Опубликовано 7 Октябрь, 2020 - 19:31

месяц или более
    €24

Приветствую всех заглянувших в отзыв.

Думаю в 2020 уже все женщины слыхали об экологичной альтернативе тампонам и прокладкам - менструальной чаше.

Свою первую менструальную чашу я приобрела 8 лет назад на британском сайте и это была Mooncup. Тогда она стоила £16, сейчас уже £26. Не бюджетная покупка, но я понимала, что она мне быстро окупится, ведь используя многоразовую чашу, экономишь на прокладках и тампонах (окупается за 6-8 месяцев). Все эти годы капа мне верно служила и вовсе не потеряла своих первоначальных качеств, разве что прозрачный силикон, из которого она сделана, пожелтел с годами.

Недавно я решила купить себе новую на замену, но в этот раз взяла себе OrganiCup, которая стоит €24 и производится в Дании. Покупала на их оф. сайте.

Чаши внешне очень похожи между собой, только OrganiCup более выпуклая и не такая ребристая.

На ощупь и по описанию капы идентичны по составу - высококачественный медицинский силикон, точно такой же, который применятеся для создания искуственных внутренних органов и протезов. Он не содержит латекса и красителей, БФА, фталатов, пластмасс, отбеливателей и токсинов. То есть это очень безопасный материал.

Этот силикон не имеет запаха, в отличии от дешевых чаш с известного китайского сайта Aliexpress, которые я тоже когда-то приобрела, но так и не смогла пользоваться, ведь китайские по качеству очень отличались в худшую сторону. Китайские чаши мало того, что воняют, а силикон не похож на медицинский, так еще и дискомфортно ощущаются, я выдержала пол часа и больше не использовала. Поэтому, девочки, не советую покупать дешёвые и сомнительного качества, лучше возьмите дороже, но сертифицированные и безопасные.

Как дважды рожавшая, я взяла себе размер В, она чуть больше, чем размер А (для нерожавших).

Об экологичной концепции бренда OrganiCup напоминает сама упаковка, которая не содержит пластик, а сделана из бумаги вторичной переработки.

А значек FDA (Food and Drug Administration) указывает на то, что марка зарегистрирована в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (США).

Также, для экономии бумаги, вся необходимая информация о продукте, включая инструкцию по использованию, напечатана снаружи и внутри упаковки.

Сама чаша находится в удобном мешочке из экологичного материала.

Защитная наклейка на упаковке гарантирует то, что товар никто до вас не открывал:

А теперь о главном, чувствую ли я разницу в использовании чаш Mooncup и OrganiCup?

Нет, особой разницы я не заметила, ведь по жесткости силикона они одинковые, диаметр ободка тоже одинаковый. Различия есть в отверстиях разгерметизации: в Mooncup их 6 (вертикальных) и они меньше диаметром, а в OrganiCup их 4 (горизонтальных), но они чуть больше диаметром, поэтому эффекта вакуума с OrganiCup у меня не случается, как это бывало с Mooncup.

Чаша настолько удобна, что не чувствуется внутри. Но! есть один нюанс. В первые 2 дни месячных физиологично матка опускается (на 4-6 см) и в эти дни бывает, что чаша не помещается по длине и может слегка выталкиваться наружу. Это становится заметным и неприятным во время физической нагрузки, ведь в состоянии покоя, этот момент не замечаю. На третий день матка встаёт на место, чаша размещается более глубоко и уже не беспокоит. Возможно это только у меня такой эффект, ведь у каждой женщины свои анатомические особенности.

Дают ли чаши 100% защиту от протечек? В моём случае нет. Да, экономия на прокладках существенная (не надо менять прокладки каждый час), но без прокладок полностью обойтись не могу, ведь в интеснивные дни, чаши у меня всё же подтекают. Возможно это связано именно с обильными месячными, из-за чего чаша не устанавливается плотно к стенкам влагалища, а возможно я просто не нашла свою форму чаши. В ночное время, когда я резко меняю положение, вставая с кровати, подтёки бывают даже сильные. Видимо чаша фиксируется в одном положении, а в момент вставания с кровати, происходит резкая разгерметизация чаши и как результат - утечка.

