Опубликовано 23 Апрель, 2020 - 23:57

......."Собака это такая ответственность! Это расход на содержание! Это тебе не игрушки! Не смей её покупать!" - так я переругалась с родителями и сестрой, но гордо села на маршрутку и с двумя пересадками поехала покупать собаку!

Наверное, это будет мой самый большой отзыв, ведь я пишу его и улыбаюсь.

Я пишу про взрослую девочку той-терьера, в сентябре ей исполнится 9 лет. Рост в холке 22 см. Вес 2,300 в пожилом возрасте и 1,700 в молодом

апрель 2020

На карантине каждый узнал свою собаку с новой стороны, а те у кого её нет - вероятно задумались о приобретении друга. Это тот самый случай, когда мы можем купить самую чистую любовь за деньги! ?❤️

Перед покупкой собаки у меня было множество страхов и вопросов в голове! Постараюсь помочь тем, кто решил завести дома собаку.

В МОЕМ ОТЗЫВЕ:

- Как выбрать щенка и не прогадать с размером? Ведь щенята все крошки с ладошку, а растут они до 9 месяцев!

- Заболевания тоев, ведь на деле это не такая уж и трясущаяся собачка, ломающая лапы;

- Девочка - характер и самое главное ТЕЧКА;

- Туалет дома - комфортно ли это? Как ездить на отдых с собакой и соглашаются ли принять нас гостиницы?;

- Характер, интеллект и расходы на содержание диванной собачки.

КАК Я ВЫБРАЛА МОЮ ДЕВОЧКУ? И вообще, на что обратить внимание при выборе тоя?

Я люблю эту историю Smile Когда я решила завести собаку, мне было 19 лет! Я уже жила одна и на тот момент скопила деньги на подарок своему МЧ. За неделю до события мы разругались и я решила: "Досвидули! Куплю себе собаку! Обойдешься без подарка!" - это было одно из моих самых лучших решений в жизни ???

ПИТОМНИКИ:

Начала я искать "самого лучшего щенка" через питомники. Но скажу сразу, что это не самое главное при выборе собачки для души. Питомник предложит вам собаку с правильным прикусом, без брака в окрасе и строении. В питомнике считается, что девочка должна быть крупной (чтобы рожать большое кол-во щенят), а парень должен быть маленьким.

Но даже если вы купите собачку из питомника, то имейте ввиду: ни кто не даст гарантий о том, что щенок будет МИНИ. Тк только крупная мама может родить щенят. Мини девочкам (как моя) опасно беременеть и роды только через кесарево. Поэтому в кого пойдет ваш щенок - в крупную маму или мелкого папу, вы узнаете только спустя пол года.

Собачки растут в среднем до 9 месяцев, сучки перестают свой рост после первой течки. Крошка на ладошке может быстро вымахать в нескладного тоя с большой мордой. Мне советовали ориентироваться на череп щенка, нос и ушки. Так как они вырастут незначительно. У моей взрослой собаки голова ровно размером со стандартную лампочку.

моя лампочка

Так же обратите внимание на лапки щенка. Они должны быть не больше вашего большого пальца!

и как она умудряется так быстро ими перебирать

Именно поэтому я искала ПОДРОЩЕННОГО щенка. В 5 мес. уже было понятно, какой станет моя девочка.

БРАК:

Что логично, до 5 месяцев "засиделась" бракованная тоечка. Когда я поехала её покупать, меня предупредили по телефону, что уже 2 человека её смотрели, но отказались покупать. Глупцы просто это была действительно моя собака и она ждала меня Smile

Если с прикусом вы не сможете разобраться сами, то с окрасом разобраться легко: у тоя не должно быть белых пятен! Т.е. не может стоить собака с белыми пятнами на окрасе дороже 10 000 руб.!

Самый ценный и редкий - это лиловый ген. Это пепельные и шоколадные собачки с розовым или холодным отливом.

4 годика, худышка

А ещё у моей индивидуальности сильно коротко отрезали хвостик, по стандартам должно оставаться снаружи 2 позвонка.

ЗДОРОВЬЕ:

Это достаточно крепкая собака, не зря она всё же ТЕРЬЕР!

За 9 лет мы лечились от:

1. Падение со спинки дивана на кухне - сотрясение. Она решила, что так сможет допрыгнуть до стола с едой.

Это было страшно. Пена из рта и закатанные глазки. Мы ходили на капельницы две недели.

2. Гастрит - нализалась ночью ботинок после зимней соли. Поставили диагноз с помощью УЗИ. Лечение - тоже капельницы. У собаки стоял катетер в лапке.

