Опубликовано 22 Июль, 2021 - 21:12

Всем здравствуйте!

В своём отзыве про американскую Акиту я буду рассказывать лишь своё мнение основываясь на опыте жизни с щенком.
У нас Щенок в возрасте 1 год и месяц на июль 2021 года,мальчик кличка Тор.
У моего мужа уже была собака, у меня нет, и однажды меня покусала собака подруги и я вообще их боялась, вернее остерегалась, пока мы не завели дома американскую акиту, теперь я не боюсь собак,раньше обходила стороной, сейчас я не обращаю на них внимания.
В интернете много уже написано, что Американская Акита-это мощная собака-самурай, компаньон,спокойная и тихая(лающая лишь при опасности) собака. Собака со сложным своенравным характером. Она живет своей жизнью, абсолютно не путаясь под ногами.

Написано многое, впринципе все правда. Мы очень любим своего щенка, а он нас. Но прежде чем заводить собаку, которая в возрасте года будет весить 40 с лишним кг, хорошо подумайте, сможете ли вы его удержать на поводке? Приучить к мытью лап? Стричь ногти? Чистить зубы? Чесать шерсть?У вас дома есть ещё домашние животные? Дети? Сможете ли вы достаточно уделять время воспитанию?

Мы не занимались с кинологом, они от нас далеко, но пока с «косяками» справляемся. Главное быть настойчивыми или обезопасить себя и окружающих от мощи собаки.

Раз начала про мощь, расскажу в чем она проявляется, при входе в квартиру, пёс может радостно положить вам лапки на плечи:) виляя хвостом, и если отец, муж-парни крепкие, то меня он иногда заваливает своим весом,но я серьезно пару раз пресекала возможность забрасывать на себя лапы и теперь Акитос радостно виляет хвостом и лижется при встречи. Он понимает, что я женщина хрупкая, он во многом делает мне поблажки ввиду характера. Он будто чувствует, что я слабее, он не борется со мной, у него совершенно другие игры по отношению ко мне, больше догонялки, нежеле «отними игрушку» давай потягаем канатик и даже на прогулке он со мной спокойнее, не рвётся бежать. Но если ему «приспичит» за чем нибудь, то бежим, команда «рядом» за вкусняшку!

Соответственно с мужем, он может побегать на улице, муж с ним бегает сам, конечно на поводке, играет в игры «отними» «принеси» могут «побороться» в играх акита активная собака, но иногда начинается «зуммиз». Конечно, собаке живущей в квартире скучновато, тесновато.

О жизни в квартире: поначалу вы будете подкладывать пеленки для туалета, мы начали с 3-4, но быстро перешли на одну, щенок очень умный и ходил в туалет только на пеленку, ближе к году убрали,до этого в вольере жил с другими щенками из помета. С возрастом эта потребность отпадает, пёс ждёт время выгула.

Кушаем по расписанию- у нас сушка. Чистая вода всегда налита в чашку, соответственно и возле неё текущая вода с «бороды» можно сказать, что наш мальчик немного «свин» если не вытереть, пролившуюся воду, можно подскользнуться, как и на его слюнях.
В период линьки, каждый день чешемся, шерсти много! Каждое утро-шерстяной ковёр на полу, к этому привыкаешь и просто моешь и пылесосишь пол по два раза в день.

Наш Акита, в квартире помещается свободно, он как кошка-совершенно не навязчивый, не гадит, терпит до прогулки, не таскает со стола, редкий случай, когда я что-то уроню и он бежит подбирать.
Сейчас Не залазит на кровати,на диван без спроса -ни-ни. Если не вытерпел забрался, команду «слезь» слушает. Но раньше, когда был меньше Тор считал себя хозяином дивана,он мог запрыгнуть сам на диван во время игры, либо просто присоединиться к нам , постепенно прогоняя нас с дивана.

В квартире Тор,погрыз только косяк-штукатурку, ножки от старого кухонного стола. Очень любит рвать одеяла, тряпки полотенца -если ему дать на них лежать, сгрыз свой лежак. Таскал носки, сейчас он их подбирает и выплевывает. Собака хорошо приучает убирать все на свои места.

Но сразу тут скажу: он подбирушка! Наш порой подбирает все на улице, поэтому лучше ходить в наморднике, если он что-то подобрал,пес просто так не отдаст, либо вы вымениваете на более интересный и вкусный предмет, Мгновенно! Либо он уже его съел или вы отнимая, рискуете буть укушенным-иногда бывает и такое. Тут сразу пресекаем!

Лучше, гулять, в наморднике из-за страсти подбирать с земли, хотя бывает, что ему вовсе все равно, на валяющийся «мусор»или еду-добрых людей, которые любят подкормить тухлым хлебом и костями бедных животных. Кстати, он не будет их грызть на улице, он просто проглотит , позже ночью его будет рвать.