Но не смотря на эти нюансы, я больше не представляю свои "красные дни" без менструальной чаши. Это ведь так удобно, больше нет страха попасть в неловкую ситуацию с протеканием. Да и отдых на море становится возможным, ведь с капой можно купаться без какого-либо риска.

Чаша не сушит и не оставляет после себя волокон, как это делают тампоны, а также удерживает в 3 раза больше, чем обычный тампон, обеспечивая более продолжительную защиту в интенсивные дни. С чашей нет неприятного запаха, ведь кровь не контактирует с воздухом, а значит не "тухнет."

Но не факт, что мои личные впечатления будут совпадать с вашими. Часто можно прочитать, что чаша не подошла, разочаровываются в покупке,так и не освоив азы правильной установки чаши. Я это научилась делать с первого раза (складываю U-образно), но не всем это получается сделать с первого раза. Вариантов складывания есть много. Фото и видео-иснтрукций в сети достаточно, можно поэксперементировать и найти свой способ.

Мне чаша понравилась, поэтому i recommend!

Достоинства
  • Безопасность и экологичность
  • Можно купаться
  • Не вызывает аллергию
  • Отстутствие запаха
  • Удобство
  • Экономично
Недостатки
  • Иногда подтекает
  • Не дешево
  • У некоторых проблемы с введением
JULIASHAрекомендует
07.10.2020
Неужели кто-то этим пользуется??!😬 Это же средневековье, или ещё хуже. Еще и с целью экономии, капец...🙈
07.10.2020
Обоснуйте ваше мнение. Средневековье - это какраз-таки тампоны с прокладками. И не в экономии суть, а в минимазации загрязнения экологии земли. Плюс это удобнее и для здоровья безопаснее (мнения врачей-гинекологов узнавала).
07.10.2020
[ссылка] - убедительные причины перейти на менструальные чаши. Не с целью переубедить использовать их (это личное дело каждого), а с целью пересмотра мнения о средневековье...
08.10.2020
С целью погони за модными штучками . Сейчас такие шикарные тонкие прокладки и тампоны качественные , непонимаю зачем эти чаши нужны .
08.10.2020
Действительно, зачем эти экологичные чаши нужны, если есть широко разрекламированные и всеми любимые прокладки Always, в которых содержится:
- Стирол — канцероген.
- Хлорметан — токсичен для репродуктивной системы.
- Хлорэтан — канцероген.
- Хлороформ — нейротоксин, канцероген, токсичен для репродуктивной системы.
- Ацетон — раздражитель.
- Глифосат — канцероген.
- Бисфенол А — канцероген, нарушает гормональный баланс.
- Фталаты — приводят к гормональному дисбалансу.
А ежедневные прокладки часто содержат дополнительно вещества, нейтрализующие запах и другие искусственно добавленные ароматизаторы — полиэстер, полиэтилен, полипропилен, пропилен гликоль. Эти вещества нарушают гормональный баланс, приводят к разрастанию раковых клеток, врождённым дефектам плода, бесплодию.
11.10.2020
Наши родители , бабушки пользовались и прокладками и ватой и чем угодно . Тем не менее рождались здоровые поколения людей . А сейчас с чашами полно больных и бесплодных . Если суждено родить - родите, даже если папирус туда вставлять . В нашей воде, воздухе , пище гораздо больше вредных перечисленных вами компонентов
07.10.2020
Я боюсь вставлять в себя такие вещи, но часто смотрю отзывы.
07.10.2020
А тампонами пользуетесь? Их тоже нужно вставлять, но в отличии от чаши, тампоны сушат слизистую. А еще большая часть тампонов, которые сегодня продаются, сделаны из вискозного волокна или хлопка с вискозным волокном, которые не экологичны на этапе производства. А вот медицинский силикон, из которого сделаны чаши, - экологически чистый материал.
07.10.2020
Тампонами пользуюсь, но редко. У меня врождённый страх, что там может застрять и не смогу вытащить. Чаши такие давно интересны, но отсутствие длинного хвостика не дает покоя.
За 8 лет у вас случались какие-нибудь казусы или это действительно безопасно?
07.10.2020
Гоосподиии, лучше я закуплюсь любимыми тонкими Always ultra , чем всякой гадостью. Мне мое Здоровье важнее всяких там непонятных штучек
08.10.2020
