Опубликовано 23 Март, 2021 - 14:44

12000 рублей

Всем доброго времени суток! 😊

Не так давно моей собаке исполнилось 7 лет! Я стала вспоминать о том, что нам пришлось пережить с ней, и я поняла, что мне наконец есть что сказать о породе "Длинношëрстный той терьер".

Эта порода вызывала интерес у меня и моей мамы ещё за 3 года до покупки. Дело было в том, что у двух знакомых были тои. Нас привлекла красивая внешность собак, игривость, ласковость. Но было одно " Но". Папина аллергия. Эта причина закрывала все двери для животных в наш дом. У нас были хомяки, попугай, черепаха, но более крупных животных держать не было возможности.

Когда мы говорили папе о желании завести собаку, он повторял: " Либо я, либо собака"! ( конечно же это было преувеличением). Собственно по этой причине моя мама сделала всё самостоятельно и просто без лишних слов нашла заводчиков и принесла малыша домой.

Вот так он у нас выглядел, редкого шоколадного оттенка:

Вегас, 3 месяца

Папиному удивлению не было предела😆, но в итоге он полюбил его безгранично. Аллергии на собаку у него не было. Именно то, что эти собаки не аллергичны стало уверенным поводом присмотреться именно к этой породе. Их шерсть - мягкая, идентична человеческому волосу.

Вегас, 2-3 месяца

Полное имя щеночка было: "Вегас Будущий Император". Вот так называют породистых собак. Собственно, это написано в его паспорте.

Также у Вегаса есть татуировка на внутренней стороне бедра, что указывает на его породу и возможность участвовать в выставках. Их делают собачкам, когда они ещё щенки.

Мы решили, что малыш слишком милый для такого строгого имени и называли его " Веня". Взяли мы его в возрасте двух месяцев. 😇

Конечно, прежде чем купить собаку, мы внимательно выбирали, обращали внимание на родителей щенков. Их мама была абсолютно выставочной собачкой, умела выполнять команды, красиво ходить, получала много медалей. Папа простой, шоколадного оттенка. По размеру меньше, чем мама.

Мама Вегаса

Папа Вегаса

На момент покупки, оставалось три щеночка.

Конечно, нам сразу приглянулся наш будущий пëсик😍

​​

Вегас, примерно 1 мес

Счастью не было предела, когда Вегас появился у нас дома. Ему уделяли очень много внимания. Купили игрушки, лежанку. Конечно, делали много прививок, которые необходимы. Покупали одежду)

Вегас, 3 месяца

Тут началась весëлая жизнь. Малыш жил в комнате по рекомендации заводчиков первое время, т.к. не был ещё привит и мог нахвататься микробов, которые мы приносим с улицы в коридоре.

И конечно, он сразу же оборвал все обои в комнате. В последствии, он любит драть всë подряд первый свой год. И пелëнки были разорваны, и некоторые игрушки, и свою лежанку он разорвал.

Ходить на пелëнку он научился быстро. Но не обошлось без хождений мимо. Стоит отметить, что примерно до года девочки и мальчики ходят в туалет одинаково, а позже мальчики начинают поднимать ноги. Так что стоит поберечь стены и бороться с собакой. В нашем случае это стало невозможно. Но об этом чуть позже.

Вскоре Вегас стал вести себя лучше. Пакостил меньше, очень любил внимание и игры в мячик, который до сих пор является его любимой игрушкой, хоть и прошёл через огонь и воду. Малыш очень ласковый, любит быть рядом, ходит за всеми хвостом. Спал он с нами на диване.

В размерах он изменился и подрос спустя полгода, уши начали отрастать.

Вегас, полгода

И вот такое чудо получилось в итоге спустя уже год:

3 года

Вегас, 1 год

Очень похож на маму, но и от папы что-то есть.

Стоит сказать, что обычно мальчики меньше, чем девочки, и мы ждали, что собачка будет миниатюрная 1300 г, а дорос он до 2600! Ровно в два раза больше, чем его папа.

Когда Вегасу было 2 года, у меня родился младший брат. Конечно, собачке перестали уделять столько же внимания, но я старалась как могла не обделять его. В любом случае, начались трудности.

1) Собака лает от каждого звука из подъезда. Неважно, приходят гости к вам, или соседи проходят мимо вашей двери, он лает. Громко и резко. Успокоить его довольно трудно. Ребёнок может спать и просыпаться от резких звуков и даже пугаться.

2) Скорее всего из-за недостатка внимания, Вегас начал писать где попало. Особенно там, где совсем нельзя. Например, на кухне, на диване в комнате, на шкафы или просто мимо пеленки. Конечно, нашей злости не было предела. Причем собака умная, она понимает, что плохо сделала. Сразу поджимает хвост, опускает уши и дрожит где-нибудь в углу. А ты ходишь и ищешь, где он что-то натворил.

3) Собака стала спать ночью в коридоре на новой лежанке, а не на диване. Это привело к тому, что ночью он мог плакать, проситься в комнату и мешать спать.

Но всё-таки на диван он не прыгает сам, он попросит прежде, чем прыгнуть, встав на задние лапки. Но когда он очень рад, конечно же, он прыгает на диван, особенно если мы туда сели.

На ребенка отреагировал отлично, очень любит его и радуется. Никогда не кусал и не рычал на него.

4 года

Конечно, за шалости Вегаса ругали. Но это не помогало.

Выгуливали его редко в городе. На даче он всë лето проводил на природе, ему очень нравится это. Но в городе он всего боится. Собак, людей, машин и т.д. Сейчас дела обстоят получше, т.к. стали чаще его выводить в городе, надеясь, что он не будет делать свои дела в квартире. Но это не помогло. Он делает их и на улице и дома. Даже если гуляет довольно долго, то всё равно оставит запас на квартиру.