К слову, нашего пса и его сестру после таких «подбирушек» на улице, позже рвёт-мы уже лечили отравление: выходит оно около 2-5 тысяч,( антибиотик, витамин, уколы, и всякое от ношпы до фосфалюгеля/энтеросгеля) если сдавать кровь примерно ещё пара тысяч. Наш не даётся ее сдавать, поэтому приходится держать в наморднике, на поводке, мужу и тестю, а врач в это время, берет кровь из Вены на лапе.

В апреле мы лечились от пироплазмоза, укусил клещ, анализ крови был очень плохой,собака сначала была спокойная, слишком, потом через два дня писал коричнево-красной мочей, тут мы помчались к врачу, поняли , что спокойный он не просто так,во время успели: лечение противоядие, укол от температуры, лекарства антибиотики, витамины+для печени карсил таблетки. Сейчас урсосан. Долечиваемся, хоть с виду собака и активная, но анализ крови не слишком хороший.
Итого за год мы были у врача 2отравления, укус клеща, один раз выдирали клык под общим наркозом-под ним рос другой рядом, но этот намертво сидел, пришлось под наркозом удалять. Тор во время «сна» рычал. Нам сказали будет кушать утром , проснётся через час, но наша «лошадка» очнулась через 15 минут и ходил по квартире перетаскивая задние ноги. И прививки по возрасту. Врача мы посещаем регулярно, хотелось бы реже. Поэтому хорошо, когда есть рядом вет.врач! И конечно, я понимаю, что за собакой надо следить, но бывает в жизни всякое.

Наш мальчик, не будет вязаться, это наше решение, мы его ещё не оперировали, нет пока нужды,дома он не метит, никого не просит, к сукам пока спокоен. Гармоны не даём.

Мы живем в квартире втроём -я, ребёнок7 лет,муж. Нас собака любит, ребёнка лижет,они каждый день играют, Тор выполняет команды ребёнка. К нашему ребёнку пёс относится с пониманием и терпением.

На чужих, собака лает, может укусить-мы это пресекаем, бить нельзя,иначе будет драка, агрессивный,только команды! Собака слушается, но стоит быть внимательным и осторожным рядом с посторонними.
И с курицами гуляющими на улице, у нас небольшой город, на некоторых улицах бегают куры-Тор их обожает, он за ними носится, только успевай передвигать ноги!

К собакам мелким спокойно относится, а они на него лают и бросаются. На крупных-интересуется, но они его боятся, даже если бегут к нему лают, даже если пара собак, если Тор рвётся к ним, то они пулей убегают-поэтому американская акита, действительно самурай. Но тут и минус, собаке может быть скучно.Поэтому играми занимаем его мы.

Про питание: мы кормимся кормом, мы берём бридерский мешок 15 кг, на месяц,корм легко подобрать под свой кошелёк и желудок пса. Но наша собака совершенно всеядная, он любит все из натуралки, но мы не даём. Только печеньки для угощения, поощрения. Специальные косточки.Плюс витамины, плюс таблетки от глист, клещей. Капли для полости рта-чистки зубов не наш вариант.

Рассказывать про своего пса мы можем вечно-он замечательная собака, вот если прохожий адекватный Тор проходит мимо спокойно, может поиграть, если прохожий бубнит «надо намордник такой махине» он ему ответит громкий лаем, и тут прохожий прав, но идите спокойно, пёс на поводке и он идёт мимо рядом с хозяином.
Если вы заводите пса для квартиры, будьте готовы, что некоторые люди будут вас учить.
А…. Будьте ещё аккуратны с открытым окном, он с легкостью может на него запрыгнуть, не дай бог, выпасть.

И возможно по началу вы столкнётесь с такой ситуацией, что если будете собаку долго обнимать, гладить, пытаться перешагнуть, отодвинуть с места, взять на руки-пёс может сильно рычать, показная своё недовольство и защищая своё личное пространство. С возрастом и дрессировкой должно пройти. Сейчас если Тор лежит закрыв собой дверь, от встаёт и пропускает, чтобы мы могли пройти, либо его просишь и он отходит.
В целом почему мы выбрали американскую акиту: потому что, редкая порода, в нашем городе их всего три:мама, сестра и Тор,это спокойная, собака, он не лает просто так, в квартире,лает редко, но громко и иногда я этого пугаюсь от неожиданности,что интересно не лает,когда стучат в дверь или звонит домофон, он просто сидит ждёт, когда кто -то зайдёт, если вдруг чужой-то громкий лай обеспечен, Порода менее активная чем лабрадоры, не смотря на свой сильный строптивый характер он послушный и очень нежный. И я думаю, хорошо, что мы взяли маленького щенка , он более адаптирован под человека. Если брать более взрослого, хорошо если заводчик будет внимательно воспитывать щенков, скорее всего достанется собака с сформировавшимся характером и повадками!

Пока это, кажется, самое важное, что хотелось рассказать о собаке. Если будут вопросы, я с радостью, поделюсь!

