Опубликовано 29 Июль, 2018 - 01:58

Всем доброго времени суток)

Довольно недавно я узнала о этой ветке и мне очень захотелось поделиться своим мнением о ЕГЭ, ибо невозможно не обсудить этот вопрос.

Лично я по ряду причин сдавала ЕГЭ 4 года подряд. Кто-то решит, что я глупая и будет прав, ибо объективно говоря, подготовиться можно за 1-2 года. Но я натура довольно ленивая, да и любительница откладывать всё на потом. Не трудно догадаться, что подготовку я начинала от силы за несколько месяцев до экзамена. Да, горбатого могила исправит.

Поскольку эта ветка, скорее всего, предназначена для тех, кому этот экзамен предстоит, поделюсь мнением о подготовке в моей школе.

1. Школьники не слишком серьёзно относятся к ЕГЭ. По крайней мере, большая часть нашей параллели готовилась вяло. Лично я воспринимала нагнетание учителей пустыми байками. В конце концов, не может же там бы ТАК сложно? И это было зря. Не удивительно, что из всех 11-классников более-менее хороший балл был у человек 10 их 60.

2. ОЧЕНЬ МНОГОЕ зависит от учителя. Говорю сразу, что нас практически не готовили. То есть как бы мы прорешивали методички, но обычно это было первые 10 заданий, которые позволяли получить минимальный балл. С вопросами о помощи в разборе сложных заданий мы были посланы в пешее эротическое. Конечно, устраивались факультативы для подготовки, но на них, снова, уделялось внимание наипростейшим заданиям.

"Мы готовим Вас на минимальный балл, на комер" - это то, что нам говорили прямым текстом. А так же, поскольку близился выпускной, то вместо занятий и подготовки мы пели/репетировали на уроках. Особенно это "забавно" на алгебре.

Некоторым предметам отводилось очень мало времени (история, география), поэтому учителя просили не выбирать их предметы - "не портить статистику". Поскольку учебники по таким предметам базовые, то подготовка по ним ничего не дает. Ну, о профиле мало кто задумывался.

Демоверсии и кодификаторы. Очень полезная вещь для подготовки. Помогает подтянуть разделы, встречаемые в экзамене и увидеть предполагаемый формат задания. Вот только жаль, что нам, школьникам, о них НИКТО не обмолвился.

3. Правильную литературу могут и не подсказать. Мне порекомендовали единственный профильный учебник, но, как выяснилось позже, "профильный" он только в названии. Поэтому, рекомендую штудировать отзывы участников экзамена и спрашивать о подготовке у них.

4. Почему не занималась с репетитором? Во-первых, элементарно жаль денег. Учитывая, что заниматься желательно 3 раза в неделю, то выходит накладно. Во-вторых, в школе я считала себя умной и была уверенна, что сдам. Конечно, вышло иначе. А потом сработала кнопочка "я сильная, я справлюсь, ибо другие же сдают".

Вообще, репетитор - личное дело каждой семьи. Учитывая, что оплачивают его родители, то это сложное решение. Да и толк от него есть при старании ученика и никак иначе. Это не панацея, а помощь в подготовке, так что репетитор - не гарантия поступления.

5. Сливали ли задания? Да, хоть это и отрицается государственными органами. Задания сливали и в этом году. Целых вариантов не находила, но отдельные задания встречались на ура.

6. Камеры/металлоискатели и прочие "запугивания". Лично мне в первый год, как и в последующие, было начхать на это. Мне скрывать нечего: я обычная школьница, пишущая свой экзамен. Не знаю, как у других, но у меня большее волнение вызвало ожидание результатов. Вот там начинаешь грызть ногти и в уме штудировать правильность/неправильность ответов.

Конечно, в ЕГЭ есть несомненный плюс - можно поступить в любой ВУЗ. Это огромный шанс для некоторых ребят уехать в крупные города России и поступить.

Минус в том, что система ЕГЭ не налажена. В школах не хватает такого количества профильной литературы и профильных классов. Не видать тебе хорошей подготовки по химии, если профили твоей школы физ-мат и соц-эконом. Да и шут с литературой, её можно найти в интернете. (Хотя у некоторых его нет, а им учёба нужна не менее, но это опустим.)

Элементарно, пособия для подготовки. Многие из них настолько чужды реальному ЕГЭ, что диву даешься. Начиная, от формата и заканчивая сложностью. Иногда пособие НАСТОЛЬКО легче самого экзамена, что на самом экзамене мозг плавится. Но самое интересное, что иногда составитель ЕГЭ меняется, выпускает свое пособие по подготовке, но откуда школьник узнает об этом? Эту информацию обычно обсуждают в тематических группах по предмету. Но сидит ли там каждый сдающий?

