Опубликовано 6 Август, 2024 - 16:48

Считается, что это типичное развлечение туристов: приехал в центр города, встретил зазывалу и вот ты уже мчишься к кассе отдавать деньги в обмен на покатушки на кораблике. Ой, простите, на Водные прогулки по рекам и каналам Санкт-Петербурга.

Может быть, это и так. Но когда я жила в Санкт-Петербурге я тоже очень любила прогулки по рекам и каналам. А сейчас, приезжая в город в гости, я также стараюсь прокатиться на теплоходе в Санкт-Петербурге.

и на таком когда-нибудь я прокачусь!

Санкт-Петербург — город с уникальной архитектурой, богатой историей и множеством водоемов. Водные прогулки по рекам и каналам этого прекрасного города становятся все более популярными среди жителей и туристов. Однако что именно делает эти прогулки столь привлекательными? Я выделю несколько ключевых факторов, способствующих росту интереса к такому виду отдыха.
1. Уникальная перспектива
Санкт-Петербург известен своими величественными зданиями, мостами и памятниками, которые лучше всего можно увидеть с воды. Прогулки на лодках и катерах предлагают уникальный ракурс для любования городом. Гости города могут насладиться видами на Эрмитаж, Петропавловскую крепость и множество других исторических зданий, которые выглядят иначе с реки или канала.

А для жителей это новый опыт – взглянуть на привычное под другим углом. Чудо же!

а в воздухе - ПУХ!

2. Исторические экскурсии
Многие компании предлагают экскурсии, на которых гиды рассказывают об истории и архитектуре города. Такой формат позволяет понять культурное наследие Санкт-Петербурга, узнавая интересные факты о его прошлом. Это делает прогулки не только приятным, но и познавательным опытом.

Есть форматы с аудиогидом, где сотрудник просто запускает запись, она транслируется и слышна благодаря большим динамикам, соответствуя маршруту. А есть живые экскурсоводы, которые будут с Вами на одном судне рассказывать о нюансах пути.

Я чаще попадаю на записанную экскурсию, и она хорошо воспринимается как подростками, так и взрослыми. У деток, наверное, не хватит внимания на час активного слушания да рассматривания.

3. Возможность расслабиться
Водные прогулки предоставляют возможность отдохнуть от городской суеты и насладиться спокойствием воды. Мягкие волны, свежий воздух и красивые пейзажи способствуют расслаблению и восстановлению сил. Это отличный способ провести время с семьей или друзьями, наслаждаясь атмосферой уюта.
спасательные жилеты на корабликах Невы

Но стоит учитывать один факт: чаще всего корабль полон людей. Там и шумные дети, и громкие подростки, а также встречаются странные люди. В состоянии алкогольного опьянения на борт нельзя, но люди проскакивают или умудряются напиться в зоне кафе.

Так что это не полный релакс, всё равно есть ощущение, что надо контролировать ситуацию.

Это всё зависит от везения ив вашего выбора маршрута.

Летний сад

4. Летние развлечения
В тёплое время года водные прогулки становятся одним из самых популярных развлечений в Санкт-Петербурге. Навигационный сезон запускается где-то с середины апреля и длится до середины ноября, если позволяет погода.

Особую привлекательность придают белые ночи, когда небо не темнеет, а город наполнен волшебством. Вечерние развлечения на воде, такие как ужины при свечах или вечеринки на яхтах, повышают интерес к этому виду досуга.

Они имеют свой шарм. И помните – нужно подумать, как добираться до дома, если вы отправитесь смотреть развод мостов с воды.

Эрмитаж, здравствуйте

5. Разнообразие маршрутов
Водные прогулки предлагают разнообразие маршрутов — от коротких поездок по городским каналам до длительных путешествий по Неве и окрестностям. Есть возможность выбрать маршрут в зависимости от предпочтений, что делает поездку более индивидуальной и интересной.

акватория невы с теплохда

Перед прогулкой по рекам и каналам Санкт-Петербурга следует учесть несколько важных аспектов, чтобы ваше времяпрепровождение прошло комфортно и интересно. Вот основные моменты, которые стоит знать:
1. Выбор маршрута
В Санкт-Петербурге предлагаются различные типы прогулок — экскурсионные, романтичные, вечерние, а также с ужином. Ознакомьтесь с различными маршрутами и выберите тот, который вам интересен.

