Опубликовано 6 Июль, 2024 - 13:23

Про катарантусы я узнала всего лишь пару лет назад. Получилось это случайно. Я приобретала семена адениумов в интернет-магазине "Адениум дома" и в подарок мне положили 2 семечка розовых катарантусов.

Поздняя осень и отсутствие опыта в проращивании семян, сделали свое дело, у меня ничего не получилось, семена не взошли.

Но я не теряла надежду и решила приобрести новые семена.

Нашла в Ашане. Был небольшой выбор сортов и расцветок, красный и белый кустовые, красный розовый ампельные.

Цена на "обычные" сорта около 40-50 рублей, на ампельные - около 200. За 8-10 семечек в упаковке.

Немного расскажу о растении.

Катарантусы относятся к семейству кутровые. К этому же семейству относятся адениумы, олеадры, плюмерии, хойи. В Средней полосе есть его ближний и самый похожий на него родственник - Барвинок.

Это растения, которые очень любят прямой солнечный свет, тепло и аккуратный полив.

Растут катарантусы в форме компактных кустиков - около 40-50 см в высоту, встречаются также ампельные сорта.

Можно выращивать как комнатное растение, так и садовое. В Средней полосе - как однолетник, в более теплых регионах - как многолетник. Минимальная температура, которую выдерживает растение - 15 градусов.

Для проращивания необходима небольшая емкость, желательно с прозрачной крышкой, чтобы поддерживать постоянную влажность, и в то же время своевременно проветривать.

Увлажняю посевы из пульверизатора, так легче "не залить".

Во многих источниках пишут, что семена нужно проращивать в кромешной темноте и только после входов переносить емкость на свет.

Я этим "лайфхаком" не пользуюсь. Сею семена и оставляю емкость на кухонной столешнице, в 1-1,5 от юго-западного окна. Всходы появляются.

Всходы появляются на 5-7 день. Тогда необходимо перенести емкость с ростками ближе к свету и продолжать поддерживать влажность субстрата.

Первое время молодые катарантусы растут ну очень медленно, долго приходится ждать первую пару настоящих листочков.

В этой время приветствуются подкормки удобрениями с большим содержанием азота, например, мочевиной.

Как только наш детский сад нарастит около 3-5 настоящих листьев необходимо пикировать растения в персональные горшочки.

Я сажаю по 3 растения в горшок. На первое время беру совсем не большой горшочек, диаметром и высотой 10 см.

В таком объеме растения очень хорошо наращивают корневую систему. Со временем, необходимо сделать перевалку в больший горшок, размером на 5 см больше предыдущего.

Как понять когда растение готово к пересадке?

Катарантус начинает скручивать листья, когда хочет пить. Когда вы начинаете поливать примерно через день, значит, что катарантус освоил весь грунт и пора пересаживать.

Катарантус очень выносливое растение, любит жару и переносит просушки грунта. Я поливаю когда верхний слой грунта пересыхает на 2 см.

Поливать необходимо чуть теплой водой или водой комнатной температуры.

Раз в 2 недели провожу подкормки. Для цветения лучше подходят удобрения с большим содержанием фосфора.

Катарантус - это неприхотливое растение, которое украсит ваш подоконник или сад. Цветет все лето, на одном растении встречаются сразу и бутоны, и цветки в полном роспуске, и отцветающие. Цветочки размером около 4-5 см. Не пахнут и очень похожи на цветочки флоксов.

Выглядит очень ярко и необычно. Если вам надоела петуния в саду - катарантус будет отличной, еще не надоевшей заменой.

Очень рекомендую!!!

Отзывы о других моих растениях здесь

Другие кутровые из моих растений: плюмерия, адениумы

Мои орхидеи: фаленопсисы, дендробиумы, камбрии, зигопеталумы, лудизии

Достоинства
  • Красивый
  • Не капризный, когда взрослый
Недостатки
  • Высокая стоимость семян
nargy2aрекомендует