Опубликовано 10 Октябрь, 2024 - 08:20

несколько раз
    2300 руб.

Я из тех людей, кто наобследовался к своим 30 годам по всем профилям, и по гинекологии в том числе, и я думала, что я уж наверное о многом знаю, но, оказывается, у этого нет конца и края. Как-то я решила сходить к репродуктологу, которого несколько врачей из разных клиник советовали, чтобы посмотрела меня, мой анамнез и либо успокоила, либо сказала в чем может быть "проблема" при планировании беременности.

Врач-репродуктолог собрала анамнез, выдала мне перечень необходимых исследований - анализы, УЗИ и т.д. Много анализов было в части генетики, наследственных заболеваний от родственников, которые могут повлиять на беременность, например, в части тромбоза и так далее. Я вообще не думала, что это может быть наследственное, оказывается - может.

Другой перечень анализов был выдан по списку, который идет для ЭКО - не знаю зачем она мне его выдала, я на ЭКО не планировала, но видимо просто чтоб не расписывать по отдельности - все они важны для зачатия и беременности.

В этом перечне были анализы и ТТГ, и ФСГ, и биохимия, и пролактин, и АМГ.

Про все анализы я знала, сдавала их уже неоднократно, а вот с АМГ столкнулась впервые, и, конечно же, предварительно почитала про него в интернете и он меня прям заинтересовал.

АМГ - антимюллеров гормон:

Свое необычное название АМГ получил в честь немецкого анатома XIX века Иоганна Мюллера. Именно этот ученый обнаружил, что эмбрионы человека до 6-й недели беременности имеют одинаковое развитие половых органов – «Мюллеров проток» или «женский проток», из которого впоследствии формируются влагалище, матка и маточные трубы у женщины. У плода мужского пола на 9-й неделе эмбрионального развития начинает выделяться особый гормон, под воздействием которого Мюллеров проток рассасывается. То есть его действие направлено против («анти») развития Мюллерова протока. Поэтому и назвали его антимюллеровым.

AMГ – один из факторов роста. Это соединение стимулирует рост и размножение различных клеток. У мужчин АМГ участвует в образовании сперматозоидов. В женском организме АМГ отвечает за созревание фолликулов, их отбор перед овуляцией и чувствительность к фолликулостимулирующему гормону (ФСГ). Таким образом, его активность обеспечивает созревание и овуляцию одного из фолликулов яичника во время каждого менструального цикла. А поскольку уровень АМГ в крови напрямую зависит от количества вступающих в рост фолликулов, он является отличным маркером функционального резерва яичника и возможности зачатия ребенка.

Хоть и анализ на АМГ можно сдавать в любой день цикла, мне репродуктолог назначила сдачу на 5-7 Д.Ц. И, следуя рекомендациям, я его так и сдавала.

Сдавать анализ нужно строго натощак.

Я сдавала в Инвитро, стоимость 2330 руб. с учетом забора крови. Анализ не из дешевых, как, например, ФСГ, ЛГ, ТТГ или пролактин.

Результат уже пришел на следующий день:

Я очень боялась низкого показателя, но мне пришел наоборот ВЫСОКИЙ результат. Я сначала подумала, что это хорошо, обрадовалась, высокий резерв, но опять полезла в интернет в поисках возрастных норм, и поняла, что такой результат хорош, только если тебе 18-25 лет.

Норма АМГ по возрасту:

Нормы АМГ в репродуктологии:

Через несколько дней я уже пошла на прием с результатами. Врач посмотрела, ничего не сказала, ни плохого, ни хорошего, мы пошли делать УЗИ в рамках приема, она больше говорила про эндометрий что-то, но мне АМГ не давал покоя - мне надо знать, так показатель в 10,95 - хороший или нет ?