8.12.2021 мы решили кастрировать нашего Тора, мы долго принимали это решение.
Операция была с доступом через брюшную полость, потому что яички не опустились.

13:48 привезли мы своего питомца домой, в 18 он обкакался, 18:49 с кровью, ветеринар оперировавший Тора уже не работала, трубки не брала, мы обзванивали все ветеринарные службы , нашли круглосуточную ближе к нам, но 90 км дороги, поехали, пока ждали приема сердце остановилось 😭🙏

Ветеринар оперировавший, после всего что я ей рассказала, просила вскрыть,чтобы узнать причину, но мы не согласились, нам она не важна, собаку «которая как член семьи» уже не вернуть. А кровотечение было, поэтому я считаю не досмотрела врач.

08.06.2020-.08.12.2021🙏

в целом сейчас, мы решаем вопрос о появление нового щенка в доме, стоит выбор из американской акиты или другой породы, и вот что я хочу вас сказать:

Американская акита не для семьи с детьми, вот у нас был щенок , ребёнку было 6-7 лет вполне понимающий, что к собаке не надо приставать, собака сама играла и подходила к нему , когда пёс считал нужным. Не кусал ребёнка, слушал мелкие команды. Все хорошо 👌 но сейчас у нас ребёнку 8 лет и второму 1,5 года, тут я понимаю, что пёс будет не в восторге от маленького везде лезущего человека.

Достоинства
  • Абсолютно безшумная
  • Если найти контакт лучше собаки не будет
  • Самодостаточная
  • Смелая
  • Умная
  • Хороший охранник и друг
  • Чистоплотная
  • Шерсть легкая в уходе
Недостатки
  • Агрессивная к другим собакам
  • Нет недостатков, но много особенностей
  • Упертая
linkeрекомендует
Красавец Love
Спасибо Вам! 🤗 порода действительно красивая Smile
22.07.2021
Точно что своенравная)) Если захочет понюхать куст или поиграть с бабочкой, то хозяину придется сменить маршрут, хочется или нет Stare

А мелкие собаки в истерику впадают с 30ти метров от одного вида Crazy
Спасибо за внимание!
Даа.Характер у собаки сильный, что примечательно, да если он захотел,то сделает, команду лежать выполнит, но раз два, потом будет смотреть на хозяина с вопросом «какой смысл? Я сделал уже»

А маленькие породы завёрстку бросаются, особенно таксы, мне все собаки нравятся, но иногда кажется, что маленькие собаки без намордников и поводков загрызут нашего медведя
23.07.2021
У меня у друзей акита... На маленьких истеричек ноль внимания вообще)) а крупных, бывает докопаются тоже, к земле лапами придавит и всё, не кусает¯\_(ツ)_/¯
Шикарный! ❤️ Всегда любуюсь на эту породу,если встречаю,а встречается она редко,даже в СПб 🤷‍♀️
Спасибо большое ☺️ 🙏
Американская акита обычно загородная или для частного сектора-ввиду размера
Но если в квартире площадь и климат (им нужна прохлада) позволяет , можно содержать в квартире, они очень спокойные, тихие
И ооооочень красивые, особенно, если намыть и начесать:) медвежата
Какой хороший мальчик Love
Спасибо 🥰ещё один мамин защитник 🤗
Очень красивый Love
Спасибо большое 🥰красавчик наш любит , когда его хвалят
26.07.2021
Милота 😍 С удовольствием почитала отзыв)
26.07.2021
Спасибо Вам 🤗🙏
05.08.2021
мы в свое время мечтали об аките) но сложилось так, что завели сибу-ину) упертости тоже не отнимать!
05.08.2021
Чудесные собаки как не крути, гастрольно упёртые насколько и нежные и любвиобильные 😍удивительные!
Мы тоже выбирали какую из акит выбрать, думали выбираем более спокойный вариант)
06.08.2021
Интересно было прочитать про эту породу. Спасибо.
06.08.2021
Про них в основном много написано что они спокойные) хочется поделиться с людьми, что ещё и кусачие бывают
06.08.2021
С характером. А может к кинологу на воспитание?
Потрясающий пес! Настоящий защитник растет у вас)
20.08.2021
Спасибо большое ☺️ защитник это точно) домашняя Душка Love
28.08.2021
Прекрасная порода. Love
Мечтала о собаке такой породы после просмотра в детстве "Хатико"))
Фотографии Вашего Тора в детстве умилительны) А вырос такой серьёзный парень)
29.08.2021
Спасибо большое 🤍
Он душка))
На нас тоже скорее всего повлиял Хатико, потом стали больше читать
23.03.2022
Прелесть, люблю их сильный характер. Достойная порода и воплощение собаки как друга.
23.03.2022
Чудесная порода собак, я никогда не встречала настолько сильных и самовольных собак, которые не путаются под ногами, но такие нежные с хозяином👌 Жалко, больше нет с нами нашего малыша.