я вообще не вспоминала о своих женских проблемах.

Но на следующий цикл после отмены киста снова вернулась. На том же месте, где и росла в прошлые разы. В том же виде. С подружкой, если так можно выразиться (их стало больше). У меня уже опускаются руки, это какой-то замкнутый круг. Снова прописали новые таблетки, но даже покупать не хочу. Прошла уже кучу врачей, все пытаются выписать гормоны, будто других методов и нет.

ЦИКЛОДИНОН "отложил" мою проблемы, не дал расти кистам 3 месяца, но не вылечил. Возможно, вам повезет больше. Мне не помогло.

Достоинства
  • Не гормональное
Недостатки
  • Непонятное состояние
  • Нет эффекта
Jungleне рекомендует
психосоматика? часто гормоны шалят от сильного стресса, переезд все же стресс..
12.09.2020
Не удивлюсь. Но вообще и раньше был СПКЯ, но в последний год это просто бич(((
19.09.2020
да я тоже лечила кисту Циклодиноном. Скажите, у вас какая киста? У меня была диагностирована фолликуярная, но симптомы были очень похожи на ваши. Что вам написали в диагнозе? Мне при фолликулярнй кисте врач назначил Циклодинон, и о чудо мне он помог. Не скажу, что лечение проходило совсем гладко, в самом начале приема слегка прыщами-то мне лицо посыпало, расстроилась очень. Но потом попустило, к концу первого месяца, кожа очистилась. Тошноты, головокружения и общего недомогания не было вообще, аппетит не нарушался. И не поправилась ни грамма. Может, вам неверно поставили диагноз? Просто старшно читать, как вы мучались. Мне врач говорил, что кисты бывают очень разные, и главное правильно подобрать препарат.
20.09.2020
У меня тоже она, та, которая уходит после КД. Циклодинон мне помог, но ненадолго, в первый же цикл после отмены все вернулось. Вы уже допили курс? Вам еще что-то прописывали?
Пока я ничем не лечу, жду КД чтобы сходить к хорошему дорогому узисту. Но он берет только после КД, а они уже на 60 дней задерживаются. Stare
24.09.2020
Мне больше ничего не назначали. Пропила только полный курс Циклодинона, без дополнительных препаратов– мне оказалось достаточно. Врач посмотрела по результатам диагностики и сказала, что все нормально. Слава Богу, обошлись без гормонов и прочей тяжелой артиллерии. Видимо, мой организм оказался к прутняку очень восприимчив, что обошлась одним Циклодиноном.