Привет, друзья! Сегодня поделюсь опытом использования препарата для очищения ЖКТ под названием «Мовипреп». Чаще всего, его назначают в качестве подготовки к процедуре колоноскопии – эндоскопического исследования толстого кишечника. Так было и в моем случае.
Предыстория
О самой колоноскопии я надеюсь поведать в своем следующем отзыве, а пока сосредоточусь на одной из важнейших ее частей – подготовке. И, по оценкам многих, да и по моей личной, это один из тяжелейших этапов.
До процедуры необходимо три дня соблюдать специальную диету, исключающую растительную клетчатку, алкоголь, сладкое, мучное – да почти все, кроме яиц, курицы и нежирных сыров и йогуртов. Как будто этого мало, несчастным пациентам в день самой колоноскопии нужно еще и очистить толстый кишечник для корректного обследования.
Я был начитан об ужасах подготовки задолго до того, как мне самому пришлось отправиться на эту процедуру (видимо, в глубине души предчувствовал, что однажды и мне придется с этим столкнуться). Так и вышло.
Почитав про разные препараты по подготовке, я специально выбрал ту клинику, где готовиться нужно было с помощью Мовипрепа, а не Фортранса. Последнего, как я понял, нужно выпить аж 4 литра (четыре, Карл!!!). Я даже для УЗИ почек еле-еле смог выдуть полтора литра простой водички. Что уж говорить о каком-то препарате с сомнительным вкусом… Так что я предпочел клинику, рекомендовавшую для подготовки Мовипреп: его достаточно всего 2 л.
Также я начитался, что пить смесь лучше охлажденной и через соломинку, заедая конфетками-леденцами по типу барбарисок (это разрешено).
В общем, схема приема такова:
- Готовим первый литр раствора, выпиваем;
- Начинаем двигаться: ходить, делать наклоны, приседания, чтобы препарат эффективнее подействовал;
- Пьем 0,5 л разрешенной жидкости (воды, прозрачного сока, бульона);
- Пьем второй литр раствора;
- Еще 0,5 л разрешенной жидкости.
А теперь расскажу, как это было у меня.
Подготовка и дегустация
Итак, я купил в аптеке препарат. По цене получилось что-то в районе 700 руб. Выглядит упаковка так:
В ней четыре пакетика: два больших и два маленьких:
Для приготовления первого литра раствора я смешал в литровой банке один большой и один маленький пакетик, долил воды. Далее нужно все тщательно перемешать, чтобы не было комочков. Получился вот такой мутноватый растворчик (дико извиняюсь за качество фото):
Затем я поставил его в холодильник охлаждаться и ненадолго занялся своими делами. На всякий случай: есть в день колоноскопии нельзя, от слова «совсем». Так что все манипуляции производились под скорбное пение пустого желудка. Впрочем, вскоре о голоде я забыл начисто. Но об этом позже.
Когда, по моим прикидкам, зелье достигло нужной кондиции охлажденности, я вытащил банку, взял стакан, соломинку, леденцы и пошел в комнату. Включив кинчик, я налил раствор в стакан и осторожно попробовал.
Первое впечатление: «Ну, и что тут такого страшного?». Вкус вполне терпимый, слегка напоминает «Ферфекс» и ему подобные препараты с лимонными ароматизаторами. Правда, ощущался еще и странный привкус, который могу охарактеризовать как солено-приторный. Но в целом ничего смертельного, думал я. Ага, щас.
Прием Мовипрепа
В общем, первый литр я выдул достаточно спокойно. Расхаживал со стаканом по комнате, делал упражнения, посматривал фильм. Правда, к концу первой партии я уже начал ощущать что-то странное… Последние глотки дались мне совсем тяжело. Между тем прошел час с начала приема, начал характерно побаливать живот… Нувыпоняли.
Я отправился готовить второй литр. Процедура та же: большой + маленький пакетики, перемешать… А вот остудить я его уже не успел: живот настойчиво сообщал мне, что пора отправиться в место уединения.
Я вооружился банкой со вторым литром, барбарисками, книжкой и мобильным и пошел в уборную. К счастью, санузел у нас совмещенный, так что я удобно разложил весь скарб на стиральной машине и приземлился на белого друга. Началось…
На сайте клиники было сказано, что в среднем пациенты при подготовке опорожняют кишечник 12-15 раз. Я не знаю, где они взяли эти цифры. Я просидел там в общей сложности 3-4 часа, лишь один раз вышел, чтобы размять затекшие ноги. За это время содержимое кишечника (уж простите) покинуло мой организм раз 70-100. Точнее сказать не могу, считать я вскоре перестал. Грубо говоря, порция изливается из кишок, проходит 1-2 минуты, снова изливается, снова пара минут… И так более трех часов.
Но это все ерунда, честно. Худшее началось, когда после 0,5 л разрешенной жидкости (я выбрал для этого яблочный сок) я начал пить второй литр препарата. Он просто не шел! Каждый раз, когда я делал более двух глотков за раз, мое горло протестующе сжималось и отказывалось это глотать. Я пережидал приступ тошноты и снова делал осторожные два глотка. Снова выжидал не менее трех минут (если меньше – не получалось выпить, опять начинался сильнейший рвотный рефлекс).
Несмотря на все мои усилия, один раз меня все-таки вырвало. Хорошо, что раковина была рядом (пятую точку я все еще не мог оторвать от унитаза). Со слезами на глазах я все-таки прикончил второй литр. Но чего мне это стоило, страшно вспомнить.
На самом деле мне, возможно, хватило бы и полутора литров, а не двух. Уже после первого из меня, пардоньте, выходила практически чистая вода. Это – важный критерий. Подготовка считается успешной, если из кишечника выходит почти прозрачная, светлая жидкость, примерно по виду как сам раствор Мовипрепа.
Из-за всех этих мучений подготовка затянулась: я должен был закончить пить препарат в 13:00 (колоноскопия была назначена на 17:00), но я промучился почти до 15:00, поскольку второй литр упорно продолжал выходить из меня, когда уже надо было собираться в клинику. Я чуть не опоздал из-за этого. Жутко боялся, что что-нибудь начнется прямо в такси (общественным транспортом добираться не советую, кстати).
Заключение
Подготовился я добросовестно, эндоскопист в заключении написала, что «качество подготовки отличное»). Совет новичкам: препарат действительно лучше охлаждать. Возможно, из-за того что второй литр был комнатной температуры, он так тяжело шел. Но это не точно. Леденцы – да, помогают немного. Во всяком случае рвать вас будет приятным вкусом барбарисок (простите 😊
Скажу так: я не пробовал (и не хочу пробовать) готовиться Фортрансом. Даже если Мовипреп, обладающий более приятным вкусом и выпить который достаточно 2 л, шел так тяжело, я и представить не могу, что было бы, пей я 4 л Фортранса. Но в целом, подготовиться с Мовипрепом вполне реально. Тяжело, неприятно, но реально, и прочищает он на ура. Всем спасибо за внимание, не болейте!