Опубликовано 20 Июль, 2023 - 06:22

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Рекомендую эту книгу всем любителям загадочных, таинственных историй. Один из основоположников детективного жанра в литературе - английский классик Уилки Коллинз прекрасным богатым языком рассказывает нам о любви, верности и стойкости одних и о предательстве, алчности и низости других.

Повествование ведётся неспешно и подробно. Возможно, кому-то оно может показаться затянутым. А для кого-то будет плюсом - отличительной особенностью старинного романа. Мне попалась книга с переводом Т. И. Лещенко-Сухомлиной. Перевод просто замечательный, рекомендую его вам!

Восхищают главные герои этого произведения - скромный учитель рисования Уолтер Хартрайт и небогатая девушка Мэриан Голкомб. Им присущи замечательные качества - ум, смелость, верность в любви и дружбе, решительность. Импонирует и то, что это люди с прекрасным образованием и воспитанием.

Отрицательные герои тоже ярко очерчены. Особенно же - итальянский граф Фоска - любитель музыки, канареек и белых мышек. Этому хитрому и коварному персонажу нельзя отказать в своеобразном обаянии, что делает его ещё опаснее (особенно для простодушных женщин).

Могу посоветовать вам другую прекрасную книгу этого автора - "Лунный камень".

Благодарю за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Герои произведения
  • Классика английской литературы
  • Проверено временем
  • Увлекательный детективный сюжет
  • Язык и стиль автора
Недостатки
  • Местами затянут.
North_Mрекомендует