выход в акваторию Невы

Выбор длительности: Прогулки могут длиться от 1 до нескольких часов. Обратите внимание на продолжительность, чтобы понять, сколько времени вы хотите уделить.

Вариант, который указан в этом отзыве – экскурсия по центральным рекам и каналам с выходом в акваторию Невы. Занимает в среднем 1-1.15 ч.

довольная одиночка поехала сама с собой

2. Бронирование и билеты
Заранее бронируйте: В высокий туристический сезон (лето) лучше заранее бронировать билеты, особенно если вы планируете вечернюю прогулку или экскурсию с гидами.
Проверяйте наличие мест На популярных маршрутах количество мест может быть ограничено, поэтому важно заранее проверить доступность.

Я звоню по номеру телефона, что указан на сайте, говорю на какой день, время и сколько мест хочу забронировать. И, вуаля, подхожу у месту с предварительной бронью, но без оплаты.

Герценовка

К сожалению, летом 2024 года я попала в такую ситуацию: заранее забронировала время, заранее подошла, но попала в ОГРОМНЕЙШУЮ очередь, где стояли люди с таким же временем и даже раньше. Мы простояли в очереди ЧАС! И поехали позже своего времени.

Так как предоплаты не было, можно было свободно выйти из очереди. Но я была нацелена на поездку и не собиралась сдаваться.

типичная картина - лес рук восхищённых людей

А вот летом 2022 года я спокойно подошла за 15 минут до назначенного времени и меня пропустили на другой теплоход, который уходил именно сейчас. Никаких очередей и длительного ожидания.
3. Время года и погода
Температурные условия. Учтите, что погода в Санкт-Петербурге может быть переменчивой. Летние дни обычно теплые, но даже в этот период могут быть дожди. Проверьте прогноз погоды перед выходом.

Одевайтесь по погоде. Удобная и соответствующая одежда — важный момент. Ветер на воде точно будет более холодным, чем на суше. А ещё советую захватить сухие носочки с собой. Да и в целом не пожалейте места на свитера, палантины и шарфы. Если вы едете в разгар солнечного дня – головной убор на голову. И такой, чтобы ветром не унесло. Если поездка запланирована на вечер или пасмурный день – хватание дождевички и теплые вещи.
ох этот Штаб!

4. Безопасность и правила поведения
В большинстве случаев на борту прогулочных судов имеются спасательные жилеты. Ознакомьтесь с правилами безопасности на борту.
Избегайте чрезмерного шума и соблюдайте общественный порядок. Уважайте других пассажиров и экипаж.
5. Снабжение
Еда и напитки. Если вы планируете длительный маршрут, можете взять с собой легкие закуски и напитки, но уточните разрешено ли это на выбранном вами корабле. Некоторые прогулки предлагают ужин на борту.
Камера и гаджеты. Не забудьте взять с собой фотоаппарат или смартфон, чтобы запечатлеть уникальные виды города.
курс НА ИСААКИЕВСКИЙ!

6. Обратите внимание на время
Уточните время работы речного транспорта, так как в разные сезоны могут быть разные часы. Например, в зимний период количество рейсов может сократиться.
Учтите, что расписание может меняться в зависимости от навигации и погодных условий.

Я выбираю дневной маршрут теплохода с Фонтанки 121. Просто потому, что я уже много раз оттуда уплывала и мне было комфортно. Но хочется уже с кем-то совместно рассмотреть и другой путь.

Следование у нас вот такое:

Набережная реки Фонтанки, 121 (отправление) – усадьба Державина – Крюков канал – Никольский морской собор – Мариинский театр – Новая Голландия – Поцелуев мост – река Мойка – Исаакиевский собор и Синий мост – Зелёный мост и Невский проспект – Зимняя канавка – река Нева – Эрмитажный комплекс – Петропавловская крепость – Летний сад - река Фонтанка – Чижик-Пыжик – Михайловский замок – Аничков мост – Аничков дворец – Ломоносовский мост – Большой драматический театр им. Товстоногова – Юсуповский дворец – набережная Фонтанки, 121 (прибытие)

Я стараюсь занимать места в начале кораблика – так мне комфортнее, хотя динамики громкие и поговорить с кем-то не особо удастся.

Люблю быть ближе к краю борта, а не проходу – смотреть круче, но есть риск, что зальёт водой – и заливало!

Всегда с собой беру теплую одежду и что-то на голову – я мерзляк.

