Опубликовано 18 Июль, 2024 - 11:08

Всем доброго времени суток! Сериал "Поцелуй акулы" я решила посмотреть, чтобы понять, что такое тайваньские дорамы. Я хорошо знаю, что характерно для китайских и корейских дорам, знакома с японским кинематографом, но вот до Тайваня всё как-то не доходили руки.

Дорама "Поцелуй акулы" включает 18 серий по часу каждая и имеет возрастное ограничение 18+, что никаким образом не оправдано, так как в нём нет ни одной сцены, подходящей под данное ограничение.

Посмотреть сериал можно на wink, на okko и на кинопоиске.

Сюжет.

Дорама рассказывает о молодой женщине по имени Ду Ай Ша, которая сделала умопомрачительную карьеру с нуля. Она - настоящая акула бизнеса, ей завидуют, её ненавидят, её боготворят. Но однажды компания, в которой работает Ай Ша, объединяется с другой, и женщине приходится бок о бок работать с их руководителем, таким же амбициозным и талантливым мужчиной.

Основные персонажи.

Ду Ай Ша (актриса Алвис Чжун) - холодная и расчётливая красавица, которую уважают и боятся на работе.

Ай Ша возглавляет отдел маркетинга, и в маркетинге она настоящий гений - умеет не только выгодно представить нужный товар, но и размазать по стенке соперника. Но простые радости женщине не доступны. Она всю жизнь работала без выходных и отпуска и даже не представляет, чем вообще люди занимаются в свободное время.

Ай Ша очень серьёзная и целеустремлённая, никто никогда ни в чём не помогал ей, поэтому она всегда рассчитывала только на себя.Но несмотря на удары судьбы и плохое отношение со стороны близких, Ай Ша не озлобилась на весь мир. У Ай Ши странная семья. Отец бросил их, когда Ай Ша была маленькой, он ушёл к другой женщине, а мама Ай Ши одна воспитывала троих детей.

Мама Ай Ши всю первую половину сериала кажется просто ужасной женщиной - обожает своих сыночков и постоянно срывается на дочери, требуя от неё денег и помощи братьям. К счастью, режиссёр исправился и объяснил, что на самом деле мама любила Ай Шу, но боялась, что та повторит её судьбу (хотя, мне кажется, это слабо оправдывает мерзкое поведение женщины по отношению к дочери).

Также у Ай Ши два брата - старший постоянно ввязывается в маркетинговые авантюры, младший же гениальный хакер.

Правда, не единственный талантливый хакер в сериале. И Фэ Ян (актёр Вэс Ло), первый парень на деревне, легко заткнёт за пояс любого хакера. Всё, что в сериале касается И Фэ Яна, должно сопровождаться песней Натали

О Боже, какой мужчина!

Он безумно популярен у женщин, красив, богат, умён.

Фэ Ян - внебрачный сын финансового магната и бедной женщины, которая в своё время увела мужчину из семьи. О происхождении Фэ Яна мало кому известно, ведь официального признания от отца он не получил.

Фэ Ян проявляет интерес к Ай Ше с первой встречи, ведь таких девушек у него никогда не было. И он захочет приручить строптивую красавицу. Удастся ли ему?

Йе Сюань (актёр Джэк Ли) - друг детства Ай Ши, который, как вы можете догадаться, влюблён к женщину.

Именно он утешает и поддерживает Ай Шу в наиболее сложных для неё ситуациях.

Сюань работает в компании Ай Ши, участвуя в кулинарных стримах.

Сюань - очень правильный и хороший во всех отношениях человек, готовый протянуть руку помощи тем, кто в этом нуждается, поэтому его доброта толкуется неправильно некоторыми людьми.

Например, подчинённая Ай Ши Тан Сяо Ань (актриса Лань Чжан) начинает проявлять к Сюаню весьма определённый интерес, когда тот поддерживает девушку.

Сяо Ань - серая мышка на посылках у Ай Ши, мечтающая о кресле руководителя, и для достижения цели Сяо Ань легко пойдёт по трупам и даже не вспомнит всю доброту, с которой к ней относились другие.

Коллектив компании относится к Сяо Ань с пренебрежением, ведь девушка из очень бедной семьи, её отец торгует рыбой, и Сяо Ань помогает ему в свободное время. Но персонаж не вызывает жалости, ведь Сяо Ань совершает довольно подлые поступки.

Стивен (актёр Кай Чэн) - ещё один неоднозначный персонаж. Лучший друг Фэ Яна, получавший материальную помощь от его семьи. Но, как говорится,

плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

Аманда (актриса Yen-Ti Su) - соперница Ай Ши в компании, она совершенно иначе, чем главная героиня, смотрит на многие вещи, более реалистична - очевидно, благодаря большему жизненному опыту. Аманде не свойственна подлость, она думает о других людях и понимает также, что начальница Аманды и Ай Ши в один прекрасный день просто выкинет женщин, сделавших компанию популярной, за ненадобностью. Аманда советует Ай Ше больше думать о себе, а не о компании.

Ци Чжэнь Кай (актёр Гэбриел Лань) - наследник финансового магната, управляющий его компанией, пока тот прикован к кровати. Чжэнь Кай - старший брат Фэ Яна, который притворяется добрым, но на самом деле не может простить, что мать Фэ Яна разрушила их семью, вследствие чего мать Чжэнь Кая умерла. Чжэнь Кай мечтает привлечь на сторону своей компании Ай Шу, чтобы та продвинула компанию на рынке.

Смысл названия.

В заставке к сериалу мы слышим слова Ай Ши, которая утверждает, что

на работе женщина должна быть, как акула, - ничего не бояться и плыть только вперед.

