Опубликовано 28 Октябрь, 2019 - 20:48

несколько раз

Приветствую всех!

Хочу рассказать о аэропорте Мальпенса (Malpensa), который находится в Италии, в пригороде Милана.

Аэропорт международный, большой. Принимает много рейсов.

Летели из Москвы, рейс Utair UT 787. Это моё не первое посещение этого аэропорта.

На подлёте очень красиво, сначало горы.

Потом вот такие домики.

Приземлились.

Взлётно-посадочная в норме.

Так как я рассказываю для русскоговорящих читателей, пойдём в обратном порядке. Сначала прилёт, а потом уже вылет.

✈️ ЗОНА ПРИЛЁТА

Приземлились, выход из самолёта был по телетрапу.

Сначала шли по пустынному коридору до зоны паспортного контроля.

Аэропорт Мальпенса (Malpensa) Милан отзыв

Там огромная очередь, стоять долго.

Аэропорт Мальпенса (Malpensa) Милан отзыв
И первый и второй раз ждали долго, очередь движется медленно, окошек с таможенниками меньше, чем в любом Московском аэропорте. И несмотря на то, что таможня смотрит паспорта мельком, всё равно в итоге стояли час.

И что удивительно, выгрузки чемоданов ещё пришлось немного подождать.

Далее нужно идти по длинному коридору к выходам из аэропорта.

Аэропорт Мальпенса (Malpensa) Милан отзыв
Если вас интересует такси-ВЫХОД номер 8.
Аэропорт Мальпенса (Malpensa) Милан отзыв

Такси стоит около 90 евро до центра (дороговато).

Проходим мимо выход 6.

Аэропорт Мальпенса (Malpensa) Милан отзыв

Всем кто хочет доехать с комфортом, но не разоряя семейный бюджет нужен ВЫХОД номер 4.

Аэропорт Мальпенса (Malpensa) Милан отзыв

На подходе к выходу можно видеть стойки с продажей билетов на автобус.

Аэропорт Мальпенса (Malpensa) Милан отзыв
Но не торопитесь там покупать (ниже объясню почему).

Сразу на улице ждут автобусы. Есть несколько перевозчиков, минимум 3. Условия у всех одинаковые. Билет стоит 10 евро, отправляются автобусы каждые 20 минут. Билеты продают прямо на входе в автобус. Оплатить можно наличными или картой.

Аэропорт Мальпенса (Malpensa) Милан отзыв

Первый раз я купила билет в аэропорте и была привязана к одному перевозчику.

А в другой раз я вышла на улицу, узнала какой автобус быстрее отправляется и туда и села.

Ещё раз повторю, что условия одинаковые. Сэкономить можно только купив билет заранее на сайте, так билет обойдётся, по-моему в 9 евро. (может даже Cool. Сложно угадать на какое время покупать билет, но говорят, что если опоздал на своё время, можно уехать на любом.

Автобусы комфортабельные, но сильно работают кондиционеры.

Привозят на Центральный вокзал Милана. Едем без остановок примерно 50 минут.

С левой стороны, если смотреть на вокзал с центрального входа.

На фото ниже показано зелёной стрелкой. (нужно обойти с левой стороны). Оттуда же можно уехать и обратно в аэропорт.

Красной стрелкой показан вход на вокзал, и оттуда сразу в метро. (станция Централе).

На обратную дорогу, также билет заранее покупать не надо, всегда можно уехать без проблем.

Обратно мы ехали другим перевозчиком.

ВАЖНО, в Мальпенсе есть две зоны вылета. Сначала автобус останавливается и выгружает пассажиров внутренних рейсов (таких обычно мало). И только ВТОРАЯ остановка международный терминал.

✈️ ЗОНА ВЫЛЕТА

Аэропорт Мальпенса (Malpensa) Милан отзыв

На первом этаже стойки регистрации, упаковка багажа.

Много информационных табло.

Аэропорт Мальпенса (Malpensa) Милан отзыв

Есть стойка Информация с живыми людьми, можно задать любой вопрос.

Ходят военные с автоматами в очень забавных головных уборах.

Аэропорт Мальпенса (Malpensa) Милан отзыв

Для получения возмещения налога (Такс Фри) нужно пройти к стойке с номером 12.

