Опубликовано 7 Август, 2024 - 16:35

• Куплено онлайн (ссылка)

Я думаю, что многие из вас интересовались заточкой ножа.

Хорошая заточка - это довольно-таки непростая вещь, если кто-то с этим сталкивался в жизни. Заточить нож, чтобы он был заточен аккуратно, остро, чётко - в общем классно - это искусство. Для этого необходимо определенные инструменты. Раньше я пробовал затачивать ножи брусочками, специальными точилками из Икеи (смешно) и тому подобными вещами. Результаты были, честно говоря, не очень, они были не классными, хотелось что-то более серьёзное. Придумали вот такие точилки для облегчения нашей жизни. Одна из них ЖУК.

Давайте посмотрим что внутри этой коробки:

Внутри находится, корпус точилки, зажим, планка для крепления бланка с абразивом, три бланка различной абразивности, инструкция.

Инструкция, кстати говоря, здесь неплохая. Она действительно полезна и содержит интересную информацию, которая реально вам потребуется.

Не буду долго описывать детали сборки и так далее. В принципе это посильно любому человеку, просто нужно определенное время, чтобы с этим разобраться - сложного абсолютно ничего нет:

Попробую описать сам процесс заточки с небольшими комментариями и фото.

Сначала выставляем угол заточки с помощью столбика - об этом подробно в инструкции. Далее устанавливаем нож на магнитный держатель, который находится посередине корпуса, выравниваем его, чтобы нож стоял ровно.

Далее берём самый грубый абразив, если нож совсем не заточенный или нужно исправить заточку, и начинаем формировать режущую кромку, то есть сначала протачиваем грубым абразивом с одной стороны, переворачиваем нож прорабатываем с другой стороны.

Важно, чтобы будет процесс был равномерный - то есть ну если мы протачиваем с одной стороны сколько-то раз, соответственно нужно сделать подобные действия с другой стороны чтобы кромка была ровная.

Далее переходим на менее грубый абразив. В моём случае это средний абразив на 600 грит. Гриты - это единицы абразивности по японской классификации, и они удобны стали удобны во всём мире. Чем большее значение гридности тем более мелким является абразив.

В данном наборе первый абразив - грубый на 240 грит, средний на 600 грит, и финишный абразив на 1000 грит.

Я немного погрузился во вселенную абразивов и могу сказать что их очень много.

Они различаются не только своей зернистостью, но и типом материала (алмаз, корунд, натуральные камни и пр.), видом подложек, исполнением. В общем их очень-очень много.

Но для большинства типовых задач вот того набора бланков, который есть в этом комплекте, вообще вполне достаточно. Если вы увлечетесь, то можете приобрести дополнительно, что вам потребуется, например бланки для супер-финиша на 3000 грит, 6000 грит, наборы для полировки и так далее.

Из своего опыта я могу сказать, что приложив немного усилий и желания можно сделать неплохую заточку с этим набором.

И что самое главное - выставив настройки для своего ножа, я очень быстро могу восстановить его режущую способность после работы, когда он немного затупился. Прям очень быстро - буквально требуется на это минут пять, не больше. И он опять острый и красивый.

Безусловно, мне очень приятно, что точилка сделана в нашей стране, и ей действительно можно гордиться. Она простая, надёжная и дает нужный результат - ножом после заточки можно бриться!! Он реально острый. Фанаты делают еще острее))) Бланков в наборе хватит на много-много лет, если только у вас не сотни ножей 😁

Так что берите, не пожалеете. Первый шаг в мир качественной заточки.

Достоинства
  • Отличный результат
  • Простое устройство
  • Универсальный комплект
Karabass22рекомендует