Опубликовано 12 Сентябрь, 2024 - 15:36

Здравствуйте. В прошлом отзыве я рассказывала про высокий и живописный Алибекский водопад. Но это не единственная природная достопримечательность которую можно увидеть совершив поход одного дня. Если пройти круговым маршрутом то можно полюбоваться поближе на ледник Алибек и посидеть у Турьего озера.

Маршрут позволяет посетить менее многолюдный, чем, например, водопад, уголок Тебердинского заповедника, полюбоваться синевой Турьего озера, ближе увидеть Алибекский ледник и насладиться панорамой ущелья реки Алибек.

Начать свои путь можно прямо из посёлка или если вы на машине, которая не боится бездорожья, то можно доехать до альплагеря и сократить себе путь. Мы доезжали до альплагеря и шли сначала до водопада, а потом к Турьему озеру. Можно пойти сначала до озера и потом прийти к водопаду.

Существует 2 варианта прохождения трека к Турьему озеру:
Первый вариант, являясь круговым, предлагает подъём к озеру по тропе слева от Алибекского водопада и обратный путь по другой тропе с выходом к дому пограничников . Этот вариант сложнее и по качеству тропы, и по наличию переправ через водные препятствия, и по неприятному подъёму на гряду перед озером, но он более интересный и разнообразный.
Второй вариант проще физически, кроме того тропа на нём хорошо заметна на всем маршруте. Этот путь начинается на развилке за домом пограничников. Рекомендую выбирать этот вариант в случае низкого уровня физической подготовки, отсутствии треккинговой обуви, небольшом опыте хайкинга или в случае отсутствия переправы через реку около водопада.

По пути от поселка до альплагеря стоит пункт пропуска. По- скольку это пограничная зона, то нужно будет зарегестрироваться, получить пропуск и оплатить посещение заповедника. Стоимость пребывания в заповеднике 200 рублей с человека. Также мы заплатили дополнительно 200 рублей за проезд на своей машине.

Машину мы оставили на парковке у альплагеря и пошли сначала до водопада Алибек. Чуть левее от водопада и места куда мы вышли с тропы мы нашли переправу через реку. Это обычные доски, переходить по ним нужно не спеша и очень аккуратно. Если не испугаетесь и перейдете через реку, то сможете подняться наверх максимально близко к водопаду и посмотреть на ледник с немного другого ракурса.

К озеру мы поднимались по более крутой тропе, за что были вознаграждены шикарными видами природы. Да и идти кольцевым маршрутом всегда более интересно. Если боитесь заблудиться советую скачать навигатор который показывает тропы без интернета. Хотя в той местности все довольно просто и интуитивно понятно, людей на маршруте много.

И вот поднявшись по сыпучим камням вверх мы увидели озеро. Вообще советую посмотреть на озеро как с высоты, так и спуститься к его берегу.

С высоты оно выглядит невероятно красиво, цвет воды в августе был насыщенный бирюзовый, лёд уже растаял полностью. В окружении каменных осыпей и гор выглядит озеро очень красиво.

Озеро наполняется водой с ледника. Вода в нём конечно же холодная, но при желании в него можно окунуться. Желающие берут с собой купальники и даже надувные круги и матрасы чтобы сделать интересные фотографии.

Спустившись поближе к озеру можно рассмотреть его немного с другого ракурса. Даже в августе на склоне около озера росли цветы, и добавляли ещё больше атмосферности озеру и природе вокруг.

Мы долго сидели у озера и наблюдали как же красиво оно выглядит не только при ярком солнечном свете, но и в закатных лучах.

Вернулись мы обратно по тропе которая выводит непосредственно к домику пограничников и там по прямой оставалось пройти совсем немного до альплагеря.

Данный маршрут я считаю совсем не сложный, но богатый на шикарные виды природы.

Рекомендую к посещению.

Шикарный отзыв и фото Love
Как живописно.
Хотя бы фотографиями полюбоваться
12.09.2024
Боже, как красиво 😍и озеро и всё вокруг
12.09.2024
Какие пейзажи! Дух захватывает))
Хочу туда 😍
12.09.2024
Была там один раз. Очень живописное место! Особенно красиво летом, когда цветут альпийские травы Love
12.09.2024
Даа это очень красиво, советую в период цветение посетить Адыгею, дорога на Нагой Кош как раз проходит по альпийским лугам Smile и ещё люблю когда цветет рододендрон
12.09.2024
Я не была пока в Адыгее, но в отзывах видела как там красиво. Может быть когда-нибудь получится там побывать Smile Мне тоже нравятся рододендроны. Видела их цветение в Домбае один раз. Обычно в горы езжу в конце лета, к этому времени рододендроны уже отцветают.
Красивое место)
Потрясающе, чарующе, завораживающе!
Фото просто невероятные!
12.09.2024
Потрясающее место, спасибо, что поделились!
Какие красивые виды! Никогда не была в Домбае летом
13.09.2024
Вот это оттенок у воды, классно!
теперь я хочу в Домбай
Фантастически красивое озеро. Smile
Вы словно в сказке побывали Love
Очень красиво!
Какая красота, виды завораживают Love
Очень красиво!
15.09.2024
Такая красота Love
16.09.2024
Какой шикарный вид и место
18.09.2024
Какой красивый у него цвет, прям завораживает Love
23.09.2024
Сказочно красивая природа!