Какое же невежество! Из-за того, что для вас эта штучка непонятна, не делает её гадостью! А масс-маркет прокладки состоят по большей части из синтетических полимеров и смол (пластмасс, которые не разлагаются, а лишь распадаются на микропластик). Как результат - тонны токсичного мусора, который влияет на экологию земли! Вот, почитайте как это влияет на экологию - [ссылка].
И если вы думаете, что так вы заботитесь о своём здоровье, то я вас разочарую. Поскольку прокладки сделаны из синтетических волокон, продуктов переработки нефти и газа, то уже очевидно, что ничего хорошего от многочасового контакта их с нашими половыми органами не будет. Тем более данные средства гигиены отбеливают при помощи хлора, в результате чего образуются диоксин и тригалометан — признанные канцерогены. А вот медицинский силикон, из которого сделаны чаши - экологичный и безопасный материал.
08.10.2020
Слушайте , даже если все перейдут на использование ваших чаш и откажутся от прокладок это капля в море для защиты экологии )))))) экологическая проблема глобальна и серьёзна и отказ от прокладок никак не спасёт ситуацию )))
08.10.2020
Всю жизнь люди пользовались прокладками и все нормально . В пище и воде , которую мы употребляем гораздо больше вредных веществ
08.10.2020
У меня чаша с Алика с клапаном-шариком. Вот она стала для меня настоящей находкой: открываешь клапан, сливаешь - и всё отлично. И чисто! В Европе, к сожалению, именно такой конструкции не нашла, а так взяла бы более качественную.
08.10.2020
Не видела такой конструкции, посмотрю как выглядит. Сейчас уже такое разнообразие выбора, а когда заказывала 8 лет назад, то выбора почти не было. 😊
Как врач, могу сказать, что капа - это современно и удобно, многие врачи, в том числе гинекологи, пользуются капами. Преимущества очевидны: не токсично, совершенно нет запаха, не ощущаются, можно использовать в водоёмах (это огромный плюс!). Тему экономии и экологии даже не поднимаю, здесь и доказывать ничего не нужно, и так всё понятно Smile
Единственный минус - не подходит девственницам. Для всех остальных я бы однозначно рекомендовала.
19.10.2020
Спасибо за комментарий! 👍 Особенно ценно услышать мнение врача на эту тему. 🙂
  • Менструальные чаши. Сейчас какой то по моему мнению бум по ним. Так сказать пик популярности. Слышала я про них давно, но как то пассивно и можно сказать шепотом.   Вот честно относилась я к чашам больше чем подозрительно. Чего то там запихивать. Жуть то какая.
  • Добрый день! Хотелось бы поделиться своим приобретением купленным полгода назад. Говорят, что их придумали давно, но я, к сожалению, узнала про них совмем недавно. Привлекла их экологичность и решила долго не думать и попробовать самой.
  • Больше никаких прокладок и тампонов. + маленький секрет в конце.
    Впервые о существовании менструальных чаш я узнала лет 5 на зад, прочитала об этом где-то интернете. Почему-то представила себе пластиковый стаканчик, в такой обычно летом квас на улице наливают.
  • 18.05.2020 - 18:56
    Чёрная МЧ. 3 вещи, которые скрывают от нас адепты чаш. Моя 3я чаша,зачем так много? Кому категорически нельзя использовать МЧ?
    Доброго времени суток! Менструальные чаши, это не только удобно и гигиенично, по сравнению с прокладками и тампонами (мое личное мнение!), но и очень уважительно по отношению к окружающей среде!
  • 08.10.2017 - 18:41
    Менструальная чаша не раскрывается и протекает? У вас новая менструальная чаша, но отзывы и инструкция не помогает понять как ей пользоваться? 5 бесценных секретов с фото менструальной чаши с пугающей откровенностью
    Итак, знакомьтесь: менструальная чаша , отзывы о которой теперь все чаще можно найти в интернете и которые, к сожалению, не всегда дают ответы на все вопросы, возникающие у новичка.
  • 11.03.2016 - 21:02
    ツ Откровенно-комический отзыв ツ - Рассказ о том, как одна девочка осваивает новые технологии - ツツツ
    Я буду не я, если не засуну куда-нибудь свой нос, не буду следить за новинками и новыми гаджетами. - Нееееееет - Мне надо всё проверить на собственной шкуре   Вот и мимо этой штукенции я не могла пройти мимо ツ   Впервые об этом навороченном гаджете узнала лет так 5 назад.