Аэропорт Мальпенса (Malpensa) Милан отзыв

Там обычно в любое время года огромная очередь. Три очереди к разным компаниям-посредникам (я имею ввиду Global blue, Тax Refund и ещё одну). Нужно подать форму Tax Free, оформленную в магазине, паспорт и документы на вылет. Ставить печать таможни, как это обычно бывает везде не нужно. Наличие товара тоже не проверяют ни в чемоданах, ни в ручной клади, как это делают, например в Римини (неприятно).

Далее нужно пройти на свою стойку регистрации, сдать багаж, получить посадочный талон.

Аэропорт Мальпенса (Malpensa) Милан отзыв

Затем нужно пройти досмотр (проверяют также, как и у нас, с той лишь разницей, что если рамка звенит, то делают такой-экспресс тест. Таким маленьким кусочком мягкой бумажки-тряпочки проводят по ладоням и ногам. Потом если всё нормально отпускают. Как этот тест называется я не знаю, но в Риме тоже с таким сталкивалась.

После досмотра начинается зона Дьюти Фри.

Аэропорт Мальпенса (Malpensa) Милан отзыв

Зона большая и выгодно отличается от Московских аэропортов. Помимо косметики и туалетной воды и алкоголя (выбор, кстати больше и есть новинки), есть бутики многих люксовых брендов: YSL, TODS, Salvatore Ferragamo, Gucci и т.п. Есть сувениры, если кто-то забыл купить в городе. Магнит на холодильник 5 евро.

Аэропорт Мальпенса (Malpensa) Милан отзыв

Но задерживаться тут долго не рекомендую, потому что только потом идёт зона паспортного контроля и там ВСЕГДА ОГРОМНАЯ очередь, так же как и по прилёту.

После зоны таможни нужно посмотреть свой выход на посадку. Возле выходов на посадку есть кафе и магазин сувениров. Больше ничего.

Цены на еду в таких пределах: Огромный бутерброд (типо французского багета) с ветчиной, зеленью, помидором 5 евро, тоже самое с лососем 7 евро, круассан с шоколадом 2,90 евро, маффины примерно также, йогурт 2 евро, чай-кофе примерно 2-3 евро. Также и вода в бутылках.

Запускают в самолёт по телетрапу.

✈️ ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Общее впечатление от аэропорта Мальпенса (Malpensa) осталось неплохое. Единственный минус, он большой и иногда нужно идти прямо долго и далеко. Также, разумеется минус это огромные очереди на паспортный контроль и туда и обратно и я так поняла по разговорам других пассажиров, что тут так всегда (и у меня 2 прилёта и 2 вылета было так).

В плане навигации аэропорт понятный (чего не могу сказать о Миланском метро, оно ужасно запутанное), указатели все читаемые, удобные. Даже первый раз не заблудишься и найдёшь всё что нужно.

Аэропорт Мальпенса (Malpensa) Милан отзыв

Температура в здании аэропорта комфортная, даже жарковато, кондиционеры сильно не работают (я не люблю когда сильно морозят кондиционеры, болею от них).

Разумеется, аэропорт Мальпенса (Malpensa) повсеместно оснащён туалетными комнатами для разных нужд, в том числе и для детей.

Службы аэропорта предоставляют инвалидные кресла и сопровождение для людей с ограниченными возможностями. На нашем рейсе была маленькая девочка-инвалид и ей предоставили маленькое инвалидное кресло. (впрочем в наших аэропортах тоже всё это есть).

Аэропорт Мальпенса (Malpensa) Милан отзыв

Зон для курения я не видела, наверно их нет. Я сама не курю, но знаю, что для курильщиков это очень актуально). Например, в аэропорте Рима (Леонардо да Винчи), есть зоны для курения.

Сидячих мест в залах ожидания достаточно, кресла удобные.

В целом впечатление осталось неплохое.

По теме:

Аэропорт Домодедово

Греция острова и материк

Рим любимый город Италии, дельные советы

Вена жемчужина Династии Габсбургов

Авиакомпания АЗУР

Авиакомпания Россия

Доминикана, все нюансы о стране

❤️ Marsi ❤️рекомендует
Хоть разочек бы в Италию съездить Shy
Smile
Альпы красивые ♥
Да, очень. Я наслаждалась зрелищем. Smile
Отличный, полезный отзыв, без воды. Большое спасибо)
28.10.2019
Вы был в Милане недавно? ???как поездка?
Да вроде неплохо Wink Smile
Спасибо за отзыв!
29.10.2019
Ни разу не была в Италии, надеюсь, соберёмся.
Какое же привлекательное первое фото)
02.11.2019
Спасибо большое))