Опубликовано 14 Июль, 2018 - 00:15

29 евро

Планируя отдых на Кипре с детьми, не забудьте включить в программу развлечений посещение аквапарка Fasouri Watermania, расположенного в окрестностях города Лимасол.

Fasouri Watermania является крупнейшим Аквапарком на Кипре (располагается на площади более чем 100.000 квадратных метров ) с 30 развлекательными аттракционами для всех возрастов и 6 точками общественного питания.

В 2007 году аквапарк получил премию «Ведущий Парк Водных аттракционов Европы» от World Travel Awards , которая является крупнейшей и самой престижной программой премий в индустрии туризма во всем мире.

КАК ДОБРАТЬСЯ: на сайте аквапарка есть карта с указаниями для тех, кто поедет туда на автомобиле. Мы же добирались самостоятельно, на специальном автобусе. Он останавливается на каждой остановке вдоль моря, пропустить или перепутать его с другим автобусом сложно благодаря вывеске Fasouri. Стоимость проезда дороже, чем в городском транспорте - 2.5 евро за 1 человека в 1 конец (по городу проезд 1.5 евро). В сезон автобус делает 4 рейса, вне сезона 2. У нас продолжительность поездки составила около 30 минут (от остановки Harmony Bay Hotel).

СОВЕТ №1: сохраните себе расписание автобусов и следите за временем, отдыхая в аквапарке. На другом общественном транспорте до города не добраться, придется брать такси, а это довольно дорогое удовольствие.

С 1-ого мая до 31-ого мая
10:45 18:00
С1-ого сентября до 30-ого октября
09:30 16:00
10:45 17:00

Если посещаете аквапарк вне туристического сезона - лучше уточнить режим работы.

Дни работы на сезон 2018:
29 апреля - 30 октября ежедневно (если позволит погода) с 10:00 до 17:00 (18:00)
С 1 октября по 30 октября с 10:00-17:00 аквапарк будет открыт по следующим дням: вторник, пятница и воскресенье

ЦЕНА БИЛЕТА: 29 евро за взрослого, а таковыми считаются посетители с 11 лет. Детский билет за 16 евро вам продадут только при возрасте до 10 включительно.

СОВЕТ №2: купите билет заранее в турагентстве. Цена не изменится (разве что некоторые турагентства могут накинуть 1 евро). Зато этот билет считается групповой экскурсией, вход на территорию будет через так называемый "зеленый коридор", то есть отдельно от общей очереди. На фото виден хвост очереди на вход, мы же прошли свободно.

Аквапарк Fasouri: очередь на входе

На входе нас не обыскивали, не просили предъявить содержимое сумок. Никаких браслетов не выдавали. Только карту аквапарка (на английском языке).

Недалеко от входа расположены раздевалки, а также сейфы для ценных вещей. Стоимость сейфа была 4.5 евро, плюс 2.5 евро нужно было оставить в залог. Оценив размер сейфов, мы отказались от них - одежда наша с 3 человек туда бы все равно не поместилась, а из ценностей был разве что телефон (на который предполагалось все время фотографировать), да 30 евро на проезд и всякий случай.

Аквапарк Fasouri в Лимасоле

Как потом оказалось, большинство отдыхающих поступило так же. Около пустых шезлонгов стояли огромные баулы с личными вещами, а хозяева где-то развлекались.

СОВЕТ №3: возьмите с собой большие полотенца для лежаков и обязательно солнцезащитные средства. Не стесняйтесь наносить их "с запасом", очень многие посетители имели белый блеск на коже.

Правилами аквапарка запрещено проносить еду и напитки. Но я заметила, что многие привезли с собой контейнеры с едой и подкреплялись между купаниями. Мы не знали, насколько строгий контроль на входе и прихватили разве что печеньки-чипсы и воду, чтобы не жалко было выкинуть, если что. И чтобы не испортилось на жаре.

Аквапарк Fasouri в Лимасоле: навесы от солнца

СОВЕТ №4: сразу займите шезлонг. Несмотря на то, что территория аквапарка огромная и шезлонгов хватит всем, место под навесами ограничено.