  • Цена чаши = цене 1 пачки прокладок. Купив один раз капу больше не нужно тратиться на прокладки. Многие девушки не знают как это удобно и даже что это. Я расскажу +++ФОТО
    О менструальной чаше я узнала в интернете. Даже сразу не поняла ЧТО ЭТО. Я имею медицинское образование, но никогда на гинекологии нам даже не говорили о капе. Прочитав информацию, я сразу решила, что она мне нужна и купила, тем более что цена 70 рублей.
  • До чего дошел прогресс!
    Дорогие дамы! Этот отзыв для вас. Я поделюсь с вами своими мнениями и впечатлениями об этой новинке для меня в мире женской гигиены. Итак, обо всем по порядку. Девушка я современная и стараюсь идти по возможности в ногу со временем.
  • 04.07.2016 - 00:21
    Зачем она нужна как действует и вредно ли это,расскажу про все в отзыве.
    Здравствуйте! Сегодняшний мой отзыв я решила посвятить очень интересной штуковине. Вообще я стараюсь не писать про средства женской гигиены,но менструальная чаша - это отдельный случай.
  • 23.08.2016 - 22:46
    Чем можно усугубить и без того "критические дни"? Я вам скажу!
    Привет всем! Сегодня пойдет рассказ о том, как я с мая месяца пыталась подружится с новым гаджетом для женщин - ментруальной чашей. Заказала на нашем любимом Алиэкспрессе. Продавец выставил лот из двух штук разного размера - в описании это звучало так: Посылочка пришла чуть больше чем за месяц.
  • 22.03.2017 - 14:41
    Комфорт без лишних ароматов, свобода движений, экономия на прокладках, почти все идеально... Мой опыт использования чаш 2-х размеров, эксперименты по поиску идеальной позы для "ввода аксессуара"
    Уже 5 месяцев в "интересные дни" я использую менструальную чашу. Прочитала восторженные отзывы, посмотрела на Али и за символическую стоимость( примерно 100 руб) вскоре получила загадочный силиконовый аксессуар.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 30.07.2020 - 11:51
    ☘ Meluna Classic XL: месячные перестали быть проблемой даже ночью.☘
    Есть женщины, которым повезло с организмом, - у них менструации идут по две капли. Есть же те, кому повезло меньше. И у них первые дни от малейшего движения прет как из ведра, ночь превращается в кошмар с напряженными мышцами, десятью забегами в туалет и пробуждениями ради того, чтоб повернуться на …
  • 25.08.2020 - 17:43
    9 месяцев без прокладок и тампонов. Как приняла решение, подробно об опыте использования менструальной чаши. Плюсы и минусы
    Привет всем! Но на этот раз больше женщинам. Этот отзыв я планировала создать еще много месяцев назад, но решила, что будет более корректным писать, когда опыт использования станет значительным для выводов.
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 26.09.2020 - 18:40
  • 26.08.2020 - 20:37
    Презервативы XL для мужчин с внушительным достоинством!😉 18+
  • 09.10.2020 - 18:28
    Смешно, но есть те, кто не справился с ней (супервещь, с первого раза и навсегда)
    Начитавшись как плохих, так и хороших отзывов на рекоменде, я поняла, что нужно действовать: недотепы вводят новичков в заблуждение! Это неправильно.
  • 05.09.2020 - 13:33
    Что делать, если никак не получается "подружиться" с менструальной чашей?! Сравнение с чашами других брендов.
    О существовании менструальных чаш я узнала давно, лет 5 назад, но попробовать решилась год назад. Первой была чаша LilaCup российского производства. Подкупила стоимость и тот факт, что в комплекте было две чаши разного размера.
  • 02.09.2020 - 18:23
    👭Моя первая менструальная чаша - давно присматривалась к сей приспособлению и наконец-таки смогла попробовать! Вышло не сразу, но сейчас я очень рада, что решилась👭
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о менструальной чаше Lunette.     Место покупки: официальный интернет-магазин Lunette Цена: 31,99 ( около 2800 рублей) Объем: model 1 (25 мл)   ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ     СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ     СОСТАВ     УПАКОВКА   Чаша пришла ко мне в красивой фирменной …