Мне нравится маршрут. Он простой, типичный, но для меня – расслабляющий. Это посещение популярных мест, но с новым взглядом на них.

Больше всего мне нравится проплывать у Главного штаба, под Синим мостом и Исаакиевской площадью, а также обожаю выход в акваторию!

Стоимость именно на эту экскурсию может быть ОЧЕНЬ бюджетной. Билеты на рейс в 11.00. – от 350 руб, билеты с 12 до 22 часов – 500 руб\человек. Но это при предварительном бронировании через сайт горбилета. Если бронь не делать, то одна поездка может стоит 1100-1500 рублей. Также если приходить от «зазывал», цена будет около 1000 рублей.

Потому что если не знаешь, как сэкономить – то переплатишь. А если воспользоваться сайтом, то покататься за 500 рублей - наслаждение!

П.С. Преимущественно оплачивать после брони надо наличкой, так что подготовьте её заранее.

Водные прогулки по рекам и каналам Санкт-Петербурга — это не только возможность насладиться великолепными видами и обогатиться знаниями о городе, но и способ провести время с комфортом и удовольствием. Их популярность продолжает расти, так как они предлагают уникальный опыт, который сочетает в себе красоту, историю и отдых. Для многих это становится обязательным пунктом в программе посещения одного из самых красивых городов мира.

Да и между разных событий это отличная возможность сесть, вытянуть гудящие ножки, предоставить им возможно отдохнуть, а вашим глазам и ушам – наслаждаться красотой.

Прогулка по рекам и каналам Санкт-Петербурга — это удивительный способ открыть для себя город с новой стороны. Подготовившись заранее и учтя эти советы, вы сможете сделать свою прогулку максимально комфортной и запоминающейся. Наслаждайтесь красотой северной столицы!

выход в акваторию Невы

Искренне рекомендую и надеюсь, что отзыв был полезен.

Также о Санкт-Петербурге я рассказываю во вкладе «мой город», а вот что может приглянуться на мини-путешествие.

1. Выставка эротических метаморфоз Сальвадора Дали
  2. Меня заперли в советском бункере на 2 часа! Квест-бункер в Санкт-Петербурге
  3. Любимый Санкт-Петербург и его пригороды в одном месте. Макет акватории.
  4. "Небанальный Питер" - Вселенная Воды
  5. Самый фэнтезийный музей города, где можно получить порчу (проверено!).
  6. ТОП-6 вещей, которые достойны внимания на Гранд-Макет. ПИТЕРСКИЙ способ посмотреть на всю Россию
  7. музей для любителей флота

_Liberty Bell_рекомендует
06.08.2024
Лет пять назад однажды была в Питере и сразу заказала экскурсию, поплавала. Но надо освежать периодически, за 1 раз ничего и не отложится в голове)). Зелёный вариант губной помады-класс!!
Мы за 800 катались по Горбилету, на комфортабельном теплоходе двухярусном. Понравилось)
06.08.2024
Тоже плюсую за водные прогулки, виды незабываемые с воды открываются. Горбилет выручает)
06.08.2024
Да, тоже давно еще покупали на сайте прогулки, хорошо сэкономили, еще купоны какие-то применяли. Впечатления супер!
06.08.2024
Давно не была в Питере. Мечтаю о новой поездке. Хороший отзыв . Информативно. Фото 🔥
06.08.2024
Замечательные пейзажи и сама прогулка. Конда мы приезжаем в Питер летом, то тоже стараемся выбраться на подобную речную прогулку
06.08.2024
Как мне такое нравится! Такие катания - это так атмосферно) и фото у вас живые, так и хочется вон туда, к водичке)
06.08.2024
Обожаю водные прогулки)) Особенно когда на палубе все замёрзнут и ты один остаёшься 😂
Экскурсия по Питеру-мечта. Очень дорогой город, но оно того стоит
07.08.2024
Можете ссылку на сайт в ЛС скинуть? Заранее спасибо! Планируется поездка в Питер.
маякну!)
Хорошей Вам поездки!
Пока что ни разу не была в Питере, но фотографии впечатляют, особенно с воды)
Спасибо за эту виртуальную экскурсию!)
07.08.2024
Какая же ты красотка! Не перестаю любоваться!
08.08.2024
Плавала, по-моему, по этому же маршруту в 2006. Моя первая поездка в Питер, и она же самая яркая! Жду, пока малой подрастёт, чтобы снова туда отправиться, но уже семьей)