СОВЕТ №5: сразу воспользуйтесь солнцезащитным средством. Время в аквапарке летит катастрофически незаметно, плюс постоянные капли воды на теле - не заметите, как обгорите. У меня местами обгорели полоски в 1 см до купальника, которые я не домазывала, чтобы не было белых пятен на ткани. Детей лучше вообще одеть в кофточки с длинным рукавом и шорты. Многие из детей были в таких специальных "купальных скафандрах", купленных на входе в аквапарк. Да и некоторое взрослые тоже.

Самая большая крытая от солнца зона расположена вокруг детского аттракциона "Интерактивный центр". Здесь плещутся, в основном, дети 4-10 лет с родителями. Горки маленькие, можно съезжать вдвоем.

Аквапарк Fasouri: интерактивный центр

Отовсюду льется вода. Бассейн глубиной до колена, также в нем можно плавать на разных игровых штучках.

Аквапарк в Лимасоле

Но самая радость - неожиданное опрокидывание вот той огромной чашки с водой. Писк-визг и "еще хочу".

Аквапарк в Лимасоле

"Серьезных" горок тоже хватает. Стыдно признаться, мне страшно даже смотреть на них. А дети со всего катались, не по одному разу.

Аквапарк Fasouri в Лимасоле: горки

Аквапарк Fasouri: экстремальные горки

Перед проходом на горки детям нужно пройти контроль по росту. На некоторые маленьких не пускают. Хотя, можно попробовать уговорить персонал. У наших знакомых получалось! Smile

Аквапарк Fasouri: гонка на матах на 6-полосной горке

Для самых мелких деток есть особая территория с подходящими по возрасту развлечениями.

Аквапарк Fasouri в Лимасоле: детская зона

Глубина там совсем маленькая, но на некоторых участках нужно следить, чтобы дети не зашли дальше. Туда, где начинается "река", по которой можно плавать на ватрушках.

Аквапарк Fasouri в Лимасоле: детская зона

Течения в этой реке нет, нужно грести или толкать ватрушку. Глубина около метра.

Река в аквапарке Fasouri

Интересно проезжать под мостиками, а в одном месте река проходит сквозь "пещеру", где с потолка льется водичка.

Есть в аквапарке и такое развлечение, как волновой бассейн. Он включается 1 раз в час на 5 минут. Волны большие и сильные, около метра точно, возможно, даже больше. Вблизи берега могут сбивать с ног.

Аквапарк на Кипре в Лимасоле: волновой бассейн в активном состоянии

Когда волны выключены - бассейн становится местом, где можно прыгнуть с тарзанки или забраться на отвесную "скалу" по выступам. На тарзанку всегда очередь, но она быстро движется.

Аквапарк Fasouri в Лимасоле: волновой бассейн в неактивном состоянии

Помимо горок есть еще такой аттракцион, как "Мокрый пузырь". На него нужно взбираться, держась за веревку, не всем это удается.

Аквапарк Fasouri: аттракцион Скользкий шар

Ну и полоса препятствий в виде плавающих кругов с натянутой над ними сеткой, за которую придется цепляться, когда ноги разъедутся.

Аквапарк в Лимасоле: бассейн с препятствиями

К несомненным плюсам аквапарка нужно отнести огромное количество инвентаря (ватрушек, ковриков, шезлонгов), которого хватало всем отдыхающим, даже оставалось. Во время нашего посещения не было очередей (кроме как на тарзанку).

Аквапарк Fasouri в Лимасоле

Еще один несомненный плюс - чистота. Обслуживающего персонала практически не видно, но мусора нигде нет. Вокруг красота и чистота. Можно смело ходить без обуви, покрытие дорожек немного нагревается, но терпимо.

Аквапарк Fasouri в Лимасоле

Конечно же, я рекомендую посетить этот замечательный аквапарк! И надеюсь, что получится побывать там еще раз!

Карта аквапарка и билеты на проезд