Конечно, не всё так ужасно, как кажется, на пеленку он тоже ходит и ежедневно по несколько раз. Просто он делает это в нескольких местах. Ничего не помогает отучить от этого. Отмечу, что он у нас не кастрированный и, возможно, скоро это будет исправлено.

7 лет

Ещё одна сложность с этой породой - здоровье.

В частности, желудок. Собачка очень любит сидеть рядом и смотреть на нас во время еды. Иногда он приносит свой корм и кушает с нами, но чаще он просто сидит и строит глазки, чтобы ему дали что-нибудь со стола. Конечно, ветеринар нас предупреждала, что этим собакам можно только сухой качественный корм.

Из этого вытекает ещё один минус - затратность.

Не так уж просто держать эту породу. Хороший корм ( у нас это Royal Canin и Proplan) стоит в районе 300-400 руб. Его нужно покупать несколько раз в месяц, потому ничего другого собаке нельзя.

Желудки у них крайне слабые. Мы даём ему помимо корма изредка малюсенькие кусочки чëрного хлеба и сыра. Ещё реже влажный корм Cesar, представляющий собой кусочки мяса. От него наш Вегас прыгает, скулит и бегает от радости, чтобы поскорее получить )))

Но бывает и такое, что он всë-таки схватит что-то запретное со стола (хоть прекрасно знает, что нельзя) или переест, то в скором времени его вырывает. Рвëт его даже у нас периодически, потому что невозможно услудить за тем, что он ухватит где-либо. Любит то он всё, но можно ему практически ничего.

Ещё одна большая затрата на собаку - прививки. Делаются они регулярно, примерно раз в год. Они отмечены в паспорте. Стоимость в год - около 2000.

Прививки

Если собачка заболела, то приём у ветеринара тоже не из дешëвых.

Также приходится регулярно покупать пеленки для него.

Так что прежде чем покупать собаку, стоит подумать, сможете ли вы оплачивать все расходы на него.

Собачка достаточно умная, нет ощущения, что это пустолайка без мозгов. Он знает команды " Сидеть", "Лежать", " Нельзя ", " Можно ", " Уходи", "Ко мне", " Рядом " , "Кушать", " Кружись". Лапку давать его не научили в раннем возрасте, поэтому что успели, то он и выполняет. Обучается порода легко.

Также знает свои любимые слова "мама", " папа", "гулять", " сыр", "хлеб", " Цезарь"(его лакомство) и другие ласковые слова, чтобы позвать его.

Любовь к собачке, несмотря на его пакости, очень большая. Он радуется каждый раз, когда мы приходим домой. Уже зная, в какое время члены нашей семьи приходят домой, он за час, а иногда за два сидит и ждёт в коридоре перед дверью. Очень очень ласковый, любит лизать всех, но знает, что нельзя. Любит, чтобы его гладили, спать с кем-то.

Мыться он не очень любит, но терпит. Видно, что очень тяжело даëтся ему мыть лапы, потому что мы держим его на руках, а он возится, потому что неудобно. При слове "мыться" и при виде своего полотенца, он убегает прятаться.

Также малыш очень хрупкий. Конечно, ничего не ломал, но уж если его неудобно взять, случайно наступить, то он взвизгнет. Казалось бы, даже когда ничего такого не случилось.

Вообще, они очень эмоциональные. Сердце их стучит очень быстро. Часто волнуются, дрожат, могут от страха сходить под себя или взвизгнуть. Наш Вегас, если слышит плачущий, высокий и жалобный звук от кого-нибудь из нашей семьи, либо от хорошо знакомого, то он будет плакать вместе с вами, визжа, скуля и воя))) На это смотреть смешно и забавно) Конечно, потом стоить успокоить питомца.

6 лет

В целом, я не могу не рекомендовать данную породу, потому что очень люблю свою собаку и ни за что не сказала бы, что это огромная ошибка моей жизни лишь потому, что он много пакостит. Единственное, нужно быть готовыми к этому всему и быть уверенными, что сможете содержать и уделять много внимания своей собачке☺

7 лет

Достоинства
  • Игривая
  • Как ребенок
  • Красивая
  • Ласковая
  • Милая
  • Настоящий член семьи
  • Преданы
  • Привязаны к своему хозяину
Недостатки
  • Возникают проблемы со здоровьем
  • Звонкая, часто гавкает (зависит от характера)
  • Любит лаять
  • Не для активных людей
  • Не рекомендую людям, редко бывающим дома
  • Хрупкая
Valery097рекомендует
23.03.2021
Вегас красавчик! У меня тоже шоколадный той, но короткошерстный.
Хотела сказать про корм..своего до года кормила дорогущими холистиками, по совету вета, но с желудком периодически были проблемы и он часто отказывался от него. Перевела на рацион БАРФ и проблем не знаю теперь! Даже, если что-то сопрет запретное - как ни в чем не бывало и живот не болит, как раньше. И кушает с удовольствием
23.03.2021
Ничего себе! Думаю, тогда мне стоит побольше узнать об этом рационе, даже не задумывалась, что так можно)
Эх за ч о я люблю своих собак- это за молчаливость. Не гавкают, если не попросишь.
А у вас красивый, милый очень пёсик, забавный.
23.03.2021
Спасибо! Я тоже люблю больших собак, но для них нужно много места и гулять каждый день по несколько раз))
10.05.2021
Ваш не стал лысеть с годами?
10.05.2021
Прямо лысеть - нет. Бывает, что шерсти много оставляет, но это нормально, никаких проплешин у него нет