Опубликовано 6 Сентябрь, 2020 - 22:38

Как-то раз при установке приложения я забыла убрать одну маленькую галочку напротив страшной надписи: «Установить 100 рекламных программ, 50 игр с рекламой, 10 сервисов с рекламой, заменить браузер по умолчанию на наш рекламный браузер и установить невидимую для системы программу для восстановления всего вышеперечисленного, если вы почему-то захотите это удалить». Конечно, надпись была немного иная, но суть я сохранила. После ручной очистки компьютера от всего этого мусора, я поняла, что мне необходим хороший антивирус. Выбор пал на Касперского.

От таких вот «маленьких галочек» он спасал не один раз, всегда быстро и эффективно. Иногда выискивал и более незаметные программы, которые без моего ведома устанавливались на компьютер. Претензий по основным задачам не возникало ни разу: с вирусами Касперский справляется прекрасно, вычищает их полностью и безвозвратно. Также проверяет сайты в интернете, не давая зайти на опасные.

Правда очень быстро стала понятна другая проблема: он может чистить не только вредоносные файлы, но и самовольно удалять нужные мне exe-шники. Пришлось потратить несколько минут и покопаться в программе, прежде чем я нашла, как добавить папку в исключения. Такое случалось лишь раз, но меня неприятно удивил тот факт, что Касперский вообще может удалить что-то, не спросив моего разрешения. Кроме удаления файлов, Антивирус порой блокирует безобидные сайты.

Ещё один минус — большая нагрузка на систему. Для слабых компьютеров это критично, при пользовании стареньким ноутбуком от KIS пришлось совсем отказаться. За то время, пока я была без защиты, никаких серьёзных инцидентов с вирусами не было, но я полагаю, что мне просто повезло. Антивирус ещё и немало разгружает мозг — не нужно задумываться над безопасностью каждого своего шага, когда знаешь, что Касперский бдит.

Последний незначительный недостаток, который может раздражать — объявления KIS порой вылезают поверх всех окон. Сёрфинг в интернете это не прервёт, но если смотришь фильм, такое начинает бесить. Ещё хуже, если у тебя открыта онлайн-игра, идёт напряжённая битва, и тут окно сворачивается, а в углу экрана появляется надпись типа «у вас обнаружено 10 редко используемых программ». Такие новости могут и подождать.

Полезная функция Касперского — безопасные платежи. Помогает защитить информацию о ваших картах и кошельках от злоумышленников, а также успокоить нервы и не бояться делать покупки в интернете. При оплате товаров в интернете, KIS предлагает перейти в отдельный защищённый браузер. Перепутать его с обычным вряд ли выйдет: защищённый находится в красивой зелёной рамочке.

Ещё Касперский следит за программами и автоматически загружает нужные обновления. Впрочем, это может быть и минусом для людей, которые предпочитают делать всё вручную.

Касперский — хороший товар за свои деньги. Лицензия на год стоит недорого. Ругается на безобидные программы реже, чем Аваст, с вирусами справляется лучше, чем большинство аналогов. Но если вы уверены в том, что не сделаете случайных глупостей: не согласитесь на установку ненужных программ, не скачаете вредоносный файл, не оплатите покупки на ненадёжном сайте, в общем, если вы тщательно следите за всеми своими действиями, то антивирус — пустая трата денег.

Достоинства
  • Безопасные платежи
  • Видит много вирусов
  • Дешевый
  • Обновление программ
  • Постоянно совершенствуется
Недостатки
  • Блокирует безобидные файлы и ссылки
  • Грузит процессор
  • Достаёт объявлениями
  • Удаляет нужные файлы
Mr. Hedgehogрекомендует
12.09.2021
Плюсы сомнительные, особенно то, что видит много вирусов. Если бы вы немного разбирались в антивирусах, то обязательно глянули бы в вирусную базу касперского вам бы было дико смешно и до жути пугающе одновременно, складывается ощущение, что админов держат за тупых недоучек, а своих клиентов стадом баранов. Это просто очередная баблодоечная программа по вытягиванию денег с карманов рядовых пользователей, которые не разбираются. Для корпораций всяких самое то, наверное, не знаю, там и вирусные атаки и взломы хакеров помощее будут, может, убережет(шучу,вряд ли, слишком неповортлива) Но для обычных пользователей он бесполезен. Потому как троянцев и майнеров он не отлавливает. Когда я устраивался впервые на работу в образовательную организацию с более ста компьютеров большинство компов с каспером были заражены криптомайнерами и троянцами, удаляющие и скрывающие нужные учителям файлы. На компах, где стоял просто стоковый защитник, таких проблем не было. Но учителя твердо уверены что каспер их убережет даже от коронавируса, до чего маркетологи постарались. А мне, как технику, создает проблемы и отравляет мои нервы. Если я напишу безобидный скрипт для автоматизации рутинной работы, он их удаляет, видите ли, это вирус, из-за их самомнения десятки операций на компе я часами должен делать руками. Так я в первый день работы лишился несколько десятков скриптов, а они все были для улучшения работоспособности... Понимаю, что они написаны идентично вирусам но они сами-то не запускаются! Паучок в этом плане более приятен,но и у него есть напрягательные заморочки. Да и не нужны серьезные антивирусы обычным пользователям, разве что если совершают покупки через комп, там уж надо перебдеть, я двумя руками за установку даже нескольких антивирусов на одну машину)
29.11.2022
Антивирус требуется, особенно при проф. использовании компьютера!)