Опубликовано 31 Октябрь, 2017 - 13:55

Вы знаете, какая на вкус лаванда? Я не знала, пока не получила подарок из Хорватии. Среди прочего в заветном пакете я обнаружила маленькую плитку темного шоколада Adria с лавандой.

Тут можно подробнее узнать о хорватском шоколаде Adria. Именно на сайте я узнала, что производитель позиционирует свой бренд Adria, как

Самую красивую хорватскую историю.

Вообще, Хорватия славится своими лавандовыми полями. В отличие от Прованса, в некоторых местах Хорватии лаванда цветет два раза в год. Не удивительно, что это растение хорваты используют везде. В шоколад, например, добавляют.

Упаковка:

Шоколадка очень скромных размеров. Ее вес всего 50 грамм. Небольшая упаковка сделана в виде фасада дома, четко видна каменная кладка. В центре находится окно с открытыми ставнями. Окошко прозрачное, и через него видно сам шоколад с сухими цветами лаванды.

Эта маленькая коробочка так и зовет зайти в гости в хорватский домик и попробовать насыщенный темный шоколад с сушенными цветами.

На обратной стороне коробочки указан состав и энергетическая ценность.

Упаковка сделана в виде конверта. Если шоколадку не осилили за один раз, то можно вернуть ее в конверт и отложить до следующего чаепития.

Внутри конверта есть небольшой сюрприз - послание свернутое в трубочку. Это письмо было для меня неожиданностью. Очень мило.

Правда текст оказался не таким милым, как сам факт наличия письма в коробочке с шоколадом. Коротко о содержании: шоколад - пища богов; есть шоколад и есть шоколад Адрия, именно Адрия - шедевр. С - самовосхваление.

Я думала будет что-нибудь другое. Например, что наша лаванда собрана в туманную полночь, высушена в ласковых адриатических лучах, лучший темный шоколад сварен хорватским шоколатье, и все это только для Вас.

Шоколад:

Шоколад находится в прозрачной упаковке. Как только ее вскрываешь, на тебя сбрасывают килотонны лаванды. Аромат очень сильный, насыщенный. Когда нос немного отходит от шока, то начинает улавливать глубокий и терпкий запах темного шоколада. Сочетание этих двух ароматов волшебное. Главное в самом начале не потерять сознание от лавандового напора.

Сушенные цветы лаванды выглядят не очень аппетитно. Если сильно не присматриваться, то могут сойти за сушенных мошек или личинок. Но если не придираться и закрыть глаза, то смелость будет вознаграждена удивительным вкусом.

Вкус:

Вкус необыкновенный: немного пряный, терпкий, освежающий своей неординарностью. Полная трансформация аромата лаванды во вкусовую плоскость. Представьте, что ваш нос превратился в рот и съел весь аромат лаванды. Не получается? Тогда надо срочно пробовать темный шоколад с цветами лаванды, чтобы испытать это ощущение.

Темный шоколад выше всяческих похвал. Он качественный, по-настоящему темный, с легкой горчинкой и прекрасно оттеняет лаванду.

А лаванда остается во рту еще на час точно. Вкус шоколада давно пропал, а цветочный привкус сохраняется. Странно, но не могу сказать, что плохо.

Кстати, цветы лаванды хрустят. Ешь и думаешь: это не сушенные насекомые, это лаванда, это лаванда.

Такого шоколада не съешь много. Он слишком яркий, необычный, это лавандовая бомба с шоколадной стружкой. Она разрывает вкусовые рецепторы и сознание. После дегустации понимаешь, что 50 гр не так уж и мало. Такой шоколад едят маленькими порциями.

☆☆☆☆☆

Мне понравилась хорватская лавандово-шоколадная история. Гастрономический экстрим - вот моя оценка. Интересный, небанальный, удивительный хорватский шоколад Adria станет отличным сувениром.

Я с удовольствием, при возможности, буду пробовать другие шоколадные истории Adria. Рекомендую.

Советую также попробовать Taman - еще одна шоколадная звезда Хорватии. Я писала отзыв на молочный шоколад Taman 35% с кокосом, лимоном и лемонграссом.