Я согласна со словами героини, мы видим по поведению персонажей из дорамы, что и в Тайване существует дискриминация по половому признаку. Даже мать героини выделяет своих сыновей и гнобит дочь только по причине, что она не мальчик. В России ситуация ничуть не отличается от того, что показано в дораме. За всю жизнь я много раз слышала, как мамы мальчиков считали себя героинями, а о матерях девочек отзывались пренебрежительно. К мальчикам, как правило, лучше относятся, начиная с садика - если мальчики дерутся, это нормально, а вот если девочка врежет этому мальчику, то она невоспитанная. На работу также принимают охотнее мужчин, чем женщин, мужчин легче повышают по службе, им охотнее прибавляют заработную плату.

Ай Ша любит приходить в океанариум и смотреть на акул,

в детстве она приходила сюда с отцом,

и он даже подарил ей подвеску в виде акулы, которую Ай Ша хранила долгие годы. Ай Ша ассоциирует себя с акулой, она использует ник в чате знакомств Шарк ДуДу, который постоянно напоминал мне песенку

Бэйби шарк дуду дуду, бэйби шарк дудуду (не благодарите за то, что эта песня теперь у вас заела!)

На английском языке дорама вышла под названием "The Wonder Woman", а вот в русском прокате название перевели в точности.

Реклама.

Столько рекламы, сколько нам показали в дораме "Поцелуй акулы", я ещё никогда не видела в фильмах и сериалах. Начиная с самых первых серий мы видим эту навязчивую рекламу.

С этими шампунями, гелями для душа и прочей ерундовиной постоянно носятся все персонажи сериала - девушки вечно рассматривают баночки и флакончики, рассказывают, какие у них свойства, как им понравилось вот такое средство, а такое вот они ещё не пробовали. Можно взять любую серию не глядя, обязательно увидишь эти уже ставшие родными флаконы

и услышишь, какие они обалденные.

Мне кажется, что и сериал-то снимали ради этой рекламы - а что, удобно, пишешь сюжет про какую-нибудь компанию, продающую те или иные товары, и ставишь постоянно в кадр свои средства (маркетологи, вы поняли, что нужно делать?). Я, конечно, привыкла к тому, что в неисторических дорамах герои зачастую что-то рекламируют, от сока и жевательных резинок до помады и тоналки, но чтобы без рекламы не обходилась ни одна серия, - мне кажется, это перебор.

Впечатления от дорамы.

Дорама "Поцелуй акулы" точно не стала моей любимой, хотя у неё есть свои плюсы.

• Интересный сюжет, полный интриг и неожиданных поворотов.
  • Персонажи похожи на обычных людей, здесь нет (ну почти нет) идеальных персонажей. Если кто-то совершает плохие поступки, мы понимаем, что в общем-то для этого была причина, но выбор, предавать других или жертвовать, всегда остаётся за человеком. Отношения между людьми в сериале непростые и неоднобокие. Могу сказать, что я точно понимаю обиду, которая двигала персонажами, ведь, скажем, как можно легко простить женщину, так или иначе виноватую в смерти твоей матери, или хорошо относиться к коллективу, который тебя гнобит? И всё же режиссёр не призывает к мести, показывая, что есть люди, готовые прощать.
  • Любовные линии. Их в сериале несколько, и все они яркие. Безусловно, в центре дорамы находятся отношения Ду Ай Ши и И Фэ Яна, но и второстепенные love story очень интересны.
  • Визуал. Сериал красочный, мы наблюдаем за городской жизнью Тайваня, шикарными нарядами героев (во многих сценах персонажи даже ходят, как по подиуму), люксовыми машинами и лакшери-стилем квартир.

Что мне не понравилось, так это чрезмерное количество рекламы и глупые сцены. Их в сериале немало, это и "война полов", ведь фирма, в которой работает Ай Ша, выпускает товары для женщин,

а фирма Фэ Яна - товары для мужчин. И сотрудниками фирм являются только женщины в первом случае и только мужчины во втором.

Ведут себя и те, и другие откровенно глупо. Дорама заявлена как офисная комедия и мелодрама, но мне сложно представить, чтобы в офисе происходили такие сцены.
В дораме даже было посягательство на туалетный юмор, но благодаря непробиваемости главной героини, эта тема прошла не так кринжово, как могла бы.

Кроме того, 18 серий для офисной жизни, даже с участием множества персонажей, - это много, и у меня было чувство, что дорама затянута.

Дораму могу посоветовать любителям офисной тематики и лёгких сериалов с сильной главной героиней. В киноленте "Поцелуй акулы" нет гендерных перекосов, где "чудо-женщина" тянет всё и сразу, у неё замечательный партнёр, настоящий мужчина, да и персонажи они адекватные, не истеричка и подлец, как зачастую бывает в дорамах.

Достоинства
  • Любовные истории
  • Персонажи
  • Сюжет
Недостатки
  • Глупые сцены
  • Затянутый
  • Сплошная реклама
AnastaziHoрекомендует
18.07.2024
Ох, уж эти китайцы-корейцы и их косметика
18.07.2024
Это Тайвань, но суть та же))
Не смотрела)
18.07.2024
Из Тайваньских смотрела только пока один "Мы не можем быть друзьями" и мне понравился. Вот этот что-то желание не возникает посмотреть
Рекламы и так хватает...
Не попадался мне такой
18.07.2024
Такой я бы может и глянула) Девушка на кадрах эффектная))
Недостатки существенные для меня
Не, не моё, такое смотреть точно не буду))
19.07.2024
Стоит посмотреть)
19.07.2024
Не смотрела, и пока и не планирую Wink
21.07.2024
Забавная поделка, но увы - у меня нет времени на такое)
03.08.2024
А чем не "Жизнь других"! ☺️

Кстати, я с интересом разглядывала серьги на скринах с героиней 😉