3. Разрыв анальной железы - это было самое ужасное и я даже не знала, что такая проблема может быть. Меня не предупредил ни один ветеринар. Утром на её попке было большое уплотнение. у собаки была высокая температура. Так как собаки мелкие, мышцы задних лап не прочищают сами железу. Их нужно собаке чистить пальцами. Можно и самим, но я делаю это у ветеринара. После разрыва собачке делали прокол на заднице, промывали, кололи антибиотики.

Если ваша собака ездит на заднице, то ей нужно почистить железы! (Ну, либо глисты)

Всё, это все проблемы, с которыми мы столкнулись за 9 лет! И виню я только себя в этих историях.

УХОД:

- первое что вы должны сделать! Это поставить "ступеньки" возле кровати или дивана, куда вы допустите своего мини пса. У меня это перевернутый тазик, на котором лежит плоская подушка.

- обязательно глистогонка. И собаку и всю семью. 250 руб. таблетки, 1 раз в 3 мес.

- когти я стригу ей сама (и каждый раз это целый спектакль!)

- раз в год прививка 2000 руб.

- мытье: моя собака просто обожает купаться! Она иногда даже просится ко мне в ванну. Готова долго стоять под душем! Мою я её своим гелем для душа или шампунем (это не правильно) но это никак не влияет на состояние её шерсти и аллергию.

- капли от клещей и паразитов перед каждым летом 150 руб.

- чистка зубов: пару раз я это делала в клинике под полным наркозом! Это стоило 3000 руб.

Тои достаточно рано теряют зубы, тут дело в генетике. Сейчас я сама ей очищаю зубки ёршиками для брекитов. Если я вижу, что десна восполена, я мажу её человеческой мазью "Метрогил дента" (по рекомендации ветеринара. Этой же мазью пользуемся после чистки).

У меня дома есть и специальная паста для собак и детская щёточка. Но ёршики - это самый быстрый и эффективный способ убрать камень!

- туалет ! Моя тоя ходит на лоток с пеленкой. При чем от собачего она отказывается, для неё это слишком высоко. Я купила лоток для обуви, на него отлично помещается пеленка 60х40 см.

- прогулки - я часто ругаю себя, что могла бы гулять и чаще. Малышка любит бегать по траве и сидеть у меня в руках. Гуляем мы без поводка, она боится меня потерять и всегда следит за мной. На улице мы общаемся словами: "стоять", "идем", "на ручки", "нельзя" - и покорно отходит даже от самой ароматной мусорки и интересной собаки!

ХАРАКТЕР И ПОЕЗДКИ:

Редко кто равнодушен к такой крохе! Так как от собаки нет никакого запаха, я с ней ездила всеми видами транспорта! (кроме самолёта! мне жалко давать собаке такую нагрузку на организм!)

В поездах необходимо просто оформить на собаку багажное место. Ехать пёс может на руках, не нужно никакой клетки - с её размерами это допустимо.

Собака с интересом смотрит в окно и спит. Немного проблематично, если вам нужно ехать ночью - любой шорох будет сопровождаться лаем! Ведь она охраняет вас как самый суровый терьер!

Гостиницы - мы с ней ездили даже в те места, куда не пускают с собаками. Достаточно просто прислать фотографию администратору и очень вежливо попросить. Ещё ни один управляющий не отказал нам. Главное, не показываться в гостевых зонах с собакой и попросить выделить номер, рядом с которым нет детей или минимум отдыхающих по соседству.

В отдыхе собака самый лучший друг! Особенно на пляже! Но так как у собаки практически нет шерсти, нужно заботиться о том, чтобы животное не получило тепловой удар!

Я всегда беру с собой: складной зонтик, миску, чистую воду (летом на каждую прогулку с собой) и косынку, которую часто мочу.

звезда пляжа

как с ребенком - искупалась, сиди сохни в тени!
ХАРАКТЕР:

Муж часто говорит, глядя на нас: "Собака подарила тебе своё сердце!"

Это самая верная собака, покладистая! Я не учила её специально командам, кроме "сидеть" и "дай лапу", "гулять", "ко мне", "спать", "нельзя" и прочим популярным, мы с ней научились понимать друг друга и общаться:

"Терпи!" - послушно ждёт и терпит чистку ушей, готовку еды и неприятные процедуры у ветеринара.

Когда она топчется у двери в тот момент, как я обуваюсь, после слов "Дома" она уходит в квартиру, заниматься своими делами.

"Проси!" - и она лаем выбивает у мужа угощение.