И я спросила, мол такой показатель говорит о хорошем резерве? В надежде получить положительный ответ - я получила: "Такой показатель говорит о поликистозе яичников". Что странно, я никогда не слышала таких слов от своего гинеколога, у которого наблюдаюсь последние 3 года, хотя я и напрямую как-то спрашивала - есть ли у меня поликистоз? Потому что опять начиталась в инете чего-то 😁😁😁 И на это гинеколог ответила, что никакого поликистоза нет. Репродуктолог же сказала, что у вас и по яичникам это видно, но показала мне снимки УЗИ по которым просто видно 7-9 фолликул в срезе (что является вариантом нормы), но я настаивать не стала, т.к. понимаю, что в частной клинике, которая занимается ЭКО репродуктологам может и надо склонить тебя к ЭКО, а не успокоить, что у тебя все в норме.

На следующий день я пошла к своему гинекологу разбираться с "СПКЯ" (поликистозом) и показать ей АМГ, чтоб собрать больше мнений.

По поводу АМГ - она сказала это анализы репродуктологов, мы туда не лезем. Тогда я зашла со стороны поликистоза, мол мне сказали, что у меня он, а она мне сказала, что никакого поликистоза нет, он не выставляется только по высокому АМГ, у него много признаков, которые в совокупности указывают на него, и самые распространенные это:

• нерегулярный цикл;
  • отсутствие овуляции;
  • избыток мужских гормонов;
  • угревая сыпь, ожирение и облысение по мужскому типу;
  • множественные кисты яичников и т.д.

У меня этого всего нет, поэтому да, у меня много фолликул в яичниках, но доминантный вырастает, овуляция происходит, желтое тело образуется, андрогенные гормоны все в норме, поэтому поликистоза нет.

Так как АМГ может меняться от цикла к циклу слегка, или же при однократной сдаче может быть ошибка в лаборатории, через 3 месяца я решила пересдать анализ.

Вновь сдала там же, в Инвитро, чтобы не было расхождений между лабораториями:

Результат хоть и снизился, но опять выше нормы.

Я показала данный анализ и эндокринологу, на фоне других анализов на гормоны. Она успокоила меня и сказала, что все нормально. Здесь нет ничего криминального, это не такой завышенный показатель, при котором нужно переживать в таком возрасте и т.д., главное, чтоб была овуляция.

Анализ на АМГ - интересный и важный, думаю его стоит сдать сразу при планировании беременности или проблемах в этом вопросе, чтобы сразу посмотреть резерв, и знать свой показатель.

А хоть раз говорил какой-нибудь гинеколог о данном анализе? Нет. Я сейчас говорю не просто о посещении гинеколога в связи с болью в животе или еще какими симптомами, а вот если прийти с проблемой "не могу забеременеть уже 2 года" - нет, про АМГ никто не говорит.

Моя подруга ходила по многим гинекологам несколько лет, и только потом уже, потратив еще несколько лет на обследования и потеряв время, обратившись в центр репродуктологии - ей назначили анализ на АМГ. И сдав его, она получила низкий результат, около 0,1 нг/мл, что говорит о существенном снижении ресурса яичников, и, скорее всего, естественная беременность здесь будет чудом, а не нормальным процессом, так как вероятность ее наступления мала. И человек должен решать будет ли он еще годы тратить на эти попытки, или уже пойдет на ЭКО.

Также низкий АМГ может показывать приближение менопаузы, при параллельном падении эстрадиола. Все, конечно, надо смотреть в динамике.

