Опубликовано 28 Октябрь, 2019 - 20:26

Несколько недель я закончила смотреть сериал, тогда это был онгоинг, а сейчас все серии уже вышли и переведены. Я как отбитая на голову дорамщица смотрю исключительно с субтитрами, но есть и в озвучке. Предпочитаю романтику, но здесь даже мне было не устоять, во-первых понравился трейлер, во-вторых любимый актер Ли Дон Ук боже это нереально шикарный мужчина, ходячий секас, в-третьих это нетипичная корейская дорама, здесь нет свойственных им шаблонов. Сериал снят по мотивам вебтуна.

С первой по десятую серию напряжение и чувство безысходности не отпускает. Мрачная, тяжелая, гнетущая атмосфера затягивает, как болото. Каждая серия пропитана страхом и отчаянием главного героя. При этом сериал динамичен и не затянут, есть интрига и загадка, которая раскрывается с каждой серией. Забегая заранее скажу, что актерская работа всего состава на высоте.

Информация о дораме/сериале и описание.

Серий: 10

Продолжительность серии: 58 мин.

Перевод: завершен

Жанры: триллер, ужасы, саспенс

Производство: Южная Корея

Канал: OCN

Год выпуска: 2019

Дорама рассказывает о странных инцидентах, которые происходят с главным героем Юн Чон У (Им Си Ван) после того, как он переезжает из пригорода в странное общежитие ради новой работы. Там он встречает Мин Чжи Ын (Ким Джи Ын) и таинственного дантиста Со Мун Чжо (Ли Дон Ук)

Начинается всё с приезда главного героя, молодого безработного парня Чону в столицу Сеул, у него мало денег поэтому он выбирает самую дешевую комнату в общежитии, несмотря на то что, там ему не нравится он готов потерпеть, но...дальше после знакомства со странными соседями начинается тот самый ад. Ни за какие деньги мира я бы не хотела оказаться на его месте.

"Они уже знали, что это место ад!"

Общежитие грязное, обшарпанные узкие темные коридоры, общая кухня с бесплатными тухлыми яйцами, пожелтевшая ванная и туалет. Комната маленькая, серая, само пребывание в ней сводит с ума. Замкнутое пространство давит, не хватает воздуха, снято как будто я сама там нахожусь. Пристальное наблюдение и молчаливые взгляды жильцов направлены на героя.

У главного героя много мучительных терзаний, он не глуп и замечает странные вещи, что происходят в общежитии, но они настолько пугающие и нереальные, что сразу не понять это твое воспаленное воображение или нет. Странные звуки на верхнем этаже, пропадают люди. Ему безумно страшно, милиция не обращает внимания, им нужны только факты.

Он отчаянно ищет помощи от окружающих, пытается рассказать тот ужас, что испытывает, как не хочет после работы возвращать домой. Но сталкивается с равнодушием и непонимание, в этом огромном городе у каждого свои проблемы, он остается один на один со своим страхом и безумием. При этом в сериале нет элементов фантастики или потустороннего, чтобы напугать зрителя. Сами жильцы пугают похлеще.

Отдельного внимания заслуживают жильцы общежития. Каждый персонаж проработан и не менее интересен. Не сразу понятно кто из них кто, сумасшедшие, маньяки, шизофреники? А может показалось? Я не буду сильно останавливаться на них и так сложно рассказать без спойлеров))) Но обойти стороной одного из них нереально. Знакомьтесь сексуальный красавчик дантист, гы-гы-гыыыы. Днем милый стоматолог в белом костюме, а после работы пугающий, мрачный тип в черном, но не менее привлекательный.

Этот шикарный персонаж Мун Чжо имеет очень увлекательное хобби (не скажу какое, а то увидите и к стоматологу боюсь больше не пойдете), он хладнокровен, загадочен и притягательно красив. Ему очень нравится наш главный герой Чону, он нежно наблюдает за ним и зовет его "душа моя" или "лапуля". Химия между ними потрясающая, напряжение и недосказанность, животный ужас.

Но Чону пугает такой сосед и он старательно избегает его и испытывает перед ним животный ужас. Он считает всех соседей в общаге сумасшедшими и отбросами, ведь он не такой. Также символично героя предупреждает мать говоря "Остерегайся людей. Они самые страшные существа. Никому не верь".

Несмотря на обилие крови и убийств, нет мерзкого чувства отвращения, снято гениально. Порой я разделяла ненависть и раздражение Чону по поводу его работы, коллег и других социальных аспектов я ждала ну когда же он взорвется и разнесет всё к чертям. В такие моменты я жалела, что он не такой как жители общежития. Я начала искренне радоваться когда он начал меняться и тогда стало понятно, что ад это в первую очередь ты сам.

Жутковатая дорама в которой я задалась вопросом действительно ли психи в общаге так ужасны и отвратительны, коллеги на работе Чону вызывали во мне больше отвращения и негодования, чем жители общежития. Жизнь и реальность в сериале угнетает и не дает шанса подняться, так чем безумие хуже? Я не буду о концовке сериала ничего писать, кроме того что она меня удовлетварила и удивила, конец не слили, как часто бывает.

Кто любит пощекотать себе нервы прошу сюда, вы приклеитесь к стулу о тнапряжения и не сможете остановиться на одной серии. Меня до сих пор не отпустило. Одни саундтреки чего стоят, советую скачать, особенно тем кто любит роковую тему. Кто не любит азиатское кино, не будьте предвзяты, вы не пожалеете, если увидите это. Я бы хотела забыть и посмотреть вновь. Я все время сопереживала главному герою, но при этом как ни странно испытывала симпатию к отвратительным соседям. Очень интересная и может показаться местами мерзкая вещь, но затягивает мама не горюй.

Всем приятного просмотора)

Достоинства
  • Жутко
  • Интересно
Моморанрекомендует
начала смотреть) жутковатый сюжет) пожалуй одна из самых атмосферных дорам
06.01.2021
По описанию захватывающее! 🔥🔥Ох, не уверена, что когда то решусь это посмотреть, нервы наверно здорово щекочет