Самый главный минус в натаскивании на ЕГЭ, а не углублении в предмет. Сейчас заставляют зубрить разделы и прорешивать задачи под копирку, но думать эта система не учит. Взять, хотя бы сочинение по русскому языку. Как говорили нам: "Вы не можете не согласиться с автором, потому что он - Автор, а вы - никто и Ваши мнения ничего не значат. Поэтому пишем по шаблону: "Я согласен с позицией Автора, т.к..."

Зазубрили и хватит с Вас, хомячки. Думать не надо, ведь Вы ничтожества.

По крайней мере, я так это вижу.

Вывод: ЕГЭ - несовершенная система, над которой нужно еще очень долго трудиться. Пока что, объективной оценки знаний этот экзамен не даёт, ибо это лотерея. Это не Ад, но до Рая этому экзамену очень далеко.

P/s: спасибо за внимание и не стоит расстраиваться из-за ЕГЭ. Если такая ленивая опа, как я, смогла поступить в ВУЗ мечты, то и Вы непременно добьетесь своего. Стремление - путь к успеху)

Достоинства
  • Возможность подать документы в несколько вузов
  • Помогает поступить в вуз
  • Равные шансы для всех
Недостатки
  • Влияет на нервы
  • Не все задания корректны
  • Оболванивание
  • Стрессовая форма проведения
  • Усиленная подготовка
Arsenia Vinterне рекомендует
30.01.2019
А вы поступили, в итоге?
Сдавала два раза, так как перепоступала. Каждый раз начинала готовиться за месяц до экзаменов - сдала три предмета на 180 баллов, что, считаю, без подготовки очень даже нормально 😉
  • 02.02.2011 - 17:54
    Вполне приемлемо
    Сборник составлен грамотно, имеет логичную структуру и удобен в использовании. Варианты заданий даны не безликими, они удобно разделены по основным темам, изучаемым обществознанием. Уделено внимание и заданию С, а именно сочинению.Приведено достаточно много тем сочинений на выбор.
  • 14.06.2017 - 14:45
    Со всех сторон вы окружены камерами, человек с тяжелым, суровым взглядом пристально следит за каждым вашим движением, вы, будучи в холодном поту, боитесь поднять взгляд... Что это: допрос, суд, ночной кошмар? —Нет, это ОГЭ для маленьких ребят и девчат!
    Девятый класс — пора жуткой нервотрепки, и с каждым годом она все хуже. В Обязательный Государственный Экзамен (ОГЭ) вводится больше дополнительных предметов, оцениваются они все жестче и жестче, а слежка становится по круче чем в тюрьме.
  • 25.10.2018 - 19:23
    У медали 2 стороны, застрахованные вклады возвращают без проблем, а если вы заемщик у банка с отозванной лицензией, готовьтесь к дополнительным тратам по своему кредиту, письмам в никуда и обещаниям ответа в течение 30 дней.
    Всем здравствуйте! Хочу поведать свою историю взаимодействия с агентством по страхованию вкладов или сокращенно АСВ. Был у меня и "положительный" опыт, дважды меня угораздило открыть вклады в банках, у которых позже отозвали лицензию, но вопрос решился благополучно, в таких случаях выбирается банк, …
  • 11.09.2017 - 14:53
    Бесплатное обучение, пособие и не только - разве лишние? Мой 4-х кратный опыт обращения в период без работы.
    Я как лентяйка со стажем довольно часто неработающий гражданин давно узнала и использую возможность встать в центр занятости населения (или биржу труда, или службу занятости - как только не менялись названия у этих учреждений). На данный момент я оформила свой 4-й раз постановки на учет.
  • 04.06.2019 - 18:06
    За два года обучения ребенка пришли к выводу о Максимуме: много слов, мало дела!
    Моя дочь два года занималась подготовкой в Максимуме (м. Курская) по трем предметам: математика, биология, химия.   Было несомненно много хорошего и полезного, НО качественные, хорошие педагоги (пусть это даже молодые ребята) уходят из Максимума потоком, им на смену приходят говорящие головы,…
  • 19.04.2020 - 07:10
    За что я люблю бюрократию, или куда потратить свои лишние нервные клетки. Как мы 3,5 раза "путинские" оформляли
    Начнем с того, что я очень далека от мира бюрократии, документооборота и офисной работы. Мой последний контакт с этим миром случился 6 лет назад в день свадьбы, когда я три раза расписалась и мне выдали свидетельство о браке в красивой обложке. А два года назад у меня родилась дочь.
  • 13.08.2019 - 20:50
    РЖД бонус - спасибо за аттракцион невиданной щедрости!
    Здравствуйте. Студентам можно ехать в поезде и воспользоваться скидкой в 20. Но в чем минус? В том, что только купейным вагоном. Скидка получается в принципе неплохая, но в плацкарте ей не воспользоваться. А собственно, почему бы не добавить и плацкарт? Неужели РЖД разорится с этого?
  • 10.08.2020 - 16:02
    Если вас уволили в период пандемии или не выплатили положенные деньги - вы знаете, что нужно делать!