Достоинства
  • Быстро и точно
  • Позволяет оценить овариальный резерв яичников
  • Показывает опасность ранней менопаузы
Недостатки
  • Нужно отслеживать динамику
Lilo Kasрекомендует
10.10.2024
Как интересно. Мне вчера пришла смс, по ОМС приглашают бесплатно пройти этот анализ.
10.10.2024
вот это удача, сдайте тогда, конечно, если бесплатно, то почему бы и нет)) Мне в обычной поликлинике гинеколог-репродуктолог даже про него ничего не говорила вообще, только вот в частном центре узнала о нем
10.10.2024
Я пока не записывалась. А вот моя подруга записалась. Посмотрим, что она расскажет про это всё.
12.10.2024
Мне тоже по омс пришло. Уже успела сдать, показатели как у автора. Врач на консультации только поинтересовалась буду ли я рожать в новом году, а как услышала что нет, сказала что все нормально Big smile
13.10.2024
А Вы в каком городе?) тоже Москва ?
10.10.2024
у меня в ЖК по ОМС только мазок могут взять и цитологию раз в год максимум. Анализы на гормоны - все идите за деньги делайте, реактивов у нас нет Big smile
10.10.2024
Вроде в Москве такое придумали, чтобы посмотреть на возможности москвичек рожать и посмотреть, каков потенциал. Видимо, по программе демография, сейчас же всеми способами пытаются повысить рождаемость.
10.10.2024
возможно да, решили проверить и составить прогноз на будущее)) лучше бы проценты на ипотеку снизили, или что там еще можно сделать для того, чтобы люди не боялись остаться на улице с ребенком)) а не проверки бесплатные)
10.10.2024
Очень интересный отзыв, спасибо. Точнее, интересный результат. Проблема с планированием есть, а фолликулов как-будто с избытком... Мне кажется, всё же есть какая-то связь с АМГ, выходящим за пределы нормы.
10.10.2024
Может быть) Но я в принципе не то что бы планирую, просто проверить решила какие-то моменты. У меня и пролактин вечно где-то у верхней границы, так что есть всякие моменты, которые могут вносить свои коррективы в нашу жизнь)
10.10.2024
Мой врач говорит, что его не надо сдавать, потому что потом начинаются чтения интернетов и паника на пустом месте)
В целом он сдается только для репродуктолога, чтобы в совокупности факторов оценить нужность следующих действий (замораживать яйцеклетки, например).
Он может быть низкий, но с фолликулами все в порядке. Поэтому этот тот случай, когда сдавать его нужно только если анализ требуется для врача.
У вас же все прекрасно, референсные значения всегда условны)
Я его сдавала, пришлось)
10.10.2024
но вообще все равно интересно знать - высокий у тебя показатель, или низкий. Вот как у моей подруги, она знать не знала, что у нее 0,1. И ходила бы дальше пыталась, думая, что это просто "не время", а как бы года идут, и он может уже через пару лет в ноль уйти совсем, и надо уже сейчас активно планировать, пытаться, делать ЭКО либо замораживать яйцеклетки. А когда высокий, ну хоть поспокойнее, что время то точно еще есть Big smile
Конечно, это не показатель всего, но один из интересных маркеров способности к зачатию)
Если у Вашей подруги АМГ действительно 0,1, то ЭКО только платно и возможно предложат с донорской яйцеклеткой. ЭКО по ОМС-это значение АМГ не ниже 1,2.
Почему пишу "если": АМГ, хоть и говорят, что может только падать, а не расти от цикла к циклу, очень колеблется, проверено на себе. Так что ей лучше пересдать в динамике, ну опять же, если интересует планирование беременности.
10.10.2024
Интресный результат. Обычно у всех низкий уровень, то что уже критично. А тут вот как. В любом случае если есть овуляции и фолликулы то всё неплохо. АМГ очень недостоверный анализ, как я поняла. На него влияет и день цикла, и количество фолликулов в сдаваемом цикле.
10.10.2024
Да вот вроде как день цикла не влияет, как везде пишут. Раз он показывает "резерв" - он какой есть, такой есть. Но столько разночтений и разных мнений по поводу анализа, что уже и непонятно кому верить))
10.10.2024
Вроде на 2-5 д.ц. нужно сдавать. Так мне в нашем центре ЭКО говорили. Самое главное, что есть овуляции и фолликулы. Я вообще не верю этому анализу. Мой гинеколог говорит, что он не очень правдив. Но безусловно, всё что ниже 1 говорит о неблагоприятном прогнозе. В разных циклах может колебаться и зависит от работы яичника в данном цикле. Может у вас двойные овуляции или что то такое
Полезный отзыв, спасибо!!