Опубликовано 14 Август, 2019 - 00:04

У меня не было возможности взять на отдых в Крым всю мою любимую косметику. На месте купила много новой, но натуральной. Одним из таких средств стал шампунь для нормальных и жирных волос "Крымская лаванда".

***

Смотрю на дизайн тюбика и вспоминаю начало нашего путешествия. Когда мы вышли из симферопольского аэропорта, повеял невероятный аромат лаванды. Совсем рядом с автобусной остановкой - небольшое лавандовое поле, размером с клумбу среднего размера.

Мы отдыхали в Алуште, и я хотела попробовать шампунь Алуштинского производителя. Но в спешке купила в ближайшем магазине этот шампунь.

Производитель: ООО "Мануфактура ДОМ ПРИРОДЫ", республика Крым, город Симферополь.

Масса: 250 грамм.

***

1. Огромный плюс шампуня - натуральный, очень приятный аромат лаванды. В составе - натуральное эфирное масло лаванды. При этом, отсутствуют синтетические ароматизаторы. (+)

2. Не тестируется на животных. Для меня всегда это плюс, стараюсь выбирать именно такую косметику. (+)

3. Шампунь не содержит парабенов и sls. Большинство шампуней для детей имеют более плохой состав, поэтому этим шампунем я не побоялась мыть и волосы ребенка. (+)

Состав: водный раствор гидролата лаванды, кокоглюкозид, кокамидопропилбетаин, кокоамфодиацетат динатрия; лаурил/метилглюкамид, глицерилмоностеарат, инулин, кокосовое масло, сорбитан сесквикаприлат, масло жожоба, ксантановая камедь, глицерин, аллантоин, пантенол, лимонная кислота, бензоат натрия, оксиметилглицин, тетранатриевая соль двухуксусной L-глютаминовой кислоты, янтарная кислота, высокоэффективный катионный гуар, экстракты лаванды, плодов малины и ромашки, масляный экстракт ванили, эфирное масло лаванды, витамины А и Е.

• Лаванда заботится о красоте и здоровье волос. Эфирное масло лаванды устраняет излишнюю жирность кожи головы и волос.
  • Кокосовое масло помогает волосам сохранять влагу, защищает их от агрессивного воздействия окружающей среды.
  • Витамин Е способствует укреплению и росту волос.

Но на Экоголике не одобрен оксиметилглицин (гидроксиметилглицинат натрия). (-)

Применение: диспергирующее вещество, антистатик.

Опасность: вызывает аллергическую реакцию и раздражает кожу. Релизер формальдегида (потенциальный канцероген). Загрязняет окружающую среду.

И ретинол рекомендуют применять с осторожностью.

Не рекомендован для беременных. Не применять больным с кожными онкологическими заболеваниями (ускоряет развитие опухоли кожи).

4. Консистенция похожа скорее на крем или на бальзам, чем на шампунь. Но это не шампунь-бальзам. Без применения бальзама волосы кажутся сухими. (-)

5. Шампунь плохо пенится, особенно если его пытаться взять экономно. (-)

6. Такое впечатление, что нужно потратить половину тюбика, чтобы нормально промыть длинные волосы. (-)

Способ применения: нанести на мокрые волосы, равномерно распределить по всей длине, вспенить и смыть водой. Процедуру повторить при необходимости.

У меня редко возникает необходимость повторять процедуру при мытьё волос другим шампунем, но этот - исключение. После первого применения кожа головы показалась жирной, недомытой, шампунь плохо вымылся. А кончики волос, наоборот, были сухими.

7. Если шампуня не пожалеть и использовать, сколько потребуется для комфортного мытья, то волосы порадуют блеском. Думаю, поэтому этот шампунь имеет положительные отзывы. (+)

__________________________________________________

В итоге, у меня получилось равное количество плюсов и минусов. Сниму звезду за личные впечатления. Скорее, от консистенции и не экономного расхода в связи с необходимостью наносить его не один раз, чтобы промыть волосы до чистоты.

В целом, шампунь интересный, кому-то может и подойти, наверное. У него не агрессивный состав (кроме одного негативного компонента), приятный натуральный аромат. Волосы от него выпадают в пределах нормы.

__________________________________________________

Повторно этот шампунь покупать скорее всего не буду. У меня есть любимый шампунь. "Крымская мануфактура" проигрывает по сравнению с ним по составу и результату.

Достоинства
  • Делает волосы блестящими
  • Приятный аромат лаванды
  • Хороший состав
Недостатки
  • Без бальзамов и масок может спутывать волосы
  • Волосы приходится мыть чаще обычного
  • Очень плохо пенится
  • Содержит потенциальный канцероген
Многознайкарекомендует