Опубликовано 9 Сентябрь, 2024 - 15:34

Здравствуйте. Одним из красивейших водопадов Домбая я считаю Алибекский водопад. Прогуляться до него можно одним днём, тем более можно пройти круговым маршрутом и увидеть со стороны Алибекский ледник и Турье озеро. Поэтому такая прогулка выходного дня будет не просто насыщенной, но и богатой на красоты. Сам маршрут не сложный, набор высоты не большой. Поэтому на маршруте обычно много людей.

Алибекский водопад имеет заслуженную славу одного из самых эффектных на Домбае, поэтому туристов возле него всегда много. Эта достопримечательность впечатляет прежде всего своей высотой — вода стекает по камням с 25 метров.

Начать своий путь к водопаду можно прямо из посёлка или если вы на машине, которая не боится бездорожья, то можно доехать до альплагеря и сократить себе путь. Мы доезжали до альплагеря и шли сначала до водопада, а потом к Турьему озеру. От альплагеря до водопада чуть меньше 2 километров. Кстати из посёлка ещё можно взять заброску до альплагеря.

У скал, с которых свергается вниз Алибекский водопад, есть своё название. За обтекаемую из-за ледника и водных потоков форму их прозвали бараньими лбами. Если присмотреться внимательно, можно действительно найти сходство.

По пути от поселка до альплагеря стоит пункт пропуска. По- скольку это пограничная зона, то нужно будет зарегестрироваться, получить пропуск и оплатить посещение заповедника. Стоимость пребывания в заповеднике 200 рублей с человека. Также мы заплатили дополнительно 200 рублей за проезд на своей машине.

От альплагеря мы сразу выходим на тропу, путь интуитивно понятен, на развилке стоят таблички с названиями достопримечательностей. Сначала тропа проходит по открытой местности, после развилке идём не долго по лесу. С собой обязательно берите водичку, головные уборы, треккинговые палки тоже не помешают если пойдёте по круговому маршруту.

Важно помнить, что вскоре за поселком Домбай на блокпосте нужно будет оформить пропуск для прохода на территорию Тебердинского государственного природного биосферного заповедника. Для оформления потребуется паспорт и готовность оплатить экологический сбор. Пройти могут только россияне, без российского паспорта попасть на маршрут не получится. Пропуск важно хранить как зеницу ока, пограничники могут его проверить.

Перед небольшим спуском уже ближе к водопаду открывается красивый вид на него. Мы ходили к водопаду в августе и он был настолько мощный, что просто завораживал своим видом.

Подходить близко к водопаду может быть опасно, но если решитесь перейти реку по лежащим доскам и поднимитесь к водопаду, то увидите не менее красивый вид. Но в этом случае берите с собой дождевики, рядом с водопадом летят брызги.

Очень красиво выглядит переодически появляющаяся радуга возле водопада.

Идя по тропе к водопаду мы узнали что этот маршрут появился в 1956 г. и создал его Геннадий Кук. Он был фотографом и альпинистом. А раньше на водопад спускались через Алибекский ледник. Естественно такой путь был намного сложнее. Зато теперь благодаря Геннадию многие люди могут прийти к водопаду и полюбоваться этой красотой.

К водопаду стоит идти и ради живописной природы вокруг. Эти виды на высокие горные вершины вокруг делают прогулку ещё более приятной. Время проведенное в пути пролетает незаметно. Хочется как можно больше фотографировать всё вокруг и наслаждаться красотой природы.

Рекомендую к посещению.

Великолепие 🥰
Какая красота Love
Шикарные виды природы!
09.09.2024
Даже по фото видео, что водопад очень мощный.
09.09.2024
Какая красивая природа Love Фотографии классные!
09.09.2024
Какая же красивая природа)
Впечатления, должно быть, незабываемые)
Мощный водопад! И радуга хороша Smile
10.09.2024
Хорошо там. Была в тех краях зимой.
уау как же красиво
Невероятно красивый водопад Love
Красивая природа
12.09.2024
Какая красота Love столько всего красивого есть
12.09.2024
Радуга это вообще красотища Love
14.09.2024
В живую водопад и горы смотрятся наверно более мощно Shy
23.09.2024
Хочу-хочу-хочу туда.