Опубликовано 5 Сентябрь, 2021 - 01:01

Здравствуйте!

О ПРЕПАРАТЕ.

Начну свой отзыв с описания препарата.

Тилозин-антибактериальный препарат, прозрачная жидкость светло-желтого цвета. Выпускается в форме 5 и 20% -го стерильного инъекционного раствора в стеклянных флаконах. Действует на грамположительные и некоторые грамотрицательные бактерии.

Показания к применению:

Для лечения: бронхопневмонии крупного и мелкого рогатого скота, свиней, собак и кошек; маститов крупного рогатого скота;вторичной инфекции при вирусных заболеваниях.

Про побочные действия сказано только у свиней. А у остальных что, всё так гладко? История умалчивает.

Не буду описывать упаковку и т.д, так как препарат кололи нам в ветеринарной клинике.

Но хочу поделиться своим опытом связанным с применением этого препарата.

МОЯ ИСТОРИЯ .

У моего той-терьера, что называется внезапно открылся понос. Это было 8 часов вечера, клиники в это время в нашем городе уже не работают. За оставшийся вечер, сходила она какать раза 3 и последний раз уже был с кровью, что напугало меня еще больше. Не буду рассказывать про бессонную ночь и нервы которые меня ожидали. Утра ,я ждала как чуда Божьего, чтобы быстрее ехать в вет.клинику.

В вет.клинике сказали, что это у собки гастроколит или гастроэнтерит. Накололи уколами. Одним из уколов стала инъекция Тилозина.

В общей сложности я возила день в день собачку в клинику 12 дней и ей кололи этот антибиотик. За это время поноса уже конечно не было( он прекратился на след.день), но кровь в кале была. То вроде на 1-2 похода прекращалась, а потом опять снова.

Я задавала вопрос о том , что может сдать анализы, может поменять лечение,может хватит колоть? В конце концов 12й день ездием, а эффекта ноль! На это мне отвечали, будем колоть до тех пор пока не прекратится кровотечение, а анализы будут неинформативны.

На 12й день, когда я привезла собку с вет.клиники, и она тут же сходила какать с кровью, мое терпение окончательно лопнуло. Нужно было что-то предпринемать и уже не надеется на ту клинику.

Обратилась на свой страх и риск в ветеринарный кабинет, недавно открывшийся в городе. Молодая специалист меня послушала и отправила на анализы. Один из анализов кала показал наличие кампилобактерии. Эта бактерия может " маскироваться" под колит . Но суть в чем! ТИЛОЗИН - бессилен против кампилобактерии!!! Коли его собаке хоть месяц он бы не помог.

ВЫВОД.

Я делаю вывод такой, наверняка это хороший антибиотик, широкого спектра и при правильно подобранной терапии от конкретного заболевания- он помогает. Но он не панацея, и не действует от всех бактерий и простейших, которые могут находиться в организме вашего животного.

А еще, этот препарат имеет побочные действия и перед его применением, желательно изучить инструкцию, хотя бы в интернете.

Понимайте, чувствуйте своих животных и доверяйте своему сердцу!

Достоинства
  • Широкий спектр действия
Недостатки
  • Действует на
  • Не указаны побочки для котов и собак
  • Подойдет не всем и не в каждом случае.
miss92рекомендует
12.10.2021
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, чем Вы эту бактерию лечили??
Спасибо!!
12.10.2021
Здравствуйте, таблетки называются так- " Энроксил 15 мг таблетки со вкусом мяса". 7 дней давала. У препарата четкая, понятная инструкция. Это антибиотик. Он воздействует как раз именно на Кампилобактер.
Благодарю!!!🌺
26.10.2021
Здравствуйте, у нас такая же история, прописали тилозин, но он нам не помогает. Вам помог препарат энроксил?
26.10.2021
Да, он нам помог.
Правда после долгого приема всех антибиотиков( Тилозин -13 дней, Энроксил около 7 дней), у собачки начались спазмы желудка. Там уже бады потом принемали от спазмов.
Если у вас такая же история, попробуйте, должен и вам помочь.