"Помоги! Помоги!" летит обеспокоенная и начинает лизать мне лицо и суетиться вокруг.

Помимо имени она откликается на "Собачка", "Себек", "Малышка", "Булка" и прочие причуды)))

Это не все примеры, разумеется. Малышка-интелектуал научилась понимать меня. А каждое новое слово с интересом слушает, раскинув уши!

РЕЗЮМИРУЮ:

Как я уже говорила, я могу говорить о ней бесконечно. Как и каждый человек о своем питомце.

Той терьер - это настоящий друг, человек в собачьем теле. Будет защищать вас даже перед самой большой собакой. Будет вызывать вас поиграться и ни на шаг не отойдет на улице, так как будет бояться вас потерять из виду!

Это очень самостоятельная собака, которая всегда себе найдет занятие дома! Мы много проводим времени на работе и она часто одна дома. Иногда, приходя домой, мы застаём её за «очень важными собачьими делами» которые известны одной ей. Она иногда даже не выходит встречать)) или выбежит не на долго, увидит нас и бежит назад к своим делам.

За всё время - ни одной вещи небыло испорчено Боней! Она четко знает что ей можно, а что нет.

Это долгожитель. Нам 9 лет, несмотря на седину, собака ещё энергичная, здоровая и задирает меня каждый вечер для игр!

Терпеливый пёс, который не зря гордо именуется "терьером" это не капризная собака, требующая много внимания. Это верный союзник!

глаза, полные любви

интересуется всем, чем заняты вы - это я делала фото для отзыва

будьте готовы к тому, что фразы "ах какая красавица!" "можно погладить?" "какой редкий цвет"! вас начнут НАПРЯГАТЬ

2 года

любопытно всё, чем вы занимаетесь

p.s. почти каждый день перед сном я целую её в шею и говорю - "Малышка, живи долго!". Собака делает больно только один раз в жизни - когда умирает. Дай Бог долгой счастливой жизни каждому питомцу!

Моей девочки не стало в возрасте почти 12 лет. Болезнь, но связанная со старостью. Можно сказать, почти не мучилась.
Спасибо за твою любовь и подаренную жизнь, моя подружка.

Достоинства
  • Залижет досмерти
  • Маленькая и миленькая
  • Маленький антидепрессант
  • Мобильность
  • Не требует выгула
  • Не требует особого ухода
  • Очень привязан к хозяину
  • Симпотичная внешность
  • Умная и игривая
Недостатки
  • Для меня их нет)
U_albiрекомендует
24.04.2020
Собака делает больно только один раз в жизни - когда умирает.
До боли знакомо...
Пусть еще долго живет, не болеет и радует Вас Smile
❤️??спасибо
24.04.2020
Видно,как вы любите ее. Собачке повезло))
Спасибо вам)
Потрясающая собачка! Уже по фоткам смогла в себя влюбить)
?❤️
24.04.2020
Потрясающий окрас! Love Долгих лет вашей любимке!
Спасибо большое, очень приятно ❤️
24.04.2020
Вкусная пироженка! Очень милая собачка!
24.04.2020
Shy Love спасибо, мне очень приятно)
25.04.2020
просто это была действительно моя собака и она ждала меня Smile
Это 100% так. Не раз в жизни подобное встречала, что судьбоносные встречи будто кто-то заранее написал.
04.05.2020
Ну что за прелесть ? я животных не приемлю в доме, и как раз основная причина- из-за того, что они умирают. Я не выдержу
12.06.2020
Какой милашка 😻
01.12.2020
Какая милая, ласковая девочка))
Пусть малышку обходят все невзгоды Smile
01.12.2020
Спасибо вам большое ❤️
05.01.2021
Под конец прям прослезилась! У меня тоже той и я тоже его очень сильно люблю) объездил с нами все южное побережье Крыма, был с нами в около двадцати городах России) идеальный попутчик как на машине, так и на поезде)
У Бони очень красивый лиловый цвет 😍
05.01.2021
Ой, Спасибо вам большое 🥰❤️Очень приятно.
Долгих, здоровых счастливых собачьих лет жизни вашему Тою))
18.09.2021
Моя любимая порода. Добрейшие собачки с громадным сердечком. Мы тоже нашу крошку лечили долго. Но теперь наша малышка здорова. Здоровья вашему питомцу и вашей семье).
18.09.2021
Спасибо вам большое за тёплые пожелания. Вашу чуду и вашей семье мои взаимные пожелания всего наилучшего)
Да, точно, маленький друг с огромным сердцем) ❤️
Такая умница! Пусть подольше живёт и радует свою хозяйку)