    Я из тех людей, которые считают необходимым добиваться улучшения окружающих нас реалий с помощью собственных действий. Именно поэтому, у меня достаточно обширный опыт сотрудничества с данной организацией.
  • 11.12.2015 - 19:23
    Варианты ОГЭ Качественные, правильные, хорошие, для подготовки
    В наше время книжный рынок предлагает широкий выбор пособий для подготовки к государственным экзаменам. Но, к сожалению, чем шире выбор, тем сложнее становится найти действительно качественные книги для подготовки детей.
  • 03.05.2021 - 01:41
    То самое чувство, когда ты прошёл итоговое собеседование по русскому на 16/20, первый пробник написал на 30/33, а на пробнике по матеше так вообще провалился с треском... или "История о том, как гуманитарий ОГЭ по математике сдавал".
    Чего только не придумают, чтобы помучить и потрепать нервы современным школьникам! В 4-8 классах - ВПР, в 9 классе - Основной Государственный Экзамен (ОГЭ), а в 11 классе - Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ).
  • 02.06.2021 - 04:52
    Наложенный платеж – почему я больше никогда не буду им пользоваться. Общение со службой поддержки. Незнание тарифов, письма у подъездной двери, часовые очереди. Есть и хорошие моменты, но их все меньше и меньше.
    «Это Почта России, детка» - так мне хотелось назвать этот отзыв. Но я решила, что это могут посчитать кликбейтом. Поэтому в названии все строго по существу.   Услугами этой компании я регулярно пользуюсь последние 3 года.
  • 06.05.2021 - 18:33
    – Филфак? – Yes, I feel.
    Пламенный привет всем интересующимся и просто проходящим мимо! Сегодня хочу поделиться с вами опытом обучения на факультете русской филологии МГОУ. Начну, пожалуй, с плюсов:   + Диплом государственного образца. + Высокие стипендии. Например, академическая: 2620 руб. (если больше 50 4-к); 4000 руб .
  • 24.04.2021 - 18:59
    Все бы хорошо, но недостатки существенные⚠️
    Недавно довелось побывать с классом моего сына в Кидбурге. Провела я там практически весь день, поэтому заметила как достоинства, так и недостатки. Как говорится: "Мне есть, что сказать".
  • 10.06.2021 - 14:39
    Почему не снижаю оценку даже после того, как не опубликовали мой отзыв «с претензией»? Поход в ломбард, сомнения, радости. Показываю свои покупки в Санлайте
    Во-первых, хотела бы передать привет тем, кто безосновательно занижает звезды этому магазину: привет, врунишки) я тут почитала отзывы и обалдела, насколько женщины могут быть нелогичными и откровенно глупыми...
  • 04.04.2021 - 07:34
    Всё познается в сравнении >> Бюрократия с человеческим лицом
    Всем привет! Без бумажки ты букашка, было сказано в стихотворении начала XX века. Этот афоризм не утратил своей актуальности и поныне. Сегодня я хочу рассказать о своем опыте обращения в Центр государственных услуг Мои документы МФЦ . Что такое МФЦ?
  • 25.05.2021 - 19:46
    Два раза в своей жизни я обращалась в Роспотребнадзор, оба раза безрезультативно 👎
    Два раза в своей жизни я обращалась в Роспотребнадзор, оба раза безрезультативно. В общем, у меня сложилось впечатление, что эта "уважаемая" организация, существующая на деньги налогоплательщиков, занимается тем, что ищет возможности для максимально корректного отсыла всех обращений назад (попросту …
  • 11.06.2021 - 21:42
    Что выбрать - замечательный Дивноморск, чудесную Кабардинку или неповторимый Геленджик со Столичным кварталом и дивным названием Дивноморская.
    Что выбрать именно не для отдыха, а конкретно для покупки квартиры и дальнейшего тут проживания. Вот об этом и пойдет речь в отзыве, который называется «ЖК Столичный квартал, Геленджик». Расскажу, как мы северяне перебирали все места проживания и покупки квартиры.
  • Как нам пришлось столкунуться не по своей воле с безотвественными работниками компании при покупке квартиры. Как мы своими силами выселяли старых хозяев и из скольки этапов состоит покупка собственного жилья в ипотеку.
    Всем привет!) У каждого человека присутствует в жизни этап покупки собственного жилья. Вот и у нас, наконец-то этот день настал... Поиск квартиры Мы обратились за помощью к риэлтору, НО сразу хочу сказать, что наш специалист был не из компании Этажи.
  • 28.04.2021 - 15:39
    Маленькая, но очень компактная и вместительная кухня с глянцевыми фасадами "Инжир" без ручек + Стол для фотосессий → нюансы, эксплуатация, установка, цены, фото
    Привет всем!   Тянула с этим отзывом до последнего, но через месяц мы продаем квартиру и переезжаем, так что настала пора рассказать о мебельной фабрике "Мебель City" города Томска. Именно у них мы заказывали нашу кухню и несколько предметов мебели.