Опубликовано 20 Март, 2015 - 15:21

Некоторое время назад все мои знакомые восхищались новым кухонным агрегатом - хлебопечкой.

Какой замечательных хлеб получается, и джем делает и вообще умница. Захотелось себе такой агрегат купить. Пошла в магазин приглядеться-прицениться. И первым шагом в выборе хлебопечки стала покупка книги "Я и моя хлебопечка" Анны Китаевой. Это вторая книга автора, которую я купила и довольна, что они у меня есть.

Книга формата А4, 224 страницы, глянец.

Автор - эксперт в работе с хлебопечками. Первый раздел - как выбрать хлебопечку. Объясняется принцип работы ХП,на по каким критериям выбирать ХП: какая буханка вам нужна - маленькая или большая,мощность ХП, габариты и дизайн, ведерко - какое оно бывает, программы, подогрев,диспенсер - вобщем, все подробно рассмотрено и разъяснено. Далее рецепты хлеба , джема, варенья. Состав указан в граммах, миллилитрах, столовых ложках. Мне это очень удобно - не надо путаться с мерными стаканами. Нужное количество муки отмеряю на кухонных электронных весах. Целая глава посвящена хлебным ингредиентам: муке- ее сортность и виды; дрожжам, два слова сказано о воде и жире. Подробно освещен процесс приготовления хлеба: загрузка ингредиентов, замес, расстойка, обмин, собственно выпечка. И еще одна глава "Разбор полетов" посвящена проблемам с хлебом в хлебопечке: тесто не подошло ( а это дрожжи не сработали), верх буханки потрескался ( мало времени на расстойку) или провалился (много воды) и др.

Обратите внимание, какие аппетитные комментарии автор дает каждому сорту хлеба!

Я выпекала по этой книге несколько сортов хлеба: обычный пшеничный, на сухом картофельном пюре,гороховый, овсяный, гречневый, сладкий белый хлеб к чаю, фруктовый хлеб, куличи. Тщательно взвешивала муку на весах, мерными ложками отмеряла другие ингредиенты. Это залог того, что хлеб получится. Кстати, к обычному пшеничному хлебу можно добавить любые компоненты на ваш вкус - семя льна, ламинарию, кедровые орешки, фисташки, да что душа пожелает, и получить хлеб не только вкусный,но и полезный Да и просто удовольствие проснуться утром и ощутить аромат свежеиспеченного хлеба, доносящийся с кухни.

Если отзыв оказался полезен, жмите "+" Smile